Закрыть
У НАШИХ КОЛЛЕГ ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОДКАСТ, БЕГОМ СЛУШАТЬ
ПОДКАСТ OPENVK ЗА МАЙ 2026 ГОДА! (feat. Legro, Overtake Lab)

Старые приложения ВК работают? Всонтакте = скам? АЛИК OVERTAKE LAB?!?!?! На эти и не только вопросы вы узнаете ответ в этом подкасте;)
Подкасты OpenVK Подкаст OpenVK за май 2026 года (feat. Legro, Overtake Lab) (часть 1)
14:45
[Начало: Aboba224]

Всем привет! Наконец-то мы дождались начала лета. Как планируете провести каникулы? Лично я буду развлекаться и творить всякую дичь. Всё равно лето недолгое, а мне ещё столько всего нужно сделать! Кхм, так, я уже заболтался немного. Корооооче... В этом подкасте вы услышите все новости OpenVK и не только за этот месяц. Мы начинаем;)

[Всонтакте: Aboba224]

Начнём с обзора нового инстанса. 1 марта был открыт инстанс "Всете", позже переименованный в "Всонтакте". Инстанс пародирует OpenVK, но без его упоминания и с темой ВКонтакте 2007 года как основной. До недавнего момента он был в тени, пока группа, приближённая к разработчикам сайта, не репостнула пост Руслана – создателя Всонтакте. Люди пошли регистрироваться, и я в том числе, но мы даже и не знали всю подноготную этого сайта... Во первых, не все упоминания OpenVK были скрыты. Например, в настройках приватности или в других разделах сайта. Во вторых, выяснилось, что Всонтакте никак не защищён. То есть... Никакой защиты, по типу GrayWeb вообще не было. Вы буквально подвергали свои данные опасности, вводя их блин при регистрации. Мне это напомнило случай с доменом ovk.to, где тоже был "клон" OpenVK и был шанс потери данных при входе. Кстати, из-за этой дыры произошла первая дудос атака и... Админу было побоку. Я с Стеклопакетом попытались разобраться в ситуации и написали Руслану в чат проекта, но не выдержав или не найдя аргументов на слова Димы, он заблокировал нас двоих и убрал все упоминания об чате с соцсетей. Человек очень странный, честно. Я вам не рекомендую регистрироваться там, хотя там и зарегаться только по приглашениям можно... Короче не прикасайтесь к сайту даже на 10 метрах палкой.

[LunaStore: ZAZIOs]

В прошлом подкасте мы упоминали проект от DM Team - LunaStore. Так вот... 18 мая его показали на всеобщее обозрение! Правда регистрация доступна только по пригласительным кодам, а их уже получить не так просто. Некоторые из них будут разыгрываться в Telegram-каналах разработчиков проекта или публиковаться в официальном Telegram-канале LunaStore, но также если у вас есть друг, зарегистрированный в LunaStore, он может вам прислать свой пригласительный код. Такие коды можно выдавать раз в неделю. На самом сайте контента немного: категории программ, редактирование аккаунта, поддержка источников программ, выбор версии программы, например 32-х или 64х бит, ну а также публикация своих программ. В каталоге есть такие программы как Discord Messenger, Chromium для старых Windows, Весёлая ферма, всякие аудиоплееры и мессенджеры. Ну и напоследок, из забавного можно выделить рекламу других проектов старого интернета. Всего их 8 . Это KICQ, Renaissance, Smithereen, Discord Messenger, Старое ТВ и OldWeb. Также есть и нативная реклама того же Дани Мысливца и Senko-Digital - хостинга LunaStore, OpenVK и VepurOVK. Больше инфы о проекте мы не нарыли, пожтому переходим к Лёхе и старому вк
[OldVK: Aboba224]

