Закрыть
Серокопия » Стена
36 записей
Поговорим про искусственный интеллект (ИИ)

Сегодня развиваются текстовые трансформеры - такие проги, которые по входному тексту генерируют слово за словом ответ. Чтобы выбирать слова они используют огромную базу других текстов, стыренных с инета или забитых вручную разработчиками ИИ, подстматривают в эту базу и выбирают что говорить исходя из того что обычно, наиболее вероятно говорят в этой базе текстов по этой тематике на такие вопросы.

Можно забить в базу ИИ картинки с описательными свойствами и он будет из них лепить по запросу то что попросили, сравнивая свойства и выбирая наиболее подходящие под запрос.

Апокалиптичные сценарии развития ИИ, расписываемые в красках некоторыми авторами, предполагают полную замену работы многих людей на работу ИИ.

Художников и дизайнеров уже заменили.

Программистов - почти заменили. Еще пару лет, и ИИ сможет писать хороший код быстро и под любые нужды.

Музыкантов тоже вполне можно заменить.

Поэтов, писателей уже заменили. Можно попросить сгенерировать рассказ с определенными стилем, сюжетом, и ИИ предложит вам сотни вариантов за несколько секунд.

Даже офисных работников вполне можно заменить.

Удобная, интересная штука этот ИИ.

Но почему его дают бесплатно?

Тот же ChatGPT, казалось бы, не приносящий прибыли и тратящий тьму электричества ради того чтобы придумать ответ на ваш вопрос - доступен бесплатно. Находятся и инвесторы, вкладывающие в его развитие денежки, и неплохие.

Есть и китайский Deepseek, делающий подобное. Есть и другие ИИ.

Весь земной шар участвует в обучении ИИ. Его встраивают в браузеры, в графические редакторы, в операционные системы.

Остановить это невозможно, т.к. есть интернет, и каждый ваш пост, каждый рисунок - пища для базы какого-нибудь ИИили даже нескольких.

Целью может быть, например, тотальный контроль всего населения. Войны уже не будут вестись оружием, а очередной ИИ проанализирует расстановку сил и предложит оптимальное решение. Может быть он даже будет через лет пять в том роботе, который будет поддерживать комендантский час, отстреливая нарушителей.

Маховик запущен и остается только смотреть.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Но тебя, кровожадную гадину,
Я сейчас изрублю, как говядину.
Мне, обжора, жалеть тебя нечего:
Много мяса ты съел человечьего.

Корней Чуковский
Стишок для детей "Крокодил"
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Оказывается есть такие люди - суицидологи. У них есть книжки, по которым они учатся. А там одна задача веселей другой. Каждая задача полна счастья и радости. И они по ним отвечают, видимо, преподу, разбирают разные случаи по косточкам, причины ищут.

Задача 3.
Труп сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью при областном УВД, сержанта Горина, 4 июня в 6 часов 20 минут был обнаружен в служебном автомобиле, стоящем на обочине дороги. По данному факту была проведена служебная проверка, в ходе которой были выявлены следующие факты: Горин родился в 1970 году. Рос и воспитывался в благополучной семье, учился хорошо. Затем поступил в текстильный институт на факультет прядения. По окончании первого курса проходил службу в рядах Советской Армии. Демобилизовался в звании сержанта. Восстановился в вуз и, проучившись 2 года, окончил 3-й курс того же института. В 1995 году женился, бросил институт и переехал на ПМЖ в деревню. Устроился оперуполномоченным. Со слов сослуживцев, был открытым, общительным, надежным человеком. По некоторым документам: дисциплинирован, исполнителен, «душой болеет» за введенный ему участок. В августе 1999 года переводится на должность старшего оперуполномоченного при областном УВД, куда давно стремился по примеру своего брата. Работал, не считаясь с личным временем, перегружая себя. Отношения с товарищами складывались хорошие, планировал поступить в вуз на юридический факультет.

