Закрыть
Подкасты OpenVK » Стена
248 записей
RENAISSANCE ТУТ!

Наконец то наши молитвы были услышаны и сервер для Mail.ru Агента "Renaissance" начал свою работу. Регистрация на сервере происходит на сайте (https://mrim.su/)). Из возможностей:

· Смена аватарки и изменение анкеты
· Доступ ко всем доступным клиентам Агента

Из ограничений только невозможность смены пароля на свой собственный, но думаем это проблема.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
ПОДКАСТ OPENVK ЗА ДЕКАБРЬ 2025 ГОДА (feat. Daniel Myslivets, Veselcraft)!

Старый ютуб жив? Овк должен был стать копией Ukrainians? ДАНЯ??? Всё это вы узнаете на последнем подкасте 2025 года;)
Подкасты OpenVK Подкаст OpenVK за декабрь 2025 года (feat. Daniel Myslivets, Veselcraft)
17:15
[Начало: Aboba224]

Всем привет! Вот и прошёл 2025 год. У кого то он стал лучшим в жизни, у кого то худшим, кому то вообще параллельно, но у каждого по своему. За прошлый год произошло довольно много событий в OpenVK и в его комьюнити. Послушать часть из них вы можете в отдельном плейлисте в нашей группе. А в этом подкасте я хочу вам рассказать все новости OpenVK и не только за декабрь прошлого года. Мы начинаем!

[Новый сервер для Агента: Aboba224]

В прошлом подкасте мы упомянули, что сервер Agent X Family официально закрыт и ушёл под крыло Renaissance. Сервера нет, а общаться в агенте хочется. Публичного сервера "Возрождения" тоже нет, но мы нашли для вас отличный аналог - Мыло.Su! Сервер был создан в конце ноября и представляет собой тоже самое, что и "Семья Агента". Это публичный сервер для Mail.ru агента. Сервер предоставил Максим Хорошев, а с поднятием сервера помогал Неру Асано - уже легенда комьюнити Агента. Регистрация на .сервере происходит через телеграмм бота. На момент озвучки доступны клиенты с 4.1 по 6.7 для ПК. Из мобильных с 2.3 по 3.3. А также из неожиданного - агент для J2ME телефонов. Об сервере стало известно после поста в группе Agent X Family. Они же организовали маленький флешмоб. В личные сообщения тгк Мыло.Su можно закинуть фото любого вашего устройства, на котором запущен Агент. Редакция группы в овк и тгк "Семьи Агента" запостит фото к себе с вашим упоминанием. Ссылки на проекты будут в комментариях под подкастом.

[Дополнение к Агентам: Aboba224]

Кстати, fun fact. На Renaissance теперь можно публиковать посты в OpenVK. Об этом сообщил Владимир Баринов на своей страничке. Едем дальше.

[Yt2009 и Вепур: Aboba224]

15 декабря создатель инстанса "VepurOVK" Вепур поднял свой инстанс для Yt2009. А собственно... Что такое Yt2009? Говоря кратко, это открытый фронтенд ютуба с дизайном ютуба конца нулевых и начала десятых. Он доступен на GitHub, так что вы тоже можете поднять свой старый ютуб. Кстати интересный момент, он работает без очень важных способов обхода. Я считаю это плюс.

[OpenVK - В С Ё!: Aboba224]

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! OPENVK МОЖЕТ ЗАКРЫТЬСЯ!!!

21 декабря команда OpenVK объявила об общественном годовом сборе на поддержку основного инстанса. "Что же случилось?" - спросите вы, а я отвечу двумя словами. Денег нема. Команда больше не может сама поддерживать работу сайта и двух доменов с контентом. На OpenVK уходит примерно 7000 рублей с учётом оплаты доменов на год. А это... Ну немного, но для фанатской соцсети довольно большая сумма. Сейчас судьба сайта в наших руках. По ссылке в комментах или в отдельной вкладке на сайте вы можете скинуть немного денег по указанным реквизитам. Обязательно после перевода напишите на почту указанную внизу страницы. OpenVK жил, живёт и будет жить!