Знаете OldMarket? Конечно знаете, ведь это самый популярный магазин приложений для старых Android смартфонов. Но помимо него Вячеслав, его создатель, патчит старые приложения. Так например он пропатчил клиент Avito и Qiwi Кошёлька. Последним и популярным патчем стал OldVK – патч на самый первый клиент Вконтакте. Он стал настолько популярным, что видео с его работой набрало в ТикТоке больше 30 тысяч лайков! Даже мы, зумеры, за старый ВКонтакте топим, а не за голубую лагуну казиков... Сейчас сервер официально поддерживает версии 1.3 и 2.4, но комьюнити OldMarket уже пропатчило клиенты 2.7, 3.0 и 3.1. Кстати, ждите в июле подкаст с Вячеславом, хых)

[Клиенты: ZAZIOs]

Говоря о клиентах ВК думаю можно и рассказать об обновлении клиентов OpenVK. В этом месяце OpenVK Flux сильно обновился: добавили редактирование профиля, полноценную поддержку планшетного режима, взаимодействие с постами, отображение закреплённых постов на стенах пользователей и группах, вход через токен, AMOLED тему и обновление клиента в самом клиенте. Об технических изысках нет смысла рассказывать, ибо это не интересно. С OpenVK Legacy пока ничего не ясно. Дмитрий Третьяков пропал, а об новых обновлениях клиента ни слуху ни духу. Надеемся у него всё хорошо и он снова решил полностью уйти в учёбу

[Интервью 1: Aboba224, LRGN Arts]

Ну а теперь переходим к нашему интервью. Хотя вернее сказать двум мини интервью. Сегодня мы пригласили двух людей, один цепочка связей и драматичных историй, а другой вообще не относится к OpenVK. Чтож... Давайте начнём с художника, хостера и друга друзей друзей - Легро!

- И всем, как всегда, привет! С вами Легро, та самая пубертатная язва всея OpenVK. Спасибо, что пригласили меня на данный выпуск подкаста. Как раз к этому событию я и подготовился. Теперь у меня есть звукозаписывающее устройство, которое не шумит, не свистит, не пердит, а именно записывает. Огромное спасибо всем и спасибо также дикторам за то, что меня поддерживаете и не даете мне опустить руки.

- Пхех, и тебе привет, Легро) Наконец-то и до тебя я дошёл. Спасибо что пришёл на подкаст, тип, с тобой мне больше всего хотелось поговорить, пусть и не так много. Давай начнём с самого банального вопроса. Как ты познакомился с OpenVK?

- Точно не вспомню, но об OpenVK я услышал в чате Юни. Ему, кстати, привет. Когда там был ещё Vesecraft. А дальше стал слышать о нём больше по принципу сарафанного радио. Сначала от Юни, потом друзей Юни, после от Лещенко, царствие ему небесное, и уже потом стал слышать от самого Вовы и Дани Мысливца. Потом я, будучи под фаерволом училища-интерната, на фоне когда в одном из чатов в прямом смысле кипело и процветало обсуждение, решил по фану зарегистрироваться, когда он еще был на поддоме Веселкрафта. И кто же знал, что все это дорастет до таких масштабов, что OpenVK в прямом зумерском смысле стрельнет.

- Жизнь непредсказуема, хех. Тем более с нынешней ситуацией ВК, люди, думаю, соскучились по его прайму. Но лучше давай оставим ВК в гробу и перейдём к тебе как к личности. Какие у тебя есть хобби, помимо артов?

- Помимо того, что я рисую, ну как, скорее больше делаю фоны и визуалы к артам, я занимаюсь системным администрированием, программированием. Пожалуйста, не бейте, я прогал на Пайтоне и Паскале. Писанием простеньких Web 1.0 сайтов, дизайном, в том числе иллюстраторе и тач-дизайнере. Поиском утраченного медиа, те же материалы про ОС-тян, и озвучкой видео и их переводом. Если вспомнить тот самый перевод сериала The Website is Down, то да, одноголосую озвучку и перевод делал я. Ну и видос Бэйскейтера про ОС-тян это тоже делал я. Привет.

- Во первых, не боись, бить не будем, ибо я сам мало что знаю об программировании. А во вторых, слушай, это круто! Я всегда знал что в OpenVK люди такие талантливые, ну и ты, как я вижу, походишь на амбасадора такой тенденции. Едем дальше. Как тебе удаётся заводить столько знакомств и, зачастую, с крутыми личностями, например тот же Veselcraft или AliveW?