За 2 недели до гибели отделу Горина было поручено расследование деяний банды, действующей на территории области. Приходилось работать по выходным, выезжать в командировки, зачастую за свой счет. Начальник УВД, встречавший в эти дни Горина, описывает его поведение следующим образом: издерганный, глаза потухшие. В УВД некоторое время были задержки зарплаты. В то время это был единственный источник дохода для семьи Гориных, так как жена работала на ткацкой фабрике и уже около двух лет не получала зарплату. Жена Горина страдала бесплодием, и из-за невозможности иметь детей в семье участились размолвки. Во время ссор поднималась тема развода. По словам сослуживцев. За несколько дней до трагедии Горин был озабочен поисками денег на лечение жены. Несмотря на все это, он оставался отзывчивым, добродушным, не высказывал мыслей о смерти, строил планы на будущее, говоря при этом лишь о том, что устал.

3 июня в 23 ч. Горин возвращался на служебной машине после работы домой. Не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения. Столкнувшись с металлической стойкой дорожного знака, повредил машину. После этого он пошёл к другу и сообщил, что разбил машину, что теперь на работе будут неприятности. Попросил друга вытащить машину из кювета. Друг впоследствии так описывает его состояние: «нервный, подавленный, таким я его еще никогда не видел». Не сумев завести машину, Горин отправил друга за помощью, а сам остался в машине. В последующем друг и прибывший на помощь участковый милиционер нашли Горина в салоне патрульного автомобиля с проникающим пулевым ранением головы. Рядом лежало табельное оружие (пистолет Н. Ф. Макарова (ПМ), калибр 9 мм) и предсмертная записка к жене: «Это я сам. Лена, прости, я вас всех люблю. Я дурак, простите. Коля».

Контрольный вопрос:
1.Укажите причины совершения суицида.
2. Определите пусковой механизм суицида.

Ответ:
1. Причины:
1.1.Снижение стрессовой устойчивости
1.2.Психические нагрузки
1.3.Физические нагрузки
1.4.Тяжелое материальное положение
1.5.Разлад в семье
1.6.Повышенная тревожность
1.7.Эмоциональная неустойчивость

2.Пусковой механизм
2.1.Внутреннее напряжение
2.2.Состоянии острой депрессивной реакции
2.3.Неадекватное восприятие окружающей обстановки
2.4.Построение иррациональных заключений
2.5.Страх наказания за совершенный проступок
2.6.Страх потерять любимую работу

Вот это специальность) живешь такой среди сплошного тлена, бессмысленности и безысходности, складывая в папочку на полке случаи, раздумывая над ними, сортируя и систематизируя их, сохраняя при этом благоразумие и устойчивость кукухи
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Google переживает о людях, а вот DuckDuckGo хочет убить тебя и смеется в конце "Эта информация вам пригодилась?". Ахаха, конечно пригодилась, пасиба!
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Новогоднее!

Давай праздновать Новый Год! Придут Дед Мороз и Снегурочка и подарят подарки! Все будут водить хороводы вокруг елки! Ее привезут из леса и повесят на нее игрушки, гирлянды, конфеты, фрукты! Все будут подводить итоги прошедшего года и планировать достижения и успехи на следующий год!

По факту же Земля просто сделала еще один оборот вокруг Солнца - это наша заслуга, конечно. Без нас Земля бы встала в космосе мертво и все.

Угробят тысячи деревьев ради обвешивания их трупиков пластмассой, проводами со светодиодами, кусочками органики C12H22O11 и умерших плодов, никогда так и не давших семена для новой жизни.

Дядьки и тетки в шубах и гриме подзаработают чтобы не помереть с голоду и потом нарядиться летом в ростовые куклы белых медведей, клоунов и популярных персонажей на дни рождения и свадьбы.

Итоги года подводятся как "ну, конечно, в этом году я сидел жопой в мягком стуле, отращивал живот и жал мышкой в Ворде/Экселе/1Се/другой проге, или наслаждался жизнью за прилавком/на кассе/на складе/в бухгалтерии, и это уже XX-тый год такого времяпрепровождения, но в следующем я непременно соберусь, достигну новых высот, стану заниматься спортом, интеллектуальными занятиями, у меня будет больше денег, и... выпьем за это все!".

Потом еще наступит День Рождения - праздник, похожий на Новый Год. Здесь обороты Земли отсчитываются не от 1 января, а от Дня Рождения. Тоже большой повод отпраздновать веху бессмысленности, запланировать и перенести все свои провалы на следующий год и понадеяться, что они сами рассосутся и все будет хорошо.

