Закрыть
Архитектура
Информация
Название: Архитектура
Описание: Эстетика зданий
Стена 86 записей Все
Метро им. Леонида Мулярчика в городе Лебедянь

Город Лебедянь Липецкой области известен тем, что там расположен крупнейший в Восточной Европе завод по производству соков "Pepsico", но не все знают о том, что там жил и трудился, пожалуй, самый уникальный метростроевец Леонид Мулярчик.

Глубина залегания «метро» - всего 2 метра от поверхности земли. Строительство началось в 1984 году. Леонид создал кооператив, куда с радостью записалось 166 человек, однако узнав, что оплата за работу предполагается только после того, как построенное метро будет приносить дивиденды, все моментально отказались от работы и Леониду пришлось (одному!) строить весь проект.

Везде проведено рабочее (12 вольт) и постоянное (220 вольт) электричество. У этого метро есть все необходимые документы и разрешения. Помимо транспортной функции здесь предполагалось провести водопровод, канализацию и пожарные краны для всех жителей района.

Магистральный тоннель. Конструкция сводов выдержит проезд по поверхности 60-тонного грузовика (есть заключение экспертной комиссии). В магистральном тоннеле высота сводов примерно 150 см.

Там, по замыслу строителя должны передвигаться специально созданные вагонетки для перевозки 3-4-х пассажиров. Они должны быть полностью автоматизированы — нажал кнопку, доехал до нужного места.

Температурный шов и самодельный щит, предназначенный для цементирования сводов. Весь цемент закупался на пенсию Леонида, кирпич из известняка обжигался там же в котельной.

Поскольку на поверхности в этом месте находится овраг, то пришлось углубится под землю. В среднем на проходку 1 метра тоннеля уходил один день, и еще 3 дня на бетонирование свода.

Длина всех тоннелей около 300 м. Лебедянское метро отмечено на Яндекс. Картах.

Леонид Мулярчик умер 25 сентября 2011 года. Метро закрыто, дальнейшая его судьба неизвестна.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (РТК) расположен на углу Светлановского и Тихорецкого проспектов в Санкт-Петербурге.

Композиция здания построена на классическом для архитектуры советского модернизма резком контрасте горизонтальных объёмов и выдающегося башенного объёма. Острые «рёбра» контрольно-испытательной станции придают ей космический вид и одновременно создают образ готического собора с нервюрами и острыми шпилями. Индивидуальные панели сложной формы для башни были специально изготовлены в Ленинграде из керамзитобетона по особому разрешению Госстроя.

ЦНИИ РТК прославилось как центр космической индустрии бывшего СССР. Уже в конце 1960-хх годов там был создан гамма-лучевой высотомер «Кактус» для управления двигателями мягкой посадки космических кораблей «Союз». Позднее в ЦНИИ РТК конструировались системы управления мягкой посадкой «Квант», комплексы контроля забираемого грунта автоматической межпланетной станции «Луна-16», схемы манипуляторов подводных аппаратов и многие другие образцы советского хай-тека.

Строительство здания для конструкторского бюро было начато еще в 1973 году по проекту архитекторов Савина и Артюшина. Стройка затянулась до 1987 года. Архитектурной доминатой комплекса была и остается башня-лаборатория для испытания космической техники. По своей устремленной в небеса форме она контрастировала с низким, вытянутым зданием института.

Внутри башня абсолютно полая, но даже сегодня в ней есть внеземной объект. В основании конструкции установлен манипулятор космического корабля «Буран», первого и последнего советского «Шаттла».

В начале 1990- хх годов с вершины башни НИИ шла трансляция «Русского видео» - первого частного канала России, принадлежавшего В. Гусинскому. Это был первый канал Петербурга вещавший не с телебашни Аптекарского острова. В это же время на башне-тюльпане появилась антенная надстройка. Вместе с антенной, достроенной в 1990-х годах, высота здания составляет почти 105 метров.

Забавно, что https://www.businessinsider.com/ включил это здание в рейтинг "самых абсурдных строений коммунистической эпохи" «In St. Petersburg, the Russian State Scientific Center for Robotics and Technical Cybernetics looks a bit like some sort of Satanist temple.»

12 июня 2024 года, на фоне февральских событий, центр попал в блокирующий санкционный список США против сектора оборонной промышленности.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться (1)
Киришская ГРЭС - крупнейшая тепловая электростанция Объединенной энергетической системы Северо-Запада.