- Оливу, кстати, привет, передавай. Это буквально первый человек, который дал мне возможность по-настоящему раскрыть талант, который крылся буквально в мелочи. Допустим, для Олива ВМ-ка с двумя ядрами и двумя гигами ничего не значит, а я на этих характеристиках монтировал, дизайнил, кодил и хранил контент. Я ему до сих пор благодарен и помню о нем добрым словом, даже если я с ним не так активно переписываюсь. А с Вовой я впервые, ну как сказать, сблизился, когда я столкнулся с блокадой провайдера, во время, когда ты сам знаешь, каких действий. Особенно, когда интернет мне был нужен не только, чтобы чатиться, но и готовиться к ЕГЭ, заниматься с репетитором, все такое. И тут он мне дал VPN-ключ, который работал. Почему все это я говорю? Просто у меня получалось заводить новое знакомство по стихийным обстоятельствам. Абсолютно случайно. когда я нуждался в помощи или имел возможность чем-то помочь, имея доброе сердце, воспитанное суровым юношенством и ежовыми рукавицами. Как оказалось, я не один сталкивался с такими проблемами, и таким образом находил себе единомышленников. А дальше по рукопожатиям. По итогу догодился до той команды и круга общения, с которыми я бы с удовольствием проводил бы время, как бы это клишейно ни звучало. Это было моей... С сокровенной мечтой. И я шел к ней через тернии. Вот такой ценой я и зазвездился.

- Воу... Это... Блин, это словами даже не описать. Я об таких отношениях с людьми впервые слышу и мне даже как то... Завидно, что-ли? А как ты заполучил симпатию к себе от других? Тип тебе столько людей помогало и блин даже ноутбук подарили! Не каждый крупный блогер такую отдачу не получал как ты.

- Поверь, я сам в шоке до сих пор, но никак принять тот факт, что я кому-то был нужен, не мог. Ну никак. Особенно, когда со мной даже семья обходилась, как с животным. И в таких курьезах, когда случался бумеранг страданий и начислялся кэшбэк за них, мне неловко было. Ну очень. Возможно, я кому-то помогал ментально и морально, переписываясь в личке, давал именно ту возможность высказаться человеку, когда у самого не было такой возможности. Да, у каждого в жизни есть свои взлеты, падения, морали, которые способны сломать своего внутреннего ребенка. Но единственное, что могло исцелить, это искреннее общение и такая вот возможность поговорить, словно ты для кого-то дядя или старший брат. Ну или всем просто нравился мой подход к творчеству, когда я абсолютно случайно рисовал арт с визуалом, который не каждый смог бы повторить или делал что-то уникальное. Да, рисовать персонажей я до сих пор не умею, но если посмотреть на то, как я раньше рисовал и как рисую сейчас, то прогресс будет налицо. И снова, находил тех, кто мне помогал, давал советы, даже тех, кто рисовал персонажей в моих мыслях, которых я не мог воплотить, и я прислушивался к ним и совершенствовался, также помогая в ответ.

- Ну и последний вопрос. Что для тебя значит дружба?

- Для меня дружба — это не просто деловое общение. Пренебрежение речевой этикеты, обмен полезной информацией или какие-то культурные понятия идеальности в книгах и прочих талмудах. Не спорю, что их надо соблюдать время от времени, но порой хочется быть собой, верно? Хочется сходства по интересам, находить счастье в мелочах, проявлять симпатию к тем вещам и людям, которые из кожи вон лезут, чтобы тебе угодить. как бы они ни думали и чтобы порой в голову не лезло. На деле оказывается, что люди в любой момент могут бросить, так как или находят замену тебя, или могут резко изменить свои вкусы и интересы, ну или по-зумерски переобуться, или вовсе сменить круг общения.