В это время люди где-то в параллельной вселенной празднуют запуск новых интересных проектов, освоение более широких рынков, налаживание международных связей, рост популярности их детищ - бизнесов, фирм, марок, продуктов. Они изучают каждый день новое, соревнуются между собой за лидерство, уважают и изучают конкурентов. Собираются вместе и незаметно празднуют не 1 января, и не дни рождения.

Э, слыш, какие еще вселенные? Какие люди? Празднуй Новый Год. И Днюху. Чо ты не как все? Что с тобой не так? Уставай в понедельник и радуйся пятнице! Дари подарки на 23 февраля и 8 марта всем подряд и поздравляй даже если не знаешь их! Будь в тренде!

(с) Лицемерие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо неправильным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписывается псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели

p.s. в 1492 году, в России впервые отпраздновали Новый год в сентябре. До этого праздник отмечали 1 марта, а перенесён он был Иваном III. 1 марта - весна, пережили голодную зиму. 1 сентября - урожай, наконец-то крестьяне наедятся. 1 января - лед, снег... и веселье)

20 декабря 1699 года Пётр I издал указ № 1736 о переходе России на новое летоисчисление и переносе празднования Нового года. Таким образом, с 1700 года этот праздник в России стали отмечать, как и в других странах Европы, 1 января, но по старому юлианскому календарю. Одной из причин переноса даты празднования считается желание Петра наладить более тесные дипломатические связи с западноевропейскими странами.

Начиная с 1929 года, празднование Рождества было официально отменено, а Новый год стал обычным рабочим днём. Однако уже 28 декабря 1935 года в «Правде» было опубликовано письмо Первого секретаря Киевского обкома ВКП (б) Павла Постышева:

"В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям ёлку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями ёлку и веселящихся вокруг неё детей богатеев.

Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею.

Следует этому неправильному осуждению ёлки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый год устроить коллективные ёлки для детей. В школах, детских домах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская ёлка! Не должно быть ни одного колхоза, где бы правление вместе с комсомольцами не устроило бы накануне Нового года ёлку для своих ребятишек. Горсоветы, председатели районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской ёлки для детей нашей великой социалистической родины.

Организации детской новогодней ёлки наши ребятишки будут только благодарны.

Я уверен, что комсомольцы примут в этом деле самое активное участие и искоренят нелепое мнение, что детская ёлка является буржуазным предрассудком.

Итак, давайте организуем веселую встречу Нового года для детей, устроим хорошую советскую ёлку во всех городах и колхозах!"

С тех пор Новый Год празднуют как развлечение для городов и колхозов как у буржуазии)

Из-за этого и может не быть новогоднего настроения: непонятно какой повод для празднования. Искусственно радоваться от декораций вокруг многие не умеют
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Все герои - экстремисты. Так получается. Каждый герой, занявший самое главное кресло, когда-то победил предыдущего героя.

И вот нам говорят, что прекрасные деньки мудрого правления очередного мистера Х наступили потому что этот мистер Х, будучи молод, прорвался там-то, испортил то-то, парализовал тех-то, и стал верховным правителем. И что это хорошо, ведь он хотел принести нам счастье.

Но Ельцин не по закону развалил СССР.

И Ленин и рабочие не по закону развалили Российскую Империю.

Даже Иисус Христос не по закону стал продвигать свою пропаганду, выгонять торговцев из храма, так что его ловила местная полиция, а друзья предавали его, потому что боялись за свои семьи (как там "ты за эту ночь предашь меня трижды до пения петуха"), если полиция узнает что они помогали экстремисту.

Почему-то до нас доносят эти истории. Логичней было бы умолчать об экстремистах и рассказывать сказки что всегда был мудрый и справедливый царь, и все были счастливы и жили радостно.

Кто-то хочет чтобы все развивались и бунтовали, а не стагнировали?
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Начало 1900х годов после революции было забавным. Собралась куча "коммунистов", вокруг грязь, крестьяне, какие-то нищие рабочие. Начали править.

