Большинство людей уверены, что на них почти не действует пропаганда, реклама и манипуляции.

Но есть интересный психологический феномен — эффект третьего лица.

Его суть в том, что человек обычно считает себя более рациональным и менее внушаемым, чем окружающих. Фейки «работают на других».

Реклама влияет «на массы». Манипуляциям поддаются «не очень умные люди». Но не он сам.

Проблема в том, что именно эта уверенность делает человека более уязвимым. Когда нам кажется, что мы полностью контролируем свое мнение, мы перестаем замечать, как на нас влияют повторение, эмоции, авторитет и алгоритмы соцсетей.

Самое сильное влияние обычно незаметно для того, кто ему подвергается.
Показать больше