Все бывает в этой жизни, если брать как пример момент со мной, то… мне больно конечно это говорить, Это наглядно показывает, что людям свойственно менять мнение о человеке и таких не переубедить во мнении, что человек изменился и изменил мировоззрение и отношение к вещам. Никак. И не через каких источников. Все мы люди, ошибок много, но никто не запрещал на них учиться, да и никто не запрещал жить. Все мы были грешны, но Господь Бог умер за все наши грехи. Кхм-кхм. Что-то я вообще отклонился от темы, извините, что загнул религию, просто это уже жизненный мотив. В таком случае, чисто мой совет, забудьте напрочь таких людей, отпустите, позвольте своей душе выплеснуть все эмоции, поделиться им с близкими, пережить утрату и невзгоды и жить дальше для себя, чтобы быть собой. Рано или поздно вы реально кому-то понравитесь, встретите людей, которым будет не пофиг на вас. А те, кому совершенно безразлично на судьбу человека, когда раньше имели хорошее мнение о тебе, сейчас топят. Они и будут дальше зрить в корень и плевать в колодец. Зачем на них зацикливаться? Пусть они навсегда останутся в прошлом. Будет некрасиво сказать в плохом, но хотя бы в лучших воспоминаниях. И как гласил мой великий человек, на котором я учился, вот честно, сколько прошло времени, зачем на этом зацикливаться? Буквально маниакально, дурачки всегда были, есть и будут. Пора бы, наверное, жить дальше, не? Спасибо. Обнял.

- У меня нет слов. Буквально. Сказал ты как есть, спорить не с чем, так что... Я просто хочу пожелать тебе удачи в будущем. Пусть тебя всегда окружают такие хорошие и добрые люди. Ты словил джекпот. Жизненый джекпот.
Подкасты OpenVK Подкаст OpenVK за май 2026 года (feat. Legro, Overtake Lab) (часть 2)
22:16
Ну а теперь перейдём ко второму нашему гостью. Техноблогеру, любителю алюминевых яблок и просто крутого броу - Алику Overtake Lab!

- Привет, Алик! Честно, я и думаю многие из нашего овк комьюнити удивлены твоим появлением на этом подкасте. Ты, конечно, к OpenVK вообще никакого отношения не имеешь, но ты блин здесь. Такс... Давай начнём. Сейчас у нас, подростков, хотя и не только, идёт тренд на олдовые штуки. Ну те же iPod, мыльницы, MP3 плееры всякие. Как ты к этому относишься? А то я слышал разное мнение от людей. То есть... Некоторые рады, что молодёжь познаёт технологии молодости своих родителей, а вот некоторые осужадют, говоря что "Это была их молодость, не ваша"