Потом прошло меньше десятка лет. Рабочие голодные и злые. Крестьяне голодные и злые. И только верхушка сидит сытая и веселая, и все их боятся. Все простые люди разочаровываются. Троцкий говорит "надо дальше идти. Во-первых, власть молодежи передавать. Во-вторых, на запад идти, поджигать мировую революцию, везде чтоб коммунизм как напридумывали Маркс и Энгельс". А в верхушке зажратые, обрюзгшие, стареющие деды. Ему отвечают "да не, нафиг. В России сделали и хватит. Никуда не пойдем. Маркс и Энгельс ничего ваще не понимали. Ничего поджигать не будем. Молодежи хрен. Будем сидеть тут до старости".

Потом еще пыталась организоваться оппозиция, но им отвечали сверху Сталин и компания так:

"Оппозиция очень широко распространяет слухи о репрессиях, об ожидаемых тюрьмах, о Соловках и т. д. Мы на это скажем нервным людям: Если вы и теперь не успокоитесь, когда мы вас вывели из партии, то теперь мы говорим: нишкните, мы просто вежливо попросим вас присесть, ибо вам стоять неудобно. Если вы попытаетесь выйти теперь на фабрики и заводы, то мы скажем «присядьте, пожалуйста» (Бурные аплодисменты), ибо, товарищи, в обстановке диктатуры пролетариата может быть и две и четыре партии, но только при одном условии: одна партия будет у власти, а все остальные в тюрьме. (Аплодисменты)."

И вот с тех пор, с 1920-1925 так повелось, что все дядьки сидят целым своим рейдом 40ппл до упора именно по заветам Сталина) и всем плевать на рабочих и крестьян стало уже тогда, буквально через 7 лет после революции
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Поговорим о параноидальных теориях заговора

Вот есть covid - ну это когда одновременно во всем мире, и в крутых богатейших пфайзерах, и в наших нищих прививочных компаниях, изобрели одинаковые прививки, работающие на одинаковый срок ревакцинации) Ну это ладно. Уже пройденная тема, т.к. волна сошла, больше не заставляют прививаться, не увольняют с работы отказывающихся. Да и там карали усомнившихся во все щели. Страшное было время.

Но вот в Америке, Англии, да и у нас стали приходить густые туманы. В основном, они приходят ночью и проходят под утро. Параноики обозвали это fogvid-24, от слова fog - туман. Высматривают на камеры что этот туман, как им кажется, из хлопьев, а не из пара. Первый такой туман, насколько помню, стоящий целый день, был прямо во времена ковида. Бета-версия, пробный запуск. А этой осенью подозрительно держится температура плюсовая около нуля, влажность высокая такая, что асфальт не высыхал даже днем. Постоянно вода на дорогах, хоть и нет дождя. И ночью этот туман частенько (не каждый день, правда). Синоптики сразу сказали что это "радиационный туман, нормальная штука, началась и теперь будет".

Это или обломались с прививками (под конец ковида половина нашего населения так и не сделала ни одной, часть ставила фиктивные, выливая пробирку в урну и, проплатив, получала сертификаты и qr-коды), или что-то новое. Но туманы забавные. Плотные как черт, приходят и уходят. Издалека смотришь с высокого здания - выглядит как темно-серая туча, летящая низко над землей. Прилетает и улетает куда-то дальше. Она небольшой высоты. И выше нее ничего нет. Небо голубое.

И вот объявляют что до конца декабря будет -2..+2 градуса, снега не будет. Видимо при заморозках она не работает, на пол падает, нужен небольшой плюс.

Как они это делают) Есть современные средства, позволяющие понять почему так тепло. Обычно тепло стоит на экваторе Земли. А к полюсам все холоднее. Но если посмотреть карту температур Яндекса, то можно увидеть что при сильном тепле у нас - это просто ветром сдуло в Москву с юга, с экватора, теплый воздух. Образуется такой язык, который торчит из ровной теплой экваторной полосы, обдувая конкретный город. Недавно еще был теплющий ветер с запада Петербурга. Он дул через Питер, заворачивая на юг Питера и в Москву. Но чаще дует с юга Москвы, через Черное и Азовское моря прямо в Москву. Этот паразит не дует куда-нибудь западнее или восточнее, ровно в Москву.

Климатическое оружие? Но, блин, он же дует в англичан, дует в американцев. Они на реддите постят свои недовольства погодными явлениями, плотным туманом, фотки выкладывают. Но всем пофиг.

Интересно зачем это если это искусственное явление? Что там в составе этого тумана? Водяной пар, конечно! Ахаха, вот я параноик...
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Всегда почему-то всех людей равняешь по себе.

Вот думаешь: "Мне было плохо. Я был несчастен. А что если меня сделать счастливым? Было бы хорошо. Но этого мало. Давай-ка всех людей сделаем счастливыми. Дадим им средства для существования. Построим им дома, дадим им работу, превратим их жизнь в современное более-менее цивилизованное общество. Потом, двигаясь вверх по пирамиде Маслоу, сделаем их довольными. Потом они все начнут дружить, веселиться, и построят идеальное всемирное общество, где будут жить, творить, созидать и радоваться жизни. Не будет бед, не будет голода, не будет страданий! Ура!"

Но на деле здесь есть изъян. Не все захотят творить. Не все захотят созидать. Когда они начнут, наевшись и получив кров над головой, "беситься с жиру", то бывшие бедные превратятся частично в разных отъетых извращенцев. Кто-то начнет издеваться над другими, кто-то окажется маньяком, кто-то просто поедет кукухой от резкой смены характера жизни.

Это как прийти и начать кормить бомжей, вытаскивая их в люди. Один из них тебя прирежет со словами "а хули ты пришел, умник херов", потому что у него что-то свое на уме, свои привычки, свой образ жизни, свой избитый и изнасилованный бедной несчастной жизнью взгляд на мир и людей. Ты его не понимаешь, у тебя совсем другой, оптимистичный взгляд.

Вероятно поэтому богачи оставляют бедняков бедняками. Так легче ими управлять, они все время будут хотеть жрать, и это станет их основной задачей до самой смерти.

Сложно все это...и страшно.

И вот ты написал это и задумался - а вдруг ты и есть тот самый агрессивный бомж, и ты из глубин себя извлек эти мысли, эти страхи не про него, а про себя. И это ты начнешь издеваться над другими или ты станешь маньяком, или ты поедешь кукухой от резкой смены характера жизни. Ты же всех равняешь по себе. Забыл? Они это и есть ты в определенных жизненных обстоятельствах? Ты же сам это представил?

С чего ты вообще решил что это у тебя оптимистичный взгляд? Может ты просто привык что накормлен, одет и живешь вроде прилично?

А что если не всех поднять наверх, а тебя спустить вниз? Что ты станешь тогда делать? Не это ли? Провалишься по пирамиде Маслоу, забудешь про свои добрые начинания, начнешь искать где бы поесть, где бы поспать. Тогда получается богачи делают с бедняками то, что они сделали бы с собой, став они бедными.

И вся эта тонко сбалансированная система живет вот в таком состоянии что есть богатые и бедные, сытые и голодные, малоимущие и мажоры, счастливые и несчастные. Так и должно быть. И не надо трогать, не надо это менять. Или нет?
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Представьте что вместо денег у вас был бы натуральный обмен

Раньше, когда денег не изобрели еще, был натуральный обмен. Устраиваешься на работу к кузнецу - и тебе платят, например, 10 куриных яиц в день. Ты их можешь съесть и наесться. Всегда. Зарплата не снижалась, 10 яиц есть 10 яиц. Никто тебе завтра не объявит что ты получаешь 9 яиц в день. Как было 10 яиц - так и остается. И ты всегда сыт.

И только с приходом денег в цивилизацию - придумали инфляцию. Цены растут год от года. И на свои 100 тысяч в месяц ты сейчас можешь купить N яйц. А через год только 70. Работник с натуральным обменом возмутился бы - какого хрена договаривались на 10 яиц в день, а ты платишь уже 9.

А с деньгами другая тема. Сегодня на свою зарплату ты купишь 10 яиц, А завтра 9. А послезавтра 8. Хотя в деньгах тебе платят неменяющуюся зарплату. И все согласны получать всё меньшее количество покупаемых продуктов, работая все также.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2 3 4