Закрыть
Серокопия
Информация
Название: Серокопия
Описание:
Стена 36 записей Все
"Я мыслю, следовательно, я существую" - Рене Декарт, "Рассуждение о методе", 1637 год. Вот он на фотке-картине)

В размышлениях дошел до одной, более жесткой трактовки теории симуляции, немного (или много) граничащей с шизой, но интересной.

Если человек сам мыслит, чувствует это, то он гарантированно может сказать что он в этом мире есть.

А вот про мир вокруг человека всякие там Пифагорийцы, Аристотель и т.п. личности заявляли что это все может быть иллюзией. Т.е. именно твоей собственной трактовкой сигналов, получаемых с органов чувств.

Если у тебя глаза не различают цвета, то ты вполне мог бы сгоряча заявить что мир вокруг нецветной или малоцветный. А если ты вообще слепой - то мог бы сказать что вокруг всегда темнота. Вся внешняя информация всегда сначала проходит органы чувств, и только потом попадает в мозг. Т.е. то что видишь/слышишь/чувствуешь = истинная информация x искажения в органах чувств.

Чтобы докопаться до того что содержит в себе истинная информация - придется решить нерешаемое уравнение с двумя неизвестными типа:
Воспринятое мозгом = y * x, где y - неизвестная истинная информация, x - неизвестные искажения в твоем органе чувств (зрение, вкус, запах, осязание и т.д.). И переменную y ты никогда не найдешь, т.к. не знаешь x. Ты видишь только результат их перемножения.

Так вот, из опыта сетевых игр мы привыкли что все играют на одном сервере. И тогда симуляция представляется как в фильме матрица: лежат где-то там, в параллельном настоящем мире, люди и как бы спят. И им показывается этот наш мир, они тут управляют своими персонажами, рождаются, законнекчиваясь в мир, проживают жизнь и умирают, отдисконнекчиваясь навсегда.

А что если каждый человек на самом деле играет в симуляции в нескольких мирах одновременно.

И этот мир, который я вижу сейчас, создан именно под меня. Т.е. для каждого человека - один отдельный целый маня-мирок (мир) с кучей окружения предметов, объектов, с людьми, которые с тобой общаются и взаимодействуют. Но ты в этом мире настоящий, а люди вокруг - нет. Они где-то играют в симуляцию в своих собственных мирах, и те миры созданы именно под них. А в этом мире я вижу только копии их сознаний, которыми они тоже управляют, но вторично, вне своего основного мира (который я никогда и не увижу, и который у каждого из этих людей свой).

Типа такого теста, где ты проживаешь свою жизнь от рождения до смерти, а все вокруг - "иллюзии", они тут могут делать что захотят, и создают впечатление игры с ними на одном сервере симуляции.

И у каждого из этих людей в их основном мире есть такая же моя копия, которая тоже управляется мною, но ведет себя как бот.

Правда тогда получается что я пишу это сообщение, а вокруг одни боты со "вторичным" сознанием его читают, и не одного настоящего человека в моем мире нет.

Вот поэтому это предположение и граничит с шизой)

Для успокоения лучше представить что мы все-таки на одном единственном сервере симуляции под названием "планета Земля", и у каждого человека этот мой мир и является основным и единственным. А то вообще как-то грустно получается если пытаться совместить симуляцию и нахождение вокруг людей, мыслящих как я, живущих как я, при этом пытаясь понять что такое у Пифагора и Аристотеля "иллюзии".

p.s. ИИ от гугла дереализацию мира описывает как нормальное явление как у совсем больных на голову людей, так и у нормальных философов, размышляющих над теорией симуляции или над древними концепциями что жизнь это иллюзия или сон. Это успокаивает)
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Инопланетяне:

Объект 3I/ATLAS впервые был обнаружен в ходе обзора неба ATLAS 1 июля 2025 года

Межзвездная комета 3I/ATLAS может быть ровесницей Вселенной — ее возраст оценили в 10–12 миллиардов лет

По словам астрофизика из Гарварда Ави Леба, 3I/ATLAS излучает собственный свет, похожий на свечение фар автомобиля. Отмечается, что источник света при этом не установлен. Ученый уточнил, что яркость свечения при удалении объекта резко уменьшается, что не соответствует типичному поведению комет, отражающих солнечный свет.