[Вопрос-ответ: Aboba224]

Фух... Ну а теперь давайте я перед интервью отвечу на вопросы, которые вы написали в комментариях в нашем тгк и группе в овк. Начнём!

-Каких изменений я бы хотел в овк?
Хочется побольше функционала и фишек. Скажем... Запланированные посты или те же диалоги. Вот диалоги скорее всего легенда OpenVK. Я их лично тоже жду, я смотрел сливы в паблике "LIVE" и это выглядит довольно хорошо, я бы хотел так. Я очень хочу видеть это в OpenVK, но пока, к сожалению, нету времени у ребят. Надеюсь у них после нового года будет гораздо больше времени на проект. Хотя зная чем занимается сейчас Владимир Баринов, я не думаю что OpenVK будет у него сейчас в приоритете.

- Хотел бы я олдовые мессенджеры назад? (типо Скайпа, и MSN мессенджера, ICQ и т.д)
И да и нет. С одной стороны это круто снова посидеть в настоящей аське или в агенте, в каких то забугорных MSN-ах, но вы же знаете почему они закрылись? Потому что их убила конкуренция и отчасти старость. Люди всегда создают что то удобное, функциональное, быстрое, а старое и медленное забудут в один миг. У нас так ICQ забыли, у нас так Mail.ru Агент забыли. Вы думаете если они вернутся, то все пользователи вернутся? Да конечно нет. Так что да, я бы хотел что бы Скайп, MSN, ICQ, Агент, ну может ещё Я.Онлайн вернулись, но кроме олдов, гиков и энтузиастов я не думаю что кто-то будет ещё ими пользоваться. Да в принципе у нас есть и свои аналоги те же Renaissance, KICQ, спорный AOL Fenix и конечно же "прекрасная" NINA.

[Интервью: Aboba224, Veselcraft]

Что ж... Вот он, гость нашей программы. На этот подкаст мы позвали самого пиздатого человека по версии журнала Time 2006 года, отца OpenVK, Renaissance и любителя поездов и электричек - Владимира Баринова (аля Veselcraft)


- Здравствуйте, Владимир. Все вас тут знают как создателя этой прекрасной, уютной соцсети. Можете рассказать как родилась идея сайта и как он развился до полноценного ВКонтакте 2006 года?

- Сайт появился из-за слияния нескольких факторов. В первую очередь хотелось иметь открытую версию Vii Engine, так как несмотря на его огромную популярность на различных сайтах со скриптами, он был платным, и его разработчики смогли без лишнего слова послать хостеру «письмо счастья» или вовсе обратиться в суд. Таких случаев не знаю, но потенциально это могли сделать. Второй фактор – это появление «Ukrainians», как замену заблокированным в Украине Одноклассников и ВКонтакте. Когда стартовал проект OpenVK, кстати, он ещё тогда существовал. Сначала мы копировали его: сделали закруглённые аватарки, раздутый интерфейс, и прочие характеристики современного дизайна. А потом у меня что-то в голове щёлкнуло и я решил скопировать старый ВК. Буквально в один день я переписал все CSS стили и переверстал пару страниц. Были попытки вернуться к идее использования современного дизайна, но свёрстанные примеры так и остались прототипами.

- То есть до OpenVK раньше разрабатывался клон украинских Одноклассников? Странно, но ладно. А как вы собрали команду, которая работает над проектом по сей день? Тип, видя до чего дорос сайт я с трудом поверил бы что вы сделали всё один.

- Команда проекта собралась сама собой. По большей части ей занимались либо мои друзья, либо случайные люди, которые делали весомый вклад в проект. У нас так оказался «Лалка» и «Максим Лещенко» -- один сделал плеер, другой реализовал двухфакторную аутентификацию. Правда, из старой команды остался только Саша Минкин, отвечающий за соцсети и инфраструктуру. Есть и люди, которые отвечают на запросы пользователей. Мы сначала скрывали имена людей из поддержки, но из-за некоторых личностей они сами собой расскрылись. Но это проблемой не является – всё равно пользователи не видят, кто им отвечает.

