История омского метро, ставшего мемом и частью культурного кода

Тот, кто впервые попал в Омск и ничего не знает об этом городе, увидев вход в метро с соответствующим логотипом, буквой «М», наверняка захочет прокатиться в подземке.

Однако, несмотря на нескончаемый поток людей (одни заходят, другие выходят), никакого метрополитена тут нет.

Дело в том, что в Омске построили всего одну станцию метро, остальные же открыть так и не успели. Поэтому станцию метро «Библиотека имени Пушкина» горожане используют как обычный подземный переход.

Планировалось, что метро свяжет центр города с промышленным районом, а также можно будет добираться с одного берега реки Иртыш на другой. Согласно первоначальной задумке, метрополитен в Омске должен был состоять из четырех линий.

Наконец, в 1986 году в СССР объявили конкурс по оформлению первых шести станций на самой первой в Омске линии метро.

Строительство подземки началось в начале 1990-х годов – время для страны и для региона весьма непростое. Тем не менее работы поначалу шли очень активно. В начале нулевых даже возвели двухъярусный мост, на одном «этаже» которого в 2005-м пустили движение автотранспорта, а другой предназначался для поездов будущего метро. Мост соединил два берега реки Иртыш.

Единственная открытая в городе станция – «Библиотека имени Пушкина» – получила такое название в связи с близостью одноименной научной библиотеки. Кстати, изначально согласно проекту эту станцию метрополитена хотели назвать «Красный Путь» – в честь расположенной рядом одноименной улицы.

Выходы расположены на правом берегу реки, возле автомобильной развязки, которая находится над станцией. Поблизости много городских учреждений и жилых домов.

Спустя 33 года с начала строительства метро его готовность оценивается в 36%. Станции – «Заречная» и «Кристалл» – законсервированы на этапе котлованов. Ещё для пары станций успели расчистить площадки. Кроме этого, было вырыто 3,5 км тоннелей.

Несмотря на все передряги, омичи по-прежнему не теряют оптимизма и давно определили для себя дальнейшую судьбу своей подземки. Омское метро стало площадкой для творчества, источником местного фольклора и мемов, а также местом реализации креативных инициатив.

Сразу после прекращения финансирования и появления вопроса о дальнейшей судьбе омского метро компания-подрядчик начала периодически водить на экскурсии по омской подземке журналистов и школьников. После одной из таких экскурсий, когда омичи узнали, что тоннель между правым и левым берегом уже готов, и его можно просто пройти пешком, мысль о том, что делать-то больше ничего и не надо, засела тогда в головах у многих. Но озвучил тогда эту мысль омский айтишник Дмитрий Цветков, предложив водить пешие экскурсии по метро для гостей города.

Вслед за этим омская подземка вдохновила группу 25/17 написать свою знаменитую песню «В городе, где нет метро», а местных рокеров – «Цемент BanD» спеть песню об «Омском метрополитене». Омич Антон Олейник тоже не остался в стороне и придумал жетоны для проезда в омском метро. Изначально он хотел сделать такой сувенир только для своего друга, но идея нашла большое количество поклонников, в итоге партия из 300 жетонов разлетелась по всей стране.

1 апреля 2019 года компания Яндекс сделала первоапрельскую шутку, добавив в мобильное приложение «Яндекс.Метро» город Омск с единственной станцией «Библиотека имени Пушкина»
Показать больше
25/17 В городе, где нет метро
03:22

В Вашем городе есть метро?

В опросе проголосовало 9 человек.
Анонимное голосование • нельзя переголосовать