Ключевые этапы путешествия 3I/ATLAS через Солнечную систему
- Октябрь 2025 года: сближение с Марсом (до 28.9 млн км) и прохождение перигелия (ближайшей к Солнцу точки) на расстоянии около 203 млн км.
- 19 декабря 2025 года: максимальное сближение с Землей на расстояние примерно 270 млн км (1.8 а.е.). Это безопасная дистанция, почти вдвое больше расстояния от Земли до Солнца.
- Март 2026 года: пролет мимо Юпитера, после чего комета навсегда скроется в межзвездном пространстве.

Земляне:

Запуск первой пилотируемой миссии «Ориона», миссии «Артемида-2», прошёл 1 апреля 2026 года в 22:35 UTC.

Мы спустя хренову тучу лет вдруг снова полетели к Луне. Ждали разрешения от пролетающего сквозь Солнечную систему инопланетного корабля 3I/ATLAS ?
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Включаем паранойя мод)

Многие новостные сайты прогнозировали эпидемию гриппа и др.заболеваний на октябрь, потом на январь, потом на февраль. Типа этого: https://peterburg2.ru/news/v-fevrale-2026-goda-rossiyu-zhdet-vsplesk-grippa-i-virusnyh-infekciy-220872.html

Последние месяца два солнце выглядывало пару раз. На полчаса-час. Остальное время на небе плотные тучи.

Как тучи рассеивались на время (дырка между тучами), то сквозь дырку обязательно видно было пару самолетов, летящих с химтрейлами, либо уже оставленные химтрейлы, жирные и упитанные, на все небо.

Были тучи полупрозрачные еще, дымка такая на небе, а сквозь нее видно тусклое солнце и даже нормальные облака, освещаемые сбоку этим солнцем.

Есть ли такая вероятность что химтрейлы научились осаживать на тучи. А потом тучи сыпят снегом и вот у нас под ногами лежит полметра снега, зараженного ослабляющими и успокаивающими химикатами (от которых хочется спать даже днем), раздражающими слизистую. Но они замерзшие.

И вот включают опять на пару дней круглосуточные +1 градус по Цельсию. Эти насыпанные за месяц-два полметра химической хрени начинают таять, все дышат и опа - "эпидемия" гриппа и других вирусных болезней (на деле - воспаление слизистой горла и легких, проходящее без температуры или со слабой температурой за пару-тройку дней, "бессимптомные" современные болезни, как о них говорят)

Сегодня вот днем в середине февраля, когда должны быть лютые морозы, включился +1 (даже +2), вечером пришел туман, густой, до самой земли, соседних домов не видно. Но прошел час - и он исчез. Хотя все еще +1, снег все также тает, чего бы ему не испаряться и не туманить всю ночь.

Нас зачем-то опять травят, вроде как. Ну все, пойду одевать свою любимую шапку из фольги +)
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Кто мы

Читая очередные свидетельства о "том свете" при клинической смерти людей, заметил что всегда всем становится "хорошо, спокойно, теплое тихое ощущение уюта, счастья, желание идти к яркому свету впереди".

Это логично - ведь больше у тебя нет гормональной системы. Нет гормона стресса. Вот ты и спокоен.

Но если поотрубать все эти системы - мы превратимся в такой овощ, как в психушке обколотый успокоительными? Это и есть настоящий "я"?

Если допустить существование симуляции (как описывалось в предыдущих постах), то тело человека без подключения "сознания" - это ребенок в младенчестве или старик в глубокой старости - такой моб, который кушает, в туалет ходит, спит. Вот это тело без подключенного извне сознания.

А что такое в этой симуляции "сознание" без тела? Получается, это такая хрень без всех этих гормональных реакций? Сознание не стрессует, не радуется, не испытывает удовольствия,не чувствует голода и жажды, чувствует себя как больной в смирительной рубашке, обколотый транквилизаторами. Улыбается, глядя в потолок...