- Ну-у, у меня отношение довольно простое. Мне кажется, что это классный тренд для Instagram, не имеющий ничего с реальностью. Потому что я, честно говоря, не видел ещё ни одного человека, который себе реально купил мыльницу и пропользовался ей больше недели. Ну, в том плане, что он больше одного-двух раз вообще куда-то вышел с ней что-то пофоткать, и она у него не перестала лежать дальше дома. Как правило, это как бы больше тренд, чем реально какая-то история, которая функциональная и реально применимая. Просто тот же iPod. Я человек, который ходил с iPod-ом в детстве. У меня был iPod Nano первого поколения в конце нулевых — начале десятых. И я очень хорошо помню этот момент, когда я понял, что мне наконец iPod не нужен, потому что появился у меня Android-телефон, в котором было приложение ВКонтакте, и откуда можно было... Ну, это был такой стриминг, до появления стриминга пиратский. ВКонтакте можно было слушать любую музыку. Это было доступно даже через приложение, которое напрямую скачивалось в Google Play и Appstore, потом через время ВКонтакте за это очень сильно наказали и снесли их приложение, после чего музыка в их приложениях пропала, а после стала платной, соответственно. Но я, короче, прекрасно помню проблемы iPod — это то, что ты должен каждый раз для того, чтобы загрузить музыку, подключить его к компьютеру. Ты это делаешь, дай бог, раз в месяц, если не ещё реже, и поэтому всё время ходишь с одной и той же музыкой. То есть, сегодня, когда у тебя каждый день выходит новая музыка, ты её можешь в Realtime прослушивать тут же просто мне кажется, это намного удобнее, чем скачивать что-то на физический носитель. Даже при всех ограничениях, цензуре и так далее. Просто я из того, что реально функционального читал, это то, что многие сегодня используют iPod, потому что опять же цензурятся треки, пропадает старая какая-то музыка со стримингов по разным причинам, там по судебным каким-то разбирательствам, по различным лицензионным разбирательствам и так далее. На самом деле сегодня в том же Apple Music можно закидывать музыку то ли в iTunes, то ли она напрямую как-то синхронилась у меня иногда с моим маком. Ну, в крайнем случае, если мака нет, то через iTunes это точно можно закидывать. Раньше это как-то даже отдельно называлась функцией, сейчас она вся встроена в Apple Music. В общем, можно закидывать со своего компьютера пиратскую музыку, и она у тебя будет синхронизироваться вместе с твоей лицензионной библиотекой Apple Music. Что вот тоже, например, вариант обхода этих ограничений более изящный, чем использование старого iPod-a, который сегодня overprise.
Да, и вторая как бы причина, почему довольно со скепсисом я смотрю на весь этот тренд. Это первое, то, что этим реально сложно пользоваться, и я не видел ещё ни одного человека, который реально кайфует с какой-то старой техники просто по причине того, что она менее функциональная, чем современная. А вторая причина — это стоимость всех этих гаджетов сегодня. Всякие Canon G7x, которые в реальности стоят в три-четыре раза дешевле.
IPod, которые, я не знаю, как вообще оценить их реальную стоимость, но я думаю, что когда этот тренд пройдёт, многие из моделей просто потеряют свою стоимость в несколько раз и вы опять же потеряете деньги, инвестировав в это. Хотя у меня вот, например, лежит мой старый PSP, и я где-то года три назад её оживил, купил новый аккумулятор и даже прошёл пару игр, которых у меня либо не хватило времени в детстве, либо я хотел вот как-то перепройти, освежить в памяти. Такие варианты в плане ностальгии — это прикольно, интересно. Но опять же, сегодня PSP бушная стоит что-то там в районе 9 000 ₽, но за эти деньги можно купить PlayStation 4. И как будто понятно, и там, и там игры. Но просто с точки зрения себестоимости, мне кажется, через время вы PlayStation 4 продадите намного выгоднее, чем PSP после того, как тренд на PSP пройдёт. Поэтому, ну, какие-то такие мысли. Ну, в общем, если подводить итог по тренду со старой техникой, это прикольно, мне нравится за этим следить, мне нравится смотреть ролики людей, которые снимают что-то подобное о том, как они там организовали своё workflow, прослушивание музыки, или там используют какой-нибудь старый ноутбук, они для чего-то нашли какое-то применение ему. Но сам я по озвученным причинам пока не занимаюсь таким, собственно, вот, потому что не вижу смысла и очень дорого.
Но, возможно, на канале в ближайшее время будут ролики и про PSP, и про PlayStation 2, которые у меня лежат без дела, то есть я их не покупал. Специально сейчас. Я их покупал, естественно, когда-то в детстве. Это моя техника старая. Может быть, я как-нибудь попытаюсь. Вот у меня я заказал новый корпус для PSP. Попытаюсь как-то освежить старичка, возможно, что-то про это сниму, если интересно получится. Но это формат какой-то личной ностальгии. Что-то специально из старого покупать я пока что... Ну, вот я, например, наушники Beats купил студио первые для обзора. У меня большой ролик про историю Beats выходил. Ну вот в таком формате. И то битцы старые, они совершенно не оверпрайс, я их там за 1 000 ₽ типа купил. Готов ли я потратить на iPod сегодня 10 000 ₽? Ну, скорее всего, нет. Мне кажется, вообще нужно искать, мне кажется, нужно искать вот технику, которая реально может хайпануть в будущем. Я даже думаю, это можно предсказывать, если честно, потому что А те же мыльницы, которые сейчас на хайпе. Я помню, как я думал о том, что мыльницы, скорее всего хайпанут, когда хайпанула плёнка. Потому что это было как бы логичное следующее веяние тренда. И я даже помню где-то года три-четыре назад ролики на YouTube. На западную аудиторию только начали стрелять, тогда вот люди со всякими GCMX выходили и рассказывали о том, что у них получаются фотографии, как будто бы снятые на плёнку, но это вот на старый мыльный фотоаппарат, вот потому что там вот особенности старого сенсора получаются с ним более ламповые фотографии. Как мы видим, вот, пожалуйста, Canon G7x стал стоить в несколько раз дороже. Так что, если бы я и занимался этим, я бы создавал какие-то тренды, для того чтобы, собственно, на этом заработать. Мне кажется, вот главные умы не покупают iPod за 20 000, главные и за 10 000₽ в том числе, а главные умы их продают.
Вот я бы хотел быть таким человеком.

