"Я мыслю, следовательно, я существую" - Рене Декарт, "Рассуждение о методе", 1637 год. Вот он на фотке-картине)

В размышлениях дошел до одной, более жесткой трактовки теории симуляции, немного (или много) граничащей с шизой, но интересной.

Если человек сам мыслит, чувствует это, то он гарантированно может сказать что он в этом мире есть.

А вот про мир вокруг человека всякие там Пифагорийцы, Аристотель и т.п. личности заявляли что это все может быть иллюзией. Т.е. именно твоей собственной трактовкой сигналов, получаемых с органов чувств.

Если у тебя глаза не различают цвета, то ты вполне мог бы сгоряча заявить что мир вокруг нецветной или малоцветный. А если ты вообще слепой - то мог бы сказать что вокруг всегда темнота. Вся внешняя информация всегда сначала проходит органы чувств, и только потом попадает в мозг. Т.е. то что видишь/слышишь/чувствуешь = истинная информация x искажения в органах чувств.

Чтобы докопаться до того что содержит в себе истинная информация - придется решить нерешаемое уравнение с двумя неизвестными типа:
Воспринятое мозгом = y * x, где y - неизвестная истинная информация, x - неизвестные искажения в твоем органе чувств (зрение, вкус, запах, осязание и т.д.). И переменную y ты никогда не найдешь, т.к. не знаешь x. Ты видишь только результат их перемножения.

Так вот, из опыта сетевых игр мы привыкли что все играют на одном сервере. И тогда симуляция представляется как в фильме матрица: лежат где-то там, в параллельном настоящем мире, люди и как бы спят. И им показывается этот наш мир, они тут управляют своими персонажами, рождаются, законнекчиваясь в мир, проживают жизнь и умирают, отдисконнекчиваясь навсегда.

А что если каждый человек на самом деле играет в симуляции в нескольких мирах одновременно.

И этот мир, который я вижу сейчас, создан именно под меня. Т.е. для каждого человека - один отдельный целый маня-мирок (мир) с кучей окружения предметов, объектов, с людьми, которые с тобой общаются и взаимодействуют. Но ты в этом мире настоящий, а люди вокруг - нет. Они где-то играют в симуляцию в своих собственных мирах, и те миры созданы именно под них. А в этом мире я вижу только копии их сознаний, которыми они тоже управляют, но вторично, вне своего основного мира (который я никогда и не увижу, и который у каждого из этих людей свой).

Типа такого теста, где ты проживаешь свою жизнь от рождения до смерти, а все вокруг - "иллюзии", они тут могут делать что захотят, и создают впечатление игры с ними на одном сервере симуляции.

И у каждого из этих людей в их основном мире есть такая же моя копия, которая тоже управляется мною, но ведет себя как бот.

Правда тогда получается что я пишу это сообщение, а вокруг одни боты со "вторичным" сознанием его читают, и не одного настоящего человека в моем мире нет.

Вот поэтому это предположение и граничит с шизой)

Для успокоения лучше представить что мы все-таки на одном единственном сервере симуляции под названием "планета Земля", и у каждого человека этот мой мир и является основным и единственным. А то вообще как-то грустно получается если пытаться совместить симуляцию и нахождение вокруг людей, мыслящих как я, живущих как я, при этом пытаясь понять что такое у Пифагора и Аристотеля "иллюзии".

p.s. ИИ от гугла дереализацию мира описывает как нормальное явление как у совсем больных на голову людей, так и у нормальных философов, размышляющих над теорией симуляции или над древними концепциями что жизнь это иллюзия или сон. Это успокаивает)
Показать больше