Закрыть
Dmitry Tretyakov
был в сети 10 июн. в 15:30

Альбомы
4 альбома
Фотографии со страницы
Обновлено 5 апр. в 13:12
Фотографии со стены
Обновлено 22 сентября 2025 в 04:04
ТВ Samsung "Отцы и дети"
Обновлено 18 ноября 2023 в 11:42
Tinelixphotos
Обновлено 9 мая 2024 в 11:28
Заметки

Dmitry (Tinelix) Tretyakov

OpenVK Legacy and Refresh certified developer
Местоимения: он/его
Семейное положение: Не выбрано
Дата регистрации: 16 мая 2021 в 12:12
Полит. взгляды: Не выбраны
День рождения: 6 января 2004, 22 года
Информация

Контактная информация

Электронная почта: [email protected]
Telegram: @tinelix
Личный сайт: https://tinelix.github.io
Адрес: Камыши, Немецкий национальный район, Алтайский край, Россия

Личная информация

Интересы: Цифровая техника, программирование, open-source, историческое ПО для старых ОС и творческий контент
Любимая музыка: Музыка 90-х и 2000-х
Любимые фильмы: (нет)
Любимые ТВ-шоу: (нет)
Любимые книги: (нет)
Любимые цитаты: (нет)
О себе: Я не просто автор развлекательно-технологического YouTube-канала, начинавшего свой путь в марте 2016 г., но и программист в основном на Java и C++. Один из разработчиков OpenVK Mobile.
Подарки
10 подарков
Стена 81 запись Все
🌳 Думаю, сейчас можно смело поздравить вас с первым днем лета

Но прежде чем начать этот жаркий сезон, я бы хотел презентовать то, что я вам обещал на прошлой неделе. Ну какой же первый день лета без подарков?

Итак… встречайте! Проект называется OpenDSS или же Open Digital Sound System.

Вообще, он не был таким спонтанным, как было ранее. Оригинальный Digital Sound System от Сергея Запелина выходил только для DOS.

В отличии от Winamp он мог похвастаться тем, что работает на слабых машинах и требует минимум 386-й процессор с FPU, но его последняя версия вышла в 2006 году, когда на компах уже стояли Windows XP и 98.

Поддержку новых форматов, такие как FLAC и AAC, как и порта на Windows NT и 9x, разработчиком добавлять не планировалось, но это ещё не единственная проблема, которая ставит в тупик большинству разработчиков мультимедийных приложений.

Сейчас известно только об одном движке, которая сумела не просто читать аудиофайлы, но и выводить звук на внешние динамики, а также поддерживать различные плагины к нему, включая декодеры и парсеры.

Речь идет про библиотеку BASS от Un4seen, которая прочно закрепилась в плеере AIMP с первых версий.

Да, BASS бесплатен, но только для некоммерческих проектов. К тому же, он является проприетарным и эти щедрые преимущества недоступны разработчикам свободного ПО, компаниям и бизнесу.

Затраты на лицензию могут быть существенно больше из-за того, что стоимость лицензии для BASS варируется от 125 до 3450 евро. Недешевое удовольствие, согласитесь?

Удивляет ещё и то, что сам сайт Un4seen по своей концепции почти не изменился спустя 20 лет, разве что плашку переделали под HTML5.

И по этой причине за весь май я также успел написать реализацию похожего аудиодвижка под названием OpenDSE. Пока это только начало пути.

А каковы у нас преимущества перед конкурентом?

1️⃣ Обратная совместимость с устаревшими версиями операционных систем

Достигается это не только засчет использования трех ключевых технологий, но и различных версий известных компиляторов.

Таким образом можно расширить поддержку библиотеки вплоть до Windows NT 3.1 и Linux 2.4 с ALSA.

2️⃣ Появится поддержка других форматов, включая FLAC и MP3

Перед этим, кроме WAV-файлов, я бы хотел добавить поддержку внешних источников и аудио-CD.

3️⃣ Легковесность

Для воспроизведения аудио выделяется настолько компактный PCM-буфер, что для него не требуется так много ресурсов. В зависимости от ОС потребление памяти составит от 400 кБ до 2 МБ и до 5% нагрузки на ЦП.