И поэтому, помирая и отключаясь от тела, безмозгло идет на свет как бабочка летит на огонь свечки =)
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Есть два типа работающих людей.

Одни работают от души, с улыбкой, с радостью, с прибеганием с утра скорее на работу чтобы продолжить вчерашнее. Они готовы оставаться допоздна чтобы сделать сегодня побольше. Они живут этой работой и для этой работы. Это важная часть их жизни.

Вторые работают чтобы формально выполнить поставленные задачи и пойти дальше по своим делам. Живут они своими делами и ради своих дел. А работа - какая-нибудь будет. Если их уволить, то они просто улыбнутся, соберут вещи и пойдут устраиваться еще куда-то.

Но самая жуть начинается если в коллективе появляются люди обоих видов)

И самая-самая жуть начинается в тот момент когда ты становишься другим из двух видов нежели все остальные вокруг.

Ты думаешь надо батрачить как три раба, а эти бездельники вокруг только спят, едят и уходят побыстрее домой. Ты хочешь полперативнее, побыстрее все сделать и в срок сдать, а другие откладывают все на последний момент. Ты хочешь уволиться чтоб не видеть это ленивое окружение и пойти куда-нибудь к задротам, также любящим дело как ты, а этих больше не видеть. Ты злишься, у тебя постоянный стресс, ежедневная непрекращающаяся мука.

Тебе дискомфортно потому что ты пошел против течения. Если входишь с берега в реку, текущую влево - плыви по ней налево. А если входишь в реку, текущую вправо - то плыви направо)

Так просто и так сложно...
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Рубрика "кулстори от ии") Ничего так сочиняет...

Звонок

Он всегда ненавидел телефонные звонки. Эта резкая, настойчивая трель врывалась в его уединенный мир, как незваный гость. Марк Торн смотрел на черный матовый корпус аппарата, лежащего на дубовом столе. Он не шевелился, надеясь, что звонок прекратится сам. Но он не прекращался. Разрыв тишины был настолько агрессивен, что, казалось, раскалывал воздух.

Вздохнув, Марк поднял трубку.

«Алло?»

Ответом была тишина. Но не пустая — густая, тяжелая, словно наполненная неслышным гулом.

«Слушаю», — сказал он, раздраженно.

И тогда она заговорила. Голос был низким, бархатным, без единой эмоциональной ноты.

«Марк Эдвард Торн, — произнесла она, и его имя на ее языке прозвучало как медицинский диагноз. — Твое сердце бьется с частотой 72 удара в минуту. Сейчас оно ускорится до 89».

И оно ускорилось. Марк почувствовал легкий толчок под ребрами, знакомое беспокойство.

«Кто вы? Что это за шутки?»

«Это не шутка, — голос продолжал течь, как медленный сироп. — Твое давление — 130 на 85. Через три минуты оно будет 145 на 95. Ты вспомнил свой сороковой день рождения. Ты был один. Ты всегда один».

Ледяная струйка поползла по позвоночнику. Как она могла знать? Марк инстинктивно посмотрел на окна своей квартиры — шторы были плотно задёрнуты.

«Я наблюдаю, Марк. Я вижу твой пот на висках. Вижу, как дергается твоя скула. Ты сжимаешь трубку так, что суставы побелели».

Он разжал пальцы, с трудом переводя дыхание.

«Что вам нужно? Денег?»

Слабый звук, похожий на вздох, донесся из трубки.

«Мне нужно твое внимание. Полное и безраздельное. Я расскажу тебе историю. Историю о мужчине, который думал, что может забыть. Кто думал, что тишина и одиночество — достаточная плата за прошлое».

Она начала говорить. И слова ее не были угрожающими. Они были точными. Она описывала его жизнь с такой детализацией, которая была невозможна. Запах его одеколона двадцатилетней давности. Вкус кофе, который он пил в день похорон отца. Чувство холодной ручки двери, когда он уходил от беременной жены. Каждое слово било точно в нерв, в память, в свежезарубцевавшуюся вину.

«Перестаньте», — прошептал он, чувствуя, как в висках начинается стук.

«Твое сердце, Марк. 112 ударов. Оно бьется неровно. Ты чувствуешь легкую боль за грудиной. Это не воображение. Это физиология. Страх — это химия. Вина — это давление».

Голос продолжал. Он разворачивал перед ним ковер его жизни, вытканный из мелких подлостей, равнодушия, трусости. Он не кричал, не обвинял. Он просто констатировал. И от этой беспристрастности было в тысячу раз хуже. Её спокойствие было хуже любой истерики.

Марк опустился на колени, трубка прижата к уху, которое уже начало гореть. Он пытался бросить её, но не мог. Его пальцы не слушались. Это был гипноз из чистых фактов.

«Сейчас ты вспоминаешь лицо Лены, — продолжал голос. — Когда ты сказал ей, что не готов быть отцом. Твое давление 180 на 110, Марк. Твое сердце ищет выход из грудной клетки».

Боль стала острой, раздирающей. В глазах поплыли темные пятна. Он хрипел, пытаясь вдохнуть.

«Оно не выдержит, Марк, — сказала женщина, и в её голосе впервые появился оттенок чего-то, похожего на печаль. — Оно разорвется от груза, который ты в нем носишь. Через сорок семь секунд».

«Кто... ты?» — выдохнул он, чувствуя, как холод разливается по конечностям.

«Я — эхо, Марк. Я — голос, которого ты никогда не слушал. Я — итог».

Он услышал в трубке ровный гудок.

На полу, в холодном луче уличного фонаря, пробивавшегося сквозь щель в шторах, Марк Торн лежал, уставившись в потолок. На его лице застыло выражение не страха, а странного, мучительного понимания. В пустой квартире звонил телефон. Монотонно, требовательно, победно.

А в городской АТС, в журнале автоматических вызовов, этого звонка не было.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1748 год: https://kp.rusneb.ru/item/material/sanktpeterburgskie-vedomosti-no-249

В газетах Петербурга в объявлениях дают 2 тысячи рублей, проводят продажи ларьков, аукционы, выкупают ткани и т.п.

А если открыть газеты конца 1800х годов, то там вообще объявления с телефонами, адресами, разными названиями фирм и логотипами, и прейскурантами на товары, и их рекламными расхваливаниями, прямо как сегодня.

И только СССР пришел в этот стройный ряд, отбросив весь бизнес, всех купцов, все продажи в дремучие года, когда все порицается, все запрещено и ничего нельзя кроме как сидеть в драной пятиэтажке как все и ходить на завод или в колхоз за копейки как все. И в итоге развалился сам. И сейчас опять продолжается капитализм.

И ради чего была такая остановка развития коммерции в России на почти что 100 лет?

Грустно
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Криптовалюта - новое золото?

Когда-то, во времена расцвета вебмани, были в интернете распространены финансовые пирамиды с кодами. В пирамиде был главный заводила, назовем его "лохотронщик 1 ранга".

Этот товарищ продавал код шестнадцатиричного вида 0be4fa458cd1 младшим лохотронщикам 2 ранга.

Лохотронщики 2 ранга продавали другой код похожего вида, но с другими цифрами, лохотронщикам 3 ранга.

3 ранг продавал еще одни коды, похожего вида, но с другими цифрами, 4 рангу.

А 4 ранг продавал еще одни коды, с другими цифрами, 5 рангу.

И вот ты, как младший лохотронщик 5 ранга вступал в пирамиду. Ты искал других лохов и когда продавал им, к примеру, 10 одинаковых кодов - ты становился 4 рангом, покупая код у другого 4 ранга.

И вот ты стал 4 рангом, ты уже ищешь других 10 чуваков 5 ранга чтобы когда они продали 10 кодов 5 ранга возвести их в 4 ранг продав им код 4 ранга (он стоил дороже кода 5 ранга). После этого ты покупаешь у старшего ранга код более высокого ранга и становишься 3 рангом.

И так далее. В итоге все друг другу просто передавали строчки текста, зарабатывая деньги.

Посмотрев на это можно было посмеяться "ха-ха, они же просто торгуют 16-ричными цифрами!". В ответ они бы сказали "слышь, пес, мы же даем людям возможность заработать".

Биткоин и другие криптовалюты похожи на тот лохотрон, за реальные деньги ты получаешь что-то цифровое, что пока что ценится у других (лохов), и они пока что могут дать тебе за это цифровое свои реальные деньги.

В итоге все денежки частично стекались к 1 рангу.

Когда кто-то сверху объявит что коды это хрень и они не нужны, и исчезнет, то их все перестанут покупать (как будто курс кодов упал), т.к. выше по пирамиде будет невозможно продвинуться, и получать бОльшие деньги за коды более высоких рангов, а, следовательно, становиться самому более высоким рангом тоже бессмысленно.

И пирамида развалится. 1 ранг убежит с деньгами, а 2 и ниже останутся с уже заработанными деньгами и кодами, которые никто не берет, и которые стоят по факту 0 рублей 0 копеек.

И вот давно уже говорят что биткоин и другие криптовалюты это новое цифровое золото.

Но что такое золото? Оно тоже ценно пока за него дают деньги. Сказки о том что оно активно используется в электронной промышленности - бред и обман. Большинство мировых запасов золота осело в виде слитков, цепочек, колец, сережек в карманах/квартирах/сейфах/банках обычных людей.

Золото не имеет никакой ценности. Просто оно модно у населения Земли пока его можно, как тот код из пирамиды, продать другому за реальные деньги.

И криптовалюта имеет примерно такую же реальную ценность.

Так что криптовалюта, действительно, новое золото. У нее такая же непонятная ценность как дань следования моде.

Кто и зачем обозначил золото как ценность? Кто был лохотронщик 1 ранга?

Кто и зачем ввел криптовалюту? Кто у нее лохотронщик 1 ранга?

Вопросы открыты, но ответов нет.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Маски и страх

Вот люди, пока маленькие - искренние, честные, наивные.

А потом кто-то из ближайшего окружения нападает на них, высмеивает их, травмирует их психику. И они начинают подстраиваться чтобы меньше травмироваться.

Выбирают себе модель поведения и подстраиваются под нее, надевая выбранную маску.

А потом с этой маской вырастают, она прочно приклеена всеми комплексами, травмами и страхами, созданными в том далеком детстве.

И строят из себя эдакого актера театра, ведущего всегда одну и ту же линию поведения.

И приходишь ты, такой наивный и без маски, в эту группу сотрудников-сокамерников, коллег, в общем, в школе, колледже, институте, на работе.

Приходишь и не понимаешь ничего. Тебя подрывает тоже надеть маску. Потому что они в этих масках уже общаются сквозь ее призму, отыгрывая свои заранее выдуманные роли.

И ты делаешь свой выбор - надеть ее или остаться самим собой.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Посмотрите на эту новогоднюю гирлянду. Это пирамида Маслоу

Умные жители говорят, что все строится по уровням. Сначала ты закрываешь нижний.

Потом, наевшись, закрываешь дверь на замок и безопасно живешь в своей пещере.

Потом ты хочешь всем быть нужен и всеми любим.

А потом еще и уважения хочешь.

А потом начинаешь познавать новое.

А затем эстетически развиваешься.

А потом понимаешь зачем ты тут нужен, зачем живешь тут, почему 42, и как управлять вселенной, у тебя начинает светиться башка так, что ты становишься сверхразумом и двигаешь взглядом предметы и перемещаешься в пространстве и времени.

Но вот я смотрю на несчастных. Они по своему счастливы. Кажется, они пропускают некоторые ступени.

Меньше знаешь - крепче спишь. Нафиг эту ступень.

Уважение? Любовь? А если никого рядом нет - то ты и не переживаешь. Убираем эти ступени.

Безопасность? Заберись на высокую гору, там тигры тебя не достанут, а люди тоже не доберутся.

Голод? Питайся солнцем. Сиди в позе лотоса и не двигайся, не трать энергию.

И пропустив все ступени ты сразу достигаешь верхней и счастлив.

Вот почему в некоторых религиях говорят что надо отбросить все это простое, корыстное, попсовое - ты сразу станешь счастлив. Теперь ясно) Ступени нужны, конечно, все, но есть читерский путь сразу подняться на верхнюю.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2 3 »
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.