- Ляяяя, я ещё знаю как ваш сайт дудосили жёстко. Хорошо что у вас есть ребята, готовые устранить все неполадки. Ну и последний вопрос по OpenVK. Когда нам ждать диалоги? Самый важный вопрос я считаю.

- Зависит всё от желания и наличия свободного времени у людей. Говорю за всех – всё таки вклад в проект может сделать каждый, а наше дело лишь оттестировать и внести изменения в исходный код.

-Давайте перейдём к каналу. Расскажите, каким образом он появился?

- Канал я завёл чисто случайно, давно-давно, когда я ещё учился в начальной школе. Родители подключили интернет, а я там залипал часами. Я так обнаружил ютуб, но долгое время там не регистрировался. Только в 2012-м осмелился там зарегистрироваться. Но ранние видео там выглядели не так хорошо, как тогда – мой контент тогда скорее выглядел как сырой поток мыслей, внезапно прерывающийся. Ну, типа что-то того, что делают сейчас дети с Mobizen и их различными гиперфиксациями. Только у меня был CamStudio и Windows Movie Maker. Вот только потом я узнал и про вегас, и про то, что мне для грамотных роликов надо писать текст, и так далее. Короче, учился делать продакшн и показывал свой результат всем в интернете.

- Опыт на века так сказать. Все мы с чего-то начинали. Я например в первом классе снимал влоги, в пятом начал клепать анимации, а щас я... Озвучкер. Еееее.... А скажите, что самое сложное при создании роликов?

- Самое сложное в создании роликов – это и написать текст, и смонтировать весь материал. Для написания текста по-хорошему нужно было сначала отучиться на ЖурФаке, но в моём случае я – самоучка. Учился на чужих роликах, текстах, фильмах и всяких расследованиях. В отличие от подхода Мысливца, когда он пытается изолироваться от трендов, я стараюсь идти трендам навстречу, чтобы и ролик не было скучно смотреть, и тема была интересной. А вот почему монтаж – самое сложное, ответ прост, оно быстро отнимает время. Мой аутичный мозг так и хочет, чтобы какие-то большие дела завершались в тот же день, но это выходит не всегда – помогает только разделять задачи на более мелкие. Бывает, что ролик я монтировал три дня подряд. С роликом расправляюсь в среднем где-то за день.

- Офигеть... Ну и за всё это получаете ли вы прибыль? Или вы занимаетесь каналом как хобби?

- Прибыль я бы мог получать, если бы не дикий февраль. Тогда порезали и AdSense, и рекламу в России. До прошлого года я монетизацию какую-никакую получал, пока российские аккаунты не закрыли. Так что моим основным методом заработка стала реклама и донаты. Для покрытия моих трат этого конечно не хватает, поэтому я иногда езжу к родственникам чинить технику, и по знакомству, на полставки, устроился на работу в Москве. Про неё я особо ничего рассказать не могу, но свободного времени мне всё ещё хватает для создания контента.

- Что вы можете посоветовать новичкам в мире железного старья? После популяризации Frutiger Aero и хайпа старых айподов в тиктоке таких довольно много...

- Новичкам советую начать с того, что бесхозно валяется в квартире – это может быть плеер, старый компьютер или игровая приставка. По возможности оживить её, разузнать про эту вещь всё, попробовать старые програмки или игры. А потом в ретро вы уже сами вкатитесь.

- Последняя тема о которой я хочу вас спросить, это Renissanse. Откуда появилась идея создания сервера?

- Создать проект Renaissance получилось создать как и всегда – спонтанно. Через Агент я давным-давно списывался с родителями, в основном, чтобы на работе оставаться на связи со мной. Через время наше общение сначала переместилось в Вайбер, а потом в Телегу. Долгое время скуяал по этому мессенджеру. Хоть это и была копирка американского MSN, там были прикольные социальные функции, отголоски которых только недавно начали появляться в той же телеге. Ну и плюсом к этому ностальгия и вбившийся в голову звук пришедшего сообщения. Проект я начал делать изначально с Мишей Серебряковым, ибо он был умён в реверс-инженеринге. Он в прошлом выделился в коммьюнити Just Dance, но ныне там не участвует. Нашли всю оставшуюся информацию о протоколе в интернете, попробовали на прототипе это реализовать. На питоне реализовали, без реальной базы данных, а потом написали сервер на Node.js в качестве «пруф концепта». На этом мы изначально и зависли – хотели переписать сервер то на TypeScript, то на Golang, то на C#... В итоге я продолжил развитие сервера на Node.js, постаравшись исправить все баги и реализовав фичи.

- Как вы получили исходники Mail.ru? Или как у вас получилось оживить агент?

- Исходников от Mail.ru как таковых, в чистом виде, у нас нет и не было никогда. Мы ориентировались только на документацию и исходный код открытых проектов. Приходили и к декомпиляции официальных клиентов – только с ним я смог исправить некоторые глюки.

- А. Теперь понял. А то я где то видел скрин где вы на GitHub сливали исходники, ну и подумал "а как?". Спасибо что прояснили:") А какие трудности вы испытывали при разработке?

- Конкретно с Ренессансом – написать сервер на замену Node.js’овской реализации. Так и не сделали.

- Какой клиент был для вас самым сложным в плане патча?

- На удивление, все клиенты патчились легко. А если это не выходило, то исключительно из-за глупых ошибок. Так, мой патчер не работал на 6.0 из-за моей ошибки в реализации. Там я пытался перевести текст из одной кодировки в другую.

- Ну и последний вопрос. Он скорее философский, но вы человек уже опытный, поэтому... Э... Да. Как найти себя в каком либо деле?

- Пробуйте себя во всём. Если у вас выходит всё, но вот «что-то» получается лучше, чем остальные – оттачивайте навык любимого дела. Только так. До свидания.

- И вам хорошего дня! От всей команды "Подкасты OpenVK" хочу передать благодарность Veselcraft за интервью. Таких гостей в нашей рубрике ещё не было. Вы очень талантливый, умный и интересный человек в овк и агент комьюнити. С новым годом вас!

[Концовка: Aboba224, Даниил Мысливец]

Большое спасибо за прослушивание нашего подкаста. Это первый из двух выпусков с главными людьми в комьюнити OpenVK. Ставьте лайки, пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на нашу группу в OpenVK и телеграмм канал. Увидимся в следующем месяце!



(Скоро увидимся)
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
СЕГОДНЯ В 15:00 ПО МСК (в тг на час раньше)!

Подкаст OpenVK за декабрь 2025 года (feat. Daniel Myslives, Veselcraft)
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
А вы прикиньте

Новый год наступил
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
ЗАВТРА В 15:00 ПО МСК (здесь на час раньше)!

Подкаст OpenVK за декабрь 2025 года (feat. ???, Veselcraft)
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
Посмотрите на эту красивую новогоднюю аватарку канала!
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Ребят, я хочу пожелать вам счастливого
нового года. Сейчас много скопированных поздравлений, которые люди просто отправляют своим знакомым, даже не читая их. Это печально. Я бы хотел написать о том, чего я сильно желаю и что лежит глубоко в сердце. Наши друзья, самые близкие и самые удаленные, очень важны для нас, и эту дружбу нельзя выразить простым
сообщением, скопированным у другого человека. Хочу сказать всем огромное спасибо. Вы лучшая хоккейная команда, с которой я когда-либо играл. Всех обнимаю!
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Завтра начну озвучивать и монтировать подкаст. К нг успею:')
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Сценарий написан. Осталась обложка и озвучка. Кстати, на подкасте будет Чиёрт (прям точно поверьте мне, богом клянусь🙏🙏🙏) Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться