Закрыть
В И Л К А
Информация
Название: В И Л К А
Описание: Актуальные новости из внешнего мира
Стена 577 записей Все
Youtube заблокировал канал Артемия Лебедева с 1 млн подписчиков — «за нарушение использования» сервиса

Также заблокирован канал блогера Камикадзе Ди.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Владимира Кара-Мурзу отправили в карцер

Политик находится в СИЗО по обвинениям в распространении «фейков» и «госизмене». Сегодня его поместили в карцер на четыре дня, поскольку после подъема он «лежал на шконке». Об этом «Дождю» рассказал адвокат Вадим Прохоров.

СИЗО, где находится Кара-Мурза, возглавляет бывший начальник «Бутырки». Именно при нем после длительных пыток в 2009 году тяжело заболел и умер юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Он много раз жаловался на плохое самочувствие, но руководство СИЗО отказывало ему в лечении.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Кто хуже живет, тот чаще гибнет на войне

В российских регионах с самым низким уровнем жизни, самый высокий шанс быть убитым на войне с Украиной.

Журналисты посчитали индекс смертности: число погибших в боевых действиях на 10 тысяч молодых мужчин. Больше всего — в Бурятии, там индекс составил 28,4, на втором месте — Тыва, где на 10 тысяч молодых мужчин 27.7 погибших. За ними следуют Псковская область, Северная Осетия и Республика Алтай. Самый низкий коэффициент смертности в Московской области, ЯНАО и ХМАО, Санкт-Петербурге и Москве.

Шанс погибнуть на войне для молодого мужчины из Бурятии и Тывы превышает аналогичный риск для молодого москвича примерно в 100 раз. При этом уровень жизни в Тыве, судя по данным РИА Рейтинг, в 4 раза хуже, чем в Москве.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Записки Ильи Яшина:

Мне всегда было любопытно, где Балабанов находил образы для своих фильмов. Все эти мрачные бандиты, провинциальные гангстеры, динозавры из девяностых… На самом деле, они никуда не делись.

От Нижнего до Москвы со мной в «столыпинке» ехал Колян. Помятый мужик в спортивном костюме. Мы оказались ровесниками, но на вид ему крепко за 50. Бесконечно курит и готов часами рассказывать про свою жизнь.

Рос Николай на Дальнем Востоке, окончил школу и пошёл в морскую пехоту. После дембеля пару месяцев не просыхал, но его «подтянули старшаки». Ездил с пацанами на стрелки, толкался на рынке, собирал дань с торгашей. Но судьба-злодейка: погорел на первом же серьёзном деле.

Бригаду навели на коммерсанта, хранившего дома крупную сумму. Ребятишки к нему вломились, привязали к стулу…

«Ну и попытали немного, пока он код от сейфа не сказал», – Колян показывает жестами, как душил жертву.

Добыча оказалась приличной, больше ста тысяч долларов. Но пока бандиты ковырялись с сейфом, предприниматель развязался и рванул к окну. Колян описывает, как снова пытались его скрутить и заткнуть рот…

«В общем, башку я ему отпилил, – вздыхает. – Так вышло».

Всё бы ничего, но в борьбе один из гангстеров потерял перчатку и наследил отпечатками пальцев. Банду вычислили, а Николай на 13 лет отправился за решётку.

В колонии головорез завёл роман по переписке. Женщина из Тюмени приезжала на свидания, забеременела и к моменту освобождения Коляна ждала семья: супруга и маленькая дочь.

Бывший зек начал с женой небольшой бизнес: «торговали китайскими шмотками». Но дама оказалась неверной: «спуталась с кем-то и стала крысить деньги». Второй срок Колян получил за то, что «слегка отмудохал» жену, а та «мусорнулась».

Пока он сидел, женщина всё продала и уехала в другой город. Николай её нашёл, потребовал свою долю и пригрозил забрать ребёнка. Тогда супруга написала заявление в полицию, обвинив его в педофилии: якобы Коля растлил свою дочь. И снова тюрьма. Следователь обещает 15-18 лет строгого режима.

Мой собеседник выпускает дым кольцами. Жалуется, что «тяжко сидеть по такой зашкварной статье».

Я смотрю в пол.
«На войну, наверное, поеду» – вздыхает он.
«Убьют», – говорю.
«Да я и так уже умер».
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Почти год Россия воюет с Украиной. Все это время западные страны вводят санкции, которые, как казалось в начале, должны были разрушить привычную жизнь.

Но Россия смогла адаптироваться, пусть и не во всех сферах. Голливудские премьеры теперь показывают нелегально, вместо потока корейских и немецких машин теперь китайские и иранские, а известные бренды одежды и техники можно купить на маркетплейсах благодаря параллельному импорту.

Но не везде удалось найти равноценную замену. Например, Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева был вынужден приостановить лечение методом CAR-T-терапии после того, как немецкий производитель соответствующего оборудования и партнер центра Miltenyi Biotec перестал поставлять его в Россию.

Вместе с экспертами мы обсудили изменение в политике, кино, экономике, спорте, авторынке, медицине, туризме, рынке недвижимости, образовании и психологии.

СМОТРЕТЬ ? https://openvk.su/video9942_30
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Чего добился Путин за год войны? Исследование «Важных историй»

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Владимир Путин собирался «взять Киев за три дня» и оправдывал свое решение желанием «спасти людей Донбасса» и «остановить расширение НАТО».

Накануне годовщины с начала вторжения расскажем, чего на самом деле добился Путин

Если коротко:
? За прошедший год от российских ракет погибло в разы больше мирных граждан, чем за все предыдущие восемь лет войны.

? Украина вернула половину земель, захваченных Россией с начала вторжения.

? Армия РФ потеряла около 200 тысяч человек. А в приграничных регионах погибли 39 мирных жителей, больше ста получили ранения.

? По разным оценкам, Россия потратила на войну практически четверть своего бюджета — больше 82 миллиардов долларов.

? Еще больше стран захотели присоединиться к НАТО, альянс стал ближе к российским границам. А единственным другом России оказалась Северная Корея.

СМОТРЕТЬ ? https://openvk.su/video9942_29
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Алексей Навальный опубликовал текст, который он назвал своей политической платформой.

Политик озаглавил ее так: «15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране».

В преддверии годовщины полномасштабного и неспровоцированного вторжения российских войск в Украину я максимально кратко сформулировал политическую платформу свою и, надеюсь, еще очень многих нормальных людей.

15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране.

Что это было и что есть сейчас?

1. Президент Путин развязал несправедливую агрессивную войну против Украины под нелепыми предлогами. Он отчаянно пытается придать этой войне статус «народной», стремясь сделать своими сообщниками всех граждан России, однако его попытки терпят крах. Добровольцев для этой войны почти нет, поэтому путинская армия опирается на заключенных и принудительно мобилизованных.

2. Реальные причины войны — политические и экономические проблемы внутри России, стремление Путина удержать власть любой ценой, а также его одержимость своим историческим наследием. Он хочет войти в историю как «царь-завоеватель» и «собиратель земель».

3. Убиты десятки тысяч невиновных украинцев, боль и страдания обрушены на миллионы. Совершены военные преступления. Разрушены города и инфраструктура Украины.

4. Россия терпит военное поражение. Именно осознание этого изменило риторику властей от «Киев за три дня» до истерических угроз применить ядерное оружие в случае проигрыша. Бессмысленно загублены жизни десятков тысяч российских солдат. Окончательное военное поражение можно отсрочить ценой жизни еще сотен тысяч мобилизованных, но в целом оно неизбежно. Комбинация «агрессивная война + коррупция + бездарность генералов + слабая экономика + героизм и высокая мотивация обороняющихся» результатом выдает только поражение.

Лживые и лицемерные призывы Кремля к переговорам и прекращению огня — не что иное, как реалистичная оценка перспектив военных действий.

Что делать?

5. Какие границы у Украины? Такие же, как и у России, — международно признанные, определенные в 1991 году. Мы, Россия, их тоже тогда признали. Эти границы Россия должна признавать и сейчас. Тут нечего обсуждать. Почти все границы в мире случайны и вызывают чье-то недовольство. Но воевать за их изменение в XXI веке нельзя. Иначе мир погрузится в хаос.

6. Оставить Украину в покое и дать ей возможность развиваться так, как желает ее народ. Прекратить агрессию, завершить войну и вывести все российские войска с территории Украины. Продолжать войну — это как раз истерика бессилия, а прекратить ее — сильный ход.

7. Совместно с Украиной, США, Евросоюзом и Британией искать приемлемые пути компенсации ущерба, нанесенного Украине. Например (после смены власти в России и окончания войны), отменив ограничения в отношении наших нефти и газа, но с направлением части дохода от экспорта углеводородов на компенсации.

8. Расследовать военные преступления в сотрудничестве с международными институтами.

Почему прекращение путинской агрессии — в интересах России?
9. Всем русским присуще имперское сознание?

Это ерунда. Например, в войне против Украины участвует Беларусь. У белорусов тоже имперское сознание? Нет, у них тоже диктатор у власти. В России, как и в любой стране с историческими предпосылками к этому, всегда будут люди с имперскими взглядами, но это далеко не большинство. Тут нет причин рыдать и причитать. Таких людей надо побеждать на выборах, как побеждают правых и левых радикалов в развитых странах.

10. Нужны ли России новые земли?

Россия — огромная страна с сокращающимся населением и вымирающей провинцией. Имперскость и тяга к захвату территорий — самый вредный и губительный путь. Российская власть вновь своими руками уничтожает наше будущее ради того, чтобы страна выглядела больше на карте. Но Россия и так большая. Наша задача — сберегать народ и развивать то, чего у нас в избытке.

11. В наследство от этой войны нам достанется клубок сложных и, на первый взгляд, почти нерешаемых проблем. Важно определить для самих себя, что мы действительно хотим их решить, после чего начать делать это честно и открыто. Ключ к успеху — в понимании того, что для России и ее народа будет не просто хорошо, но еще и очень выгодно прекратить войну как можно скорее: только так можно начать движение к снятию санкций, возвращению уехавших, восстановлению доверия бизнеса, экономическому росту.

12. Еще раз подчеркну, что после войны нам предстоит компенсировать Украине ущерб, нанесенный путинской агрессией. Но восстановление нормальных экономических отношений с цивилизованным миром и возвращение экономического роста позволит это сделать, не мешая развиваться нашей стране.

Мы на дне, и, чтобы всплыть, нам нужно оттолкнуться от него. Это будет и морально верно, и рационально, и выгодно.

13. Демонтаж режима Путина и его диктатуры. В идеале — через всеобщие свободные выборы и созыв Конституционного собрания.

14. Установление парламентской республики, основанной на сменяемости власти через честные выборы, независимом суде, федерализме, местном самоуправлении, полной экономической свободе и социальной справедливости.

15. Осознавая свои историю и традиции, мы должны быть частью Европы и следовать европейскому пути развития. Другого у нас нет, и другого нам и не нужно.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Обезвреживать «инфобомбы» в интернете поручат «Вепрю» Роскомнадзора

Система, запуск которой запланирован на вторую половину текущего года, будет работать в связке с «Окулусом» или системой «Мир».

Подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) занимается внутренними испытаниями системы поиска и обезвреживания информационных бомб «Вепрь», рассказывают «Ведомости»

«Разработка информационной системы «Вепрь» ведётся с 2022 г. На сегодняшний день первые модули системы проходят внутреннее тестирование, запуск запланирован на вторую половину 2023 г.», – сообщил один из представителей ГРЧЦ.
Над данной системой работает петербургская компания «Необит», который с 2021 года находится в санкционных списках США. Компания уже занималась разработкой технологических систем для ФСБ, Минобороны. Среди её проектов система в виде флеш-карты «Инфоскальпель» для удаления остаточной информации из памяти оборудования видеоконференцсвязи, а также устройством криптографической защиты данных на флеш-накопителях «Флэшкриптор».

Стоимость же самой системы «Вепрь» оценивается в 30 млн руб., учитывая что изначально цена контракта составляла 60 млн. руб. Снижение стоимости обусловлено тем, что заявка петербургского «Необита» была единственной.

За такую сумму компания должна реализовать работу «по созданию информационной системы раннего выявления угроз в информационной сфере и прогнозирования рисков их возникновения» до конца текущего года, рассказал представитель Роскомнадзора.

Исходя из технического задания данная система должна противостоять «распространению общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности». Подразумеваются ли под этим объяснением только фейки или другая недостоверная информация — сказать довольно затруднительно. В техническом задании говорится лишь о прогнозировании рисков от появления в сети различных сообщений, но они могут быть не всегда неверными, рассказала разработчик решений по интеллектуальному сбору и анализу данных «Социальная лаборатория» Наталия Тылевич.