Киришская ГРЭС расположена у реки Волхов в г. Кириши в 150 км на юго-востоке от г. Санкт-Петербурга. Начало строительства Киришской ГРЭС было положено постановлением Совета Министров РСФСР № 1543 от 26 декабря 1961 года. Ввод станции в эксплуатацию был осуществлен в 1965 году.

Две дымовые трубы Киришской ГРЭС имеют высоту по 320 м каждая, являясь самыми высокими точками Ленинградской области, сравнимыми по высоте с Санкт-Петербургской телебашней. Эти трубы являются не классическими дымовыми трубами, а несущими каркасами: внутри них смонтированы металлоконструкции, в которые встроены металлические дымовые трубы. Они были построены в 1984 и 1986 гг.

Территория Киришской ГРЭС является особо охраняемым объектом, однако с труб регулярно совершают прыжки любители бейсджампинга. Труба является по факту кожухом для нескольких дымоходов. По бетонному каркасу трубы расположены рельсы, по рельсам осуществляется подъём на самый верх и промежуточные площадки трубы с помощью лифта. Внутри находится развитое пространство, с этажами, заделами под дымоходы и маршевой лестницей.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
На Урале есть свой Париж и своя Эйфелева башня. Этот поселок основали казаки в 1842 году как военное поселение Оренбургского казачьего войска. Назван в честь столицы Франции в память о пребывании там русских войск после разгрома наполеоновской армии. В этой части Южного Урала есть еще целый ряд населенных пунктов, названия которых также совпадает с европейскими городами (Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз, Кассель, Варна, Арси-Сюр). Их названия также возникли в честь побед русских войск в начале XIX века.

Большинство жителей села Париж составляет редкий народ — нагайбаки. Поэтому здесь в ходу два языка — русский и нагайбакский. Нагайбаки — это фактически перешедшие в православную веру татары. Случилось это еще при Иване Грозном. Позже их присоединили к Оренбургскому казачьему войску, в составе которого они воевали по всей Европе, что отразилось в названиях этой местности. Всего нагайбаков на Южном Урале примерно 10 тысяч человек. Они славятся своей самобытной культурой.

Главная достопримечательность Парижа — уменьшенная копия Эйфелевой башни. Она меньше настоящей в пять раз. При этом ее высота 50 метров. Ее построили специалисты оператора «Уралсвязьинформ» и Златоустовского завода металлоконструкций. На сооружение башни ушло три месяца. Башня была торжественно открыта 24 июня 2005 года. Она используется для покрытия села и окрестностей (в том числе трассы Магнитогорск — Челябинск) сигналом сотовой связи. У основания Южно-Уральской Эйфелевой башни поставлена табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей». В вечернее время на башне организована подсветка, аналогичная горит по ночам и в столице Франции.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (2)
Съезжий дом 4-й Адмиралтейской (Коломенской) части
Построен в 1849-1851

Расположен на площади Репина у пересечения набережной реки Фонтанки и набережной канала Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Объект культурного наследия России регионального значения. В настоящее время строение используется в качестве учебного корпуса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Трехэтажное здание в кирпичном стиле выполнено в духе раннего флорентийского ренессанса и напоминает Флорентийский дворец Синьории (Палаццо Веккио) с его чертами оборонительного зодчества. Окна всех этажей, главный вход и воротные проемы трубной - арочного типа. Фасады увенчаны мощным карнизом, декорированным машикулями.

По средней оси главного фасада установлена кирпичная трехъярусная каланча, квадратная в плане. Первый и третий ярус завершены такими же карнизами. Наверху каланчи была установлена деревянная будка для дежурного, обитая железом, с металлической мачтой для подачи сигналов о пожаре. Общая высота здания примерно 40,6 м.

В 1902 г. на первом этаже размещались трубная, кухни для пожарных и арестантов, приемный покой, управление 2-го полицейского участка Коломенской части и прачечная. На втором этаже - квартиры и казармы пожарных и швальня пожарной части, на третьем этаже - квартиры и казармы полицейских и военно-полицейский телеграф.

Во внутреннем дворе находился четырехэтажный флигель для арестантов с конторой смотрителя дома на первом этаже. Боковой фасад главного здания со стороны двора имел четыре этажа, там были устроены мужские и женские камеры для пьяных и камеры для арестантов. Также имелась двухэтажная каменная служба, где находились конюшни, цейхгауз и сеновалы.

Съезжий дом снимался в 4-х серийном фильме Дмитрия Пармёнова «Чужое дежурство» по произведению Максима Есаулова «В темноте» https://ovk.to/wall-1713_84
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
Цыганская архитектура в объективе 📸 Ильи Варламова
(п. Сороки, Молдова)
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
« 7 8 9
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.