4️⃣ Доступно абсолютно бесплатно и с открытым исходным кодом

Это и есть самое главное преимущество. Проект ещё сырой, но мы уже дошли до создания MVP и будем его постепенно дорабатывать вместе с вами.

В общем, все будет готово ближе к вечеру. Ждите.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
На прошлой неделе я пошел еще дальше и собрал демку с этим фреймворком в Debian 2.0. Эта версия дистрибутива Linux была выпущена в июле 1998 года.

На нем программка работает, конечно, неидеально, но работает. Даже с учетом того, что я портировал все доступные функции библиотеки с Windows на Linux.

При этом на современных дистрибутивах Linux вроде Debian 13 она продолжает работать как ни в чем не бывало.

Возможно, код также будет правильно работать и на BSD, и на SerenityOS, но не в случае с Slackware 2.0 (на втором скриншоте), поскольку там в основном используется устаревший формат исполняемых файлов a.out, который плохо умел в динамическую привязку библиотек, что являлось хорошим аргументом к переходу на ELF в Linux 1.2, выпущенное в марте 1995 года.

Несмотря на то, что данная версия Slackware содержит ядро Linux 1.2, компилятор GCC тех лет поддерживал компиляцию в a.out по умолчанию.

Да и ELF’ы от второго Debian на Slackware не будут запускаться. Скорее всего, поддержка ELF тогда была зачаточной, так как ELF стал стандартом де-факто в UNIX-подобных ОС только к 1998 году.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Сегодня проекту OpenVK Legacy для Android исполняется 4 года, и уже к этой знаменательной сборке №248 мы приготовили следующие нововведения и долгожданные исправления ошибок:

1. Приложение для кэширования запросов к API теперь использует несколько баз данных - один для постов, другой для пользователей, третий - для групп, а также внешние ключи, необходимые для оптимизации.

Несмотря на это, могут быть некоторые зависания во время загрузки данных с инстанса на слабых устройствах и эмуляторах, а также частичные нарушения функциональности после обновления со сборки №247.

2. Фотографии теперь скачиваются через прокси или SelfEco Relay, что позволяет просматривать их на Android 8.0 и ниже, не требуя от приложения HTTPS-соединение.

Скачать: https://github.com/OpenVK/mobile-android-legacy/releases/tag/1.2.248
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Времена "человечности" уже давно прошли.
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Друзья мои, я смог обновить ядро до версии 3.0.14 в Ubuntu 8.04 LTS.

Правда, это все можно провернуть через сборку DEB-пакетов (никак не напрямую), но если вам лень вручную собирать ядро и по крупицам его устанавливать, то я выложил сразу оба ядра на своем сервере: https://dl.tinelix.ru/linux/ubuntu/hardy/

Несмотря на то, что я собрал их только для x64, исходники оригинальные с kernel.org.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться (1)
Windows NT 3.1, 3.5 и 3.51 - это те операционки, которые особенно были нужны разработчикам, поскольку обычная Windows с DOS была весьма капризной, чтобы делать под них любой софт.

Кооперативная многозадачность, однопоточность и общие ограничения DOS и Win16 ставили жирный крест на стабильности обычной Windows 3.x. У меня с Open Watcom IDE был неприятный опыт разработки - мало того, что на моменте сборки EXE-файла винда решила намертво зависнуть, так ещё и сломала SYSTEM.INI вместе с файловой системой на корню.

С Microsoft Visual C++ 2.0, установленный на Windows NT 3.1, у меня особых нареканий нет, за исключением структуры проекта, сгенерированной AppWizard.

Обычно структура проекта выглядит следующим образом:

* WinDebug/WinRelease - исполняемые файлы, файлы объектов и предварительно скомпилированных заголовков, необходимы для связки библиотеки или программы;
* res - директория для размещения ресурсов программы;
* Исходники и заголовки диалогов;
* Исходники и заголовки фреймов и их активной области (если это SDI или MDI);
* Исходники и заголовки класса приложения;
* Прочий мусор, который оставляет AppWizard.

Это приводит к тому, что нет четкой иерархии - непонятно куда относить к диалогам, а куда к фреймам. Да, Microsoft в те года очень любила таким образом разбрасывать файлы налево и направо.

Ярким примером является Диспетчер файлов из Windows 3.x/NT, как на первом скриншоте. В исходниках там полная каша - https://github.com/microsoft/winfile/tree/retro/src..

У меня только недавно пришла в голову мысль о том, что было бы неплохо написать MFC-приложение с нуля, не опираясь на бесстыжий AppWizard, и у меня даже получилось.

Вообще с такой чистой архитектурой, да еще и с поддержкой фреймворка MFC, можно будет и полноценный интернет-браузер написать, только в разы проще, чем шаблонным способом.

Приятно то, что большая часть функций MFC корректно работает даже на Visual C++ 2026 за исключением функции Enable3dControls. Она уже устарела, начиная с MFC 5.0, а вот функции из Win32 API по умолчанию задействуют аналоги из UTF-16, так что литера L перед кавычками обязательна.

В любом случае написание софта под такую древную систему 1993 года - увлекательное занятие.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
🔔 Висте исполняется 19 лет!

Сразу после выхода Windows XP и Mac OS X Cheetah в 2001 году, в Microsoft задумывались над тем, как сделать их операционную систему привлекательной, безопасной и плавной к работе.

Три встроенных темы в XP - это, конечно, хорошо, но отголоски прошлых версий не очень хорошо полюбились, и поэтому иногда можно было заметить людей, чьи рабочие столы были в классической теме оформления.

За пять лет разработки Windows Vista, носившая кодовое название Longhorn, чего только не было - и утечки памяти, и BSoD, и DLL hell (хаос внутри DLL-библиотек), и расползание фич на каждый десятый угол, а релиз к тому моменту был неоднократно перенесен.

Это было настолько плохо, что в конце 2004 года Microsoft просто взяла и начала развивать Longhorn с нуля, взяв за основу не Windows XP, а проверенный временем Windows Server 2003 с частичкой юзерленда от XP.

В итоге - в ноябре 2006 года, а затем - 30 января 2007 года была представлена Windows Vista, которую мы знаем уже сегодня, и в последствии стала основой для создания легендарной Windows 7 и всех последующих версий.

В целом, под конец 2000-х среди крупнейших разработчиков ПО были грандиозные планы:

🔹 выходит Microsoft Office 2007, Internet Explorer 7, Windows Media Player 11 и много других продуктов с эстетикой Frutiger Aero;
🔹 в 2007 году Microsoft запускает рекламную кампанию "The 'Wow' starts now" (дословно: "Вау начинается сейчас") и выпускает одноименный журнал Windows Vista в странах СНГ;
🔹 в 2008 году KDE выпускает свою четвертую версию окружения, которая, как и Vista, оказалась никому не нужна и спровоцировала известный в народе мем "плазма не падает".

Подобная тенденция встречается и по сей день, только уже взамен легкому минимализму.

Оправдывает ли Frutiger Aero ожидания пользователей?

Что тогда, что сейчас, ожидания не особо оправданы. На iOS 26 яблочники массово так и не перешли, а Apple, увидев провал шедевро-операционки, не сделала ничего лучше, чем просто навязать обновлением.

Тоже самое было и 19 лет назад, когда миллионы компьютеров по всему миру оставались на Windows XP из-за завышенных системных требований Windows Vista к железу и в целом её нестабильной работы.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Всем привет, товарищи, я тут короче поставил себе висту на ноутбук 2011 года. Поскольку я щас с агента пишу, напишу пост в своей группе OpenVK.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Я объявляю 2026-й годом Liquid Glass.

P. S. Перепродавать подарок не планирую, даже не думайте.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Заводская защитка меня конечно сводит с ума этими царапинами, особенно когда они хорошо заметны при включённом экране.

Никогда не бывает такого, что ты аккуратно с телефоном носишься.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2 3 »