«Например, речь может идти о рисках для губернатора от сообщения о каком-то крупном пожаре или другой аварии в регионе. Но это и не значит, что данная информация будет удаляться из инфопространства, чтобы исказить положение реальных дел. Мониторинг рисков необходим, чтоб обеспечить своевременную реакцию ответственных госорганов», – поясняет Тылевич.

Также система будет работать над обнаружением авторов, распространяющих в Сети анонимные сообщения, анализировать информпространство по определенным темам-триггерам, а также распространение одинаковых сообщений, которые, к примеру, появляются на новостных сайтах или Telegram-каналах и подхватываются некоторыми лидерами мнений.

«Например, люди боятся аварий газового оборудования, потому что сами часто его используют, поэтому вероятность того, что сообщение о взрыве газа в жилом доме широко разойдется и вызовет волну обсуждения и общественного недовольства, высока, и этот риск как раз и зафиксирует система», – разъясняет специалист.

Несмотря на то, что обнаружение того или иного автора — довольно трудоёмкая задача, эксперт утверждает, что благодаря системе «Вепрь» она может стать вполне реалистичной.

«У каждого человека своя уникальная когнитивная карта: определенный набор выражений, внимание к различным деталям и т. п. У профессиональных журналистов закрепляются привычки в использовании речевых оборотов и логике подачи текстов. Те же принципы работают в антиплагиатных системах или чат-ботах на базе искусственного интеллекта», – заявляет Наталия Тылевич.

По словам эксперта, «Вепрь» будет работать в объединении с системами «Окулус» или «Мир». Система «Мир», которую внедрили в 2021 году, собирает сообщения из различных источников сортируя их по наружным признакам — изображения, тексты, видео и др. «Окулус» занимается анализом изображения и видео с целью соблюдения законов, а «Вепрь» работает над анализом уже текстов, формирует семантические связи между ними, предугадывая их дальнейшее распространение.

Однако многие эксперты сходятся во мнении, что разработка и запуск такой системы, которая будет пытаться определять автора и рассчитывать оценки вероятности волнений — выглядит маловероятно, и на разработку подобной системы должно уйти больше 30 млн руб.

«Просчитывать трафик сообщения в интернете — это мечта любого маркетолога. Но на практике это реализовать практически невозможно», – говорит IT-специалист, автор Telegram-канала «Эшер 2», Филипп Кулин.

По мнению специалиста распространение различных тем может происходить стихийно, а для работы ИИ нужно больше статистики.

Исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарёв попытался понять, что это за система и чем она будет заниматься:

«Что такое «инфобомба в интернете» я не знаю. И понятия не имею как её «обезвреживать». Скорее всего под «ранним выявлением угроз» подразумевается появление информации, которая оккупантам не нравится. Ну, например: «чиновник украл все деньги на благотворительность и построил себе восьмиэтажную дачу», «очередной упоротый мусор задавил ребенка на пешеходном переходе и уехал» или «количество могил на деревенском кладбище выросло втрое».
То есть, по сути это поиск по интернету и объединение таких сообщений в сюжеты. Примерно, как в «Яндекс-новостях». И, скорее всего, именно у них и берется основной объем данных «для анализа»».

Если выявлять такие «сюжеты» быстрее, чем они разойдутся по миллионам пабликов и как-то влиять на источник, то «можно ловить распространение и душить в зародыше», рассуждает Климарёв.

«Другое дело — а как? Да никак! – считает эксперт. – Просто этот самый «вепрь» показывает сюжеты, которые состоялись. А пока «сюжет» не состоялся, то его и не показывает. Но можно, например, устроить гонку по удалению ссылок на конкретные ресурсы в подконтрольных новостных сайтах, соцсетях и поисках — стандартный набор: ВК, Яндекс, Одноклассники, Рамблер и кто там у них еще — Лента.ру. Организаторы распространения информации, короче».

«То есть, создается петля управления с отрицательной обратной связью в виде поиска (в «Яндексе»?) и системой блокировок, включая ОРИ. Ну, и действительно — можно попытаться найти того, кто «бомбу» вбросил. Например, конкретного поциента, который всё еще пользуется ВК и разместил там фоточку с похорон. Такие люди находятся в довольно серьезной опасности», – предупреждает Климарёв.

В связи с этим, он ещё раз напомнил о необходимости использования VPN, а также желательном удалении аккаунтов в «ВКонтакте» и «Яндексе»: «Если вы создаете какой-то контент — старайтесь соблюдать хотя бы минимальные правила по анонимности. Здесь не буду долго рассказывать, но даже в заблокированных Инстаграме и Фейсбуке не стоит публиковать свои фото и сразу потом писать про коррупцию».