- Оооокей, отчасти и я могу согласиться с таким утверждением. Старая техника производит эмоции только первые несколько дней, а потом она забывается на полке или в коробке. Вот теперь вопрос немного по теме подкаста. Вот сейчас ВКонтакте... Не в самом лучшем положении, и то я говорю это очень мягко. Подробности я рассказывать не буду, все и так знают об этой "великой" компании. И вот мы с тобой сейчас на подкасте, который выйдет в старом ВК. Вот скажи, а вот как ты познакомился с ВКонтакте и каким он был во время своего "прайма"?

- Я зарегистрировался во ВКонтакте в 2010 году. Мне тогда было, получается, 2001 года рождения. Где-то в 8—9 лет. Это была начальная школа, то есть там буквально второй класс, наверное, если не первый, второй, второй скорее. Ну, для меня первое время ВКонтакте это была больше какая-то развлекательная платформа, чем сайт для общения, который он был для более, наверное, старшего, осмысленного поколения.
Я же во ВКонтакте активно, во-первых, играл в мини-игры. Там были очень классные игры, типа того же фермера или как это, “Моя ферма” называлась. Ну, что-то такое с фермой связанное было, где можно было прийти на чужую ферму и насрать там. А мне очень нравилась игра «Ресторатор», которую, к сожалению, из-за, по-моему, авторского разбирательства, ну, из-за авторского права закрыли, потому что эта же игра была слизана полностью с игры в Facebook, я не помню, как она называлась на Фейсбуке.
Ну, в общем, там ты делал свой ресторан, ты полностью, там можно было кастомизировать и внешний вид, ну то есть экстерьер, можно было кастомизировать интерьер, соответственно, там покупались всякие плиты, сотрудники, столы. И вот у тебя этот бизнес должен был в реальном времени приносить деньги. Ну, собственно, как и ферма, только более, мне кажется, в интересном формате Вот. К сожалению, эта игра недолго прожила, опять же, наверное, чуть больше года, её потом закрыли из-за, я так понимаю, из-за того, что пожаловались на то, что эту игру украли.
Ну и музыка, музыка, пиратские фильмы, опять же, там Наруто я активно смотрел все сезоны во ВКонтакте, что было очень удобно. Кино пиратское, которое только, например, вышло в кинотеатрах, оно уже было ВКонтакте, его можно было спокойно найти. Ну и музыка, то есть я не знаю, если бы не ВКонтакте, я не знаю, как я вообще вот в начале нулевых годов. Ну, понятно, были бы какие-нибудь Зайцев Нет и так далее которые и были, но в этих сайтах не было никакой рекомендательной системы, там не было каких-то пабликов по интересам в ВКонтакте вот вся музыка, которая, наверное, которую я слушал вот в начале десятых годов, опять же закидывал на свой iPod ВКонтакте был, вот как я уже в предыдущем, отвечая на предыдущий вопрос, сказал: ВКонтакте это был реально стриминг до появления реального стриминга. Понятно, он был нелицензионный, понятно, артисты с этого ничего не зарабатывали, хотя многие артисты того времени как раз-таки набирали свою аудиторию благодаря вот этой вот социальной функции ВКонтакте и могли потом монетизировать свою музыку с помощью концертов, мерча и так далее. То есть, несмотря на то, что денег там, казалось бы, не было, но для многих это был трамплин, для многих это был вот такой вот социальный лифт для того, чтобы продвинуть своё творчество. Опять же, почему бы и нет.