«С владельцами информ-ресурсов нужно будет как-то отдельно посидеть-подумать», – рассуждает Климарёв, приведя в качестве предварительного совета следующее:

«а) отказ от индексации в Яндексе — если трафик оттуда мал, то зачем вообще их бот приходит?
б) выявить ботов «вепря» и разорвать связность с этими ресрсами, вплоть до автономных систем.
в) тотальная популяризация VPN — как в свое время Ройзман делал с наркоманами — «кто не пользуется VPN тот лох». Ну, или разные способы, конечно, нужны. Много VPN не бывает.
г) что-то ещё.. надо думать».
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
База с личными данными о военнообязанных уже готова, она позволит властям быстрее отправить на фронт нужное им количество граждан — в том числе закрыв перед ними границы и найдя их по городским камерам

По данным «Пояснительной записки», база, с помощью которой российские власти планировали запустить ресурс с информацией, «необходимой для актуализации воинского учета», уже практически готова. По плану она должна была заработать к апрелю 2024.

Ее могут опробовать этой весной, если Кремль решится объявить новую волну мобилизации.

В первую очередь, в базу вносят адрес регистрации, номер телефона, а также фотографию военнообязанного. Это нужно в том числе для того, чтобы искать по городским камерам тех, кто подпадает под мобилизацию, но не пришел в военкомат, сообщил собеседник издания. «С помощью новой базы властям будет проще закрыть «уклонистам» выезд из страны. Осенью списки тех, кому военкоматы запретили выезд, поступали на пограничные пункты неравномерно».
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Россия может развалиться?

Ведущий российский политолог Григорий Голосов о том, что будет с Россией после Путина.

Три пути России

Насчет того, какой будет дальнейшая траектория России с точки зрения территориального устройства, есть три точки зрения. Одна из них, официально разделяемая властями страны, состоит в том, что с российским федерализмом все в порядке, он цветет, обеспечивая каждому региону свободу развития в гармоничном единстве с другими регионами. Эту позицию я обсуждать не буду даже не потому, что она неправильная, а потому, что никаких изменений в обозримом будущем она не предполагает, в то время как мой цикл статей — о политической динамике.

Вторая точка зрения, к которой склоняются многие оппозиционно настроенные интеллектуалы и базирующиеся за рубежом российские политики, состоит в том, что России предстоит пережить «реальную федерализацию». Я согласен с тем, что после демократизации России стоило бы вернуться к федерализму, которого сейчас просто нет, как минимум в объемах, предусмотренных Конституцией 1993 года. Но именно в таком порядке: сначала восстановить демократию в центре, а потом урегулировать отношения между центром и периферией. Более содержательно о возможном характере реальной федерализации я поговорю в другой статье. На сегодня этого достаточно.

Третья точка зрения, довольно широко представленная в оппозиционных СМИ, состоит в том, что у России как государства нет будущего и после прогнозируемого сторонниками этой позиции военного поражения Россия непременно распадется. Главный бенефициар этого тезиса — украинские власти, которым важно убедить своих граждан, что после полной победы — которая в этой перспективе, конечно, должна представляться неизбежной — российская проблема будет решена раз и навсегда. Простая (хотя и неправильная, на мой взгляд) логика в данном случае сводится к тезису «Нет России — нет и проблемы». Второй бенефициар — это российские власти, запугивающие население тем, что враги России хотят ее «расчленить», и уверяющие, что единственный способ избежать этого — сплотиться вокруг Путина.

полагаю, что главным недостатком теории распада России является полное игнорирование простой истины, согласно которой что-то происходит только тогда, когда это кому-нибудь нужно. В нашем случае этот «кто-то» должен находиться внутри России. Иными словами, есть ли те внутриполитические игроки, для которых распад России был бы главной целью, а не периферийной частью какой-то более широкой политической программы? Если такие игроки есть, то они, понятное дело, могут сыграть значительную роль в дальнейшей российской политической динамике. Если же нет, то все разговоры о распаде обречены оставаться пропагандистскими колебаниями воздуха.

Колониализм ХХI века. А как у них?

Прежде чем перейти к разговору по существу, мне хотелось бы кратко остановиться на проблеме колониализма. Но не в том контексте, который сейчас стал основным в общественных дискуссиях на Западе. Там речь идет о преодолении культурных последствий колониализма в жизни самих западных стран. Ведь проблема деколонизации в мире уже решена, и если жителям немногих остающихся колоний сейчас предлагают независимость, то они, как правило, вежливо отказываются — как это произошло, например, на недавнем референдуме в Новой Каледонии, где, впрочем, есть хоть какое-то движение за независимость. На многих других заморских территориях западных стран, вроде Арубы или Реюньона, никому и в голову не приходит отказываться от нынешнего удобного статуса в пользу сомнительных выгод, которые дала бы независимость. Конечно, при высоком полете фантазии нынешнюю западную дискуссию можно привязать к российским реалиям, но я воздержусь.

Однако если посмотреть на тот процесс деколонизации, который действительно был одним из центральных событий второй половины ХХ века, то из него можно извлечь некоторые полезные уроки. Я выделю две различные, хотя и совместимые до известных пределов модели деколонизации.

Первая — это модель активного противостояния колониальных властей и сторонников независимости. Эта модель часто реализовывалась в форме вооруженного противостояния. Самые яркие примеры тут — Алжир и бывшие португальские колонии в Африке, хотя есть и менее очевидные, но не менее показательные случаи такого рода. Скажем, движение за независимость Индии руководствовалось, как известно, теорией ненасилия, но непосредственным стимулом к тому, что власти Великобритании пошли на уступки, стало восстание моряков британского индийского флота в 1946 году. Разумеется, до вооруженных конфликтов доходило не везде, но в некоторых случаях предоставление независимости рассматривалось как единственный способ их предотвратить.

Вторая модель, которую я определил бы как «сброс балласта», реализовалась при распаде африканских колониальных империй Франции, а затем, в несколько меньшей степени, и Великобритании в 1960-х годах. Конечно, в обоих случаях сыграли свою роль опасения, что если затягивать решение проблемы, то дело может дойти до применения оружия. Но серьезных оснований для таких опасений не было. Местные правящие группы французских колоний, скажем, весьма охотно заседали во французском парламенте и служили в колониальных администрациях. В большинстве своем они были бы вполне удовлетворены этим статусом на длительную личную перспективу. Однако самим колониалистам этот статус начал влетать в такую копеечку, что они предпочли ускорить процесс: во второй половине прошлого столетия поддержание колониальных империй стало экономически нецелесообразным предприятием.

Россия распадется?

Проецируются ли эти модели на российские реалии? Полагаю, только вторая, и именно по той причине, что политические игроки, которые могли бы реализовать первую, не только отсутствуют сейчас, но и вряд ли появятся в будущем. Движения за независимость отдельных регионов в современной России не наблюдается. В подавляющем большинстве нет не только политических организаций, которые были бы способны к борьбе за достижение этой цели, но и ключевой предпосылки к возникновению таких организаций — групп интеллектуалов, которые могли бы сформировать способствующую их возникновению атмосферу в массовом сознании.

Ключевой фактор такой атмосферы — национальные идентичности. Скажем, чтобы бороться за Воронежскую республику, нужно сначала сформировать в сознании жителей Воронежской области особую нацию. Ничего подобного нет и в помине. Жители области могут гордиться тем, что они воронежцы, а могут и не гордиться этим, но в любом случае они осознают себя как россияне, и нет никаких признаков того, что это может измениться в будущем.

Несколько иная ситуация в титульных этнических регионах, то есть преимущественно в республиках. Там-то в значительной степени благодаря усилиям советских властей с их политикой коренизации с местными идентичностями все в порядке. Однако и в республиках особого стремления к независимости сейчас не наблюдается. Региональные правящие группы, как и духовно окормляющая их национальная интеллигенция, полностью интегрированы в существующий политический порядок, и стремление к независимости у них проявляется не ярче, чем у жителей вышеупомянутого Реюньона.

Разумеется, среди республик есть и большие, довольно богатые и хотя бы потенциально способные к отделению регионы вроде Татарстана и Якутии, а также один регион, в котором предпринятая в прошлом попытка сецессии оставила слишком глубокий след в национальном самосознании, — Чечня. Не хочу вдаваться в обсуждение перспектив этих республик, но отмечу, что для них возможны разные варианты, часть из которых может привести к обретению значительно большей, чем сейчас, или даже полной независимости. Но даже если такое произойдет, то не выльется в распад России. Это путь, открытый для немногих.

В свете вышесказанного разговоры о распаде России представляются чистой, ничем не замутненной пропагандой. Конечно, некоторую убедительность им придают ссылки на опыт 1990-х годов, когда, как многим казалось, Россия была на грани распада. Достигнутый тогда уровень политической децентрализации и правда был довольно высоким. Однако обусловлено это было ситуационными обстоятельствами, которые давно уже ушли в прошлое.

Ключевым фактором краха коммунистического режима в СССР послужила конституционная конструкция, делавшая формальное устройство страны чем-то вроде конфедерации. До конца 1980-х годов эта конструкция была фиктивной, потому что реальный стержень политической системы образовывала Коммунистическая партия. Михаил Горбачев, действуя в собственных политических интересах, ослабил этот стержень, а затем Борис Ельцин, опять-таки исходя из логики собственного политического выживания, вынул его вовсе. Отделение от СССР бывших союзных республик привело, отчасти в силу политической инерции, к эскалации притязаний местных правящих групп в регионах России. Они усматривали в требованиях большей самостоятельности удобный способ сохранить за собой власть, которая после ликвидации КПСС ускользала из их рук.

Институциональное устройство современной России исключает подобную политическую динамику. В подавляющем большинстве регионов у власти стоят группы, которые во многом, если не во всем, обязаны своим положением благосклонности Кремля. Они хорошо осознают, что вряд ли сохранят свою власть, в России неразрывно связанную с контролем над экономикой, в случае распада страны. Никакой борьбы за независимость от них ждать не приходится, как не наблюдается и сколько-нибудь серьезных местных группировок, которые могли бы бросить вызов нынешним региональным властям под лозунгом борьбы за независимость. Этот лозунг просто не сработал бы как средство массовой политической мобилизации.

Надо отметить, что децентрализация, которая произошла в России в 1990-х годах, в значительной степени была обусловлена не борьбой самих регионов за самостоятельность, а логикой «сброса балласта». Федеральный центр, занятый макроэкономическими реформами и политическими схватками в Москве, не располагал ни ресурсами, ни политической волей к тому, чтобы удерживать централизованный контроль над регионами. Что касается самих региональных властей, то стремления полностью избавиться от опеки Москвы никто, кроме Чечни, тогда не выказывал. Татарстан, проведя в 1992 году успешный референдум о суверенитете, из состава РФ не вышел. А когда в 1999 году, на пике местной вольницы, региональные начальники создали свой избирательный блок, то назывался он «Отечество — Вся Россия» и одним из его лидеров был президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Воронежская республика и Брянский султанат
Я думаю, что если распад России и станет возможным вследствие какого-то катастрофического развития событий, то произойдет это именно вследствие «сброса балласта». Иными словами, полная и окончательная децентрализация России может быть осуществлена лишь в строго централизованном порядке, путем насильственного предоставления регионам независимости. Вот тогда станут возможными и Воронежская республика, и Брянский султанат, да и что угодно.

Для самих регионов такой сценарий чреват, конечно, жуткими последствиями. Ведь практически повсеместно это вызвало бы ожесточенную борьбу за оставшуюся без присмотра власть между разными местными группировками, и борьба между ними вряд ли была бы мирной. Людей, оснащенных оружием и умеющих им владеть, в регионах и сейчас достаточно, а будет еще больше после того, как начнется возвращение с украинских фронтов. Опыт 1990-х показал, что против государственной машины «ветераны конфликтов» бессильны, они способны лишь отстаивать свои льготы и привилегии, но если эта машина начинает разваливаться, то они легко могут оказаться «делателями королей».

Но, как говорится, боже упаси. Для того чтобы такое произошло, в Кремле должна утвердиться власть уж точно побезумнее нынешней, а я тешу себя надеждой, что этого все-таки не произойдет. Основание для надежды дает то, что установиться до такой степени радикальная власть может только при полной поддержке Запада, а Западу подобная политическая динамика в России, вопреки мнению российских пропагандистов, совершенно не нужна. Почему? На этот вопрос можно дать много красноречивых ответов, но достаточно двух слов: ядерное оружие.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.
Альбомы
3 альбома
Россия это...
Обновлено 31 октября 2022 в 19:37
Zомбилэнд
Обновлено 22 ноября 2023 в 08:12
Очевидцы
Обновлено 17 ноября 2022 в 12:08