А и видеоблогеры, для видеоблогеров, в том числе, это были первые просмотры, они шли на YouTube из паблика ВКонтакте. Очень много звёзд выросло из паблика МДК. И эксклюзив, я по-моему, об этом нигде не рассказывал. Это уже был, правда, шестнадцатый год. Я только начинал свой канал, и это уже был не ранний ВКонтакте, это уже был вовсю нормальный такой ВКонтакте, который уже отобрали у Дурова, но, наверное, он ещё сохранял какие-то свои старые прежние качества и ещё не был тем, во что он превратился со временем. Так вот, первую мою 1 000 просмотров на YouTube я собрал с помощью ВКонтакте, потому что тогда был очень популярный паблик про нокию. И там была открыта стенка. То есть там была ещё на тот момент Нокия, она действительно была популярна среди населения, потому что это шестнадцатый год. Не все еще купили свой первый смартфон даже тогда. И в паблике Нокия там было 300 000 подписчиков, и была полностью открыта стена. Это было не новостное сообщество. Я не знаю, может, они когда-то там постили какие-то новости, но это был чисто вот паблик из двух тысячи десятых годов. Где была полностью открыта стенка, и люди туда задавали постоянно вопросы и пытались друг другу ответить. То есть, это был такой типа форум какой-то. Сейчас такие паблики во ВКонтакте уже мёртвые. Да и вот тот же паблик ВКонтакте, вот про который, о котором сейчас речь идёт, он уже, по-моему, умер через год или два. То есть там перестали на стенке что-то задавать. Но вот тогда, в шестнадцатом году, там был трафик, и я начал с фейковых страничек ВКонтакте просто публиковать свой ролик. А я тогда снял буквально вот это, может, четвёртый, может, пятый ролик на канале. Ролик по поводу возвращения Нокии. Тогда были слухи. Тогда почему-то никто эту тему не затронул. Хотя уже были новости о том, что Нокия собирается возвращаться, то, что там этот бренд выкупили CMD Global, которые уже скатились там и так далее. Но в общем, был инфоповод про то, что Нокия собирается вернуться. Ещё никто об этом не снял ничего. И я вот был первым, кто об этом снял и собрал первую тысячу просмотров, первый буст просмотров на этот ролик, первый толчок мне дал именно ВКонтакте. Я начал с фейковой страницы публиковать этот ролик. Почему с фейковой? Потому что я сначала это делал с основной. Модераторы в течение суток удаляли этот видос, а в течение суток, поскольку там был трафик, но он набирал типа там 100 просмотров в день, вися вот на этой вот стенке в паблике. Его же ещё и постоянно нужно было вверх поднимать. То есть я удалял пост, поднимал его вверх. Иногда его сносили модераторы, потом через какое-то время меня забанили, я начал с другой страницы публиковать его. И в общем, таким образом, я за неделю, типа, собрал свою… Тысячу просмотров, ну вот потому что, вися где-то сверху в этом паблике, он за сутки набирал где-то 100 просмотров, вот так вот за неделю набежала 1 000. А, ну 8 и 9 000 просмотров там сейчас. Я после тысячи, честно, перестал его тогда постить ВК. Ну вот, пожалуйста. Это долгое время был один из моих самых успешных видеороликов. А, ну и соответственно, да, вот история с тем, что я чуть-чуть у меня был куплен рейтинг ВКонтакте, а потом, соответственно, Павел Дуров всех обманул и убрал этот рейтинг, за что я его опять же всё это время, все эти 16 лет презираю. Павел Валерьевич, пожалуйста, верните мои деньги, инвестированные во ВКонтакте

- Раньше можно было набирать просмотры в ВК… Сейчас это как-то сюрреалистично звучит. Быть не купленным блогером в ВК это, наверное, редкость какая-то. Так, едем дальше. Немного отойду от ВК, давай про деятельность. Ты недавно вернулся в сферу подкастов. Собственно... Что тебя подтолкнуло на такое решение?
- Вернулся в сферу подкастов, меня подтолкнуло несколько вещей.
Ну, во-первых, подкасты я уже вёл, да, соответственно, я, ну, ты правильно говоришь, то, что я вернулся в эту сферу. Естественно, на фоне я постоянно прокручивал, что у меня есть подкасты, что надо бы вернуться, надо бы записаться, но как-то руки до этого не доходили. В какой-то момент, то есть я просто сел, собрался, вот у меня было свободное время, я решил сделать и дал себе обещание, что вот после того, как я начну, подкасты будут выходить каждую неделю. И вот пока что они стабильно, вот с того момента, как вышли, теперь выходят каждую неделю, пока ни одного пропуска не было. Поэтому тут решение было спонтанное, просто вот после какого-то, по-моему, я стримил с Майкерсом и я понял, что у меня очень сильно как-то тяжело получалось, в общем, разговаривать в прямом эфире. Я понял, что я теряю какой-то свой навык общения в вот этого поточного общения. Собственно, наверное, потому что роликов на канале последнее время выходит меньше по разным причинам. Они становятся и больше, сложнее, и рекламу там иногда тяжелее находить. Поэтому подкаст вот стал таким неплохим инструментом для того, чтобы немножечко потренировать свою речь. Ну и ещё уже причину, которую я осознал постфактум, очень большая сейчас большой отклик от подкастов, именно потому что в последнее время из-за ограничений интернета становится сложнее как-то получать именно видео. А контент в видеоформате, потому что он большой, тяжёлый.
А те же подкасты можно скачать себе в дорогу, и пока ты под белыми списками едешь, например, с утра на учёбу, можно послушать новый выпуск подкаста, что тоже как бы прикольно. То есть, не знаю, будет ли Роскомнадзор ограничивать подкасты, но пока как будто это, наверное, последняя платформа, до которой они доберутся, просто ввиду её не очень большой популярности. Это немножечко радует и даёт какой-то небольшой стабильности. Поэтому подкасты я буду продолжать делать.

- Предпоследний вопрос. Сейчас сфера техноблога, лично для меня, загнивает. Куча рекламных роликов с китайскими мобилами, обсасывание блокировок и куча способов скама на этом, а ещё блогеры, которые продаются за пачку чипсов и начинают снимать полнейшую фигню, нежели качественный обзор. Нет ну есть исключения, но этих "исключений", как я вижу, очень мало. У тебя есть идеи с какого именно момента это пошло коту под хвост?

-Тэкс… Ну, техноблог немножечко стагнирует именно в плане идей, потому что все большие каналы привыкли снимать привычные обзоры на там ежегодно выходящие новые модели смартфонов, тот же iPhone, Samsung и так далее. Хотя iPhone, Samsung и тот же какой-нибудь Pixel, например, они до сих пор что-то собирают ещё. Но вот этих вот просмотров из воздуха, когда ты просто берешь новый гаджет и просто по факту того, что он у тебя есть, это соберет просмотры гарантированно, это, к сожалению, ну, такая возможность просто пропала. Отчасти это связано с тем, что вот опять же ты пишешь про… Точнее, ты не пишешь, наверное, ты мне вопрос задаёшь реальный. В общем, отчасти это связано с тем, что появилось опять же, да, много китайских телефонов, которые Все друг на друга похожи, а в общем они вообще похожи на iPhone. Да и сам по себе iPhone с каждым годом получает всё меньше каких-то крупных нововведений, которые интересно было бы обсудить в видеоформате, которые интересно было бы показать, из-за чего падает интерес аудитории, а соответственно, поскольку все крупные каналы привыкли Получать те просмотры, которые у них были всегда, и затрачивать столько сил, сколько они затрачивали всегда, они начинают делать больше именно рекламных обзоров, начинают вставлять больше рекламы. Кто-то начинает крутить просмотры в том числе для того, чтобы показывать прежние цифры. Ну, в общем, происходит какой-то такой процесс.

Но мне в целом, ну, кажется, что последние годы довольно, ну, ситуация меняется, появляются новые лица, появились очень много тиктокеров, у которых реальные просмотры, у которых реальная аудитория. Появилось много маленьких каналов на YouTube, которые сейчас стреляют иногда, бывает, мне вылетает даже единичными какими-то обзорами. Конечно, каналов, которые прямо вот появились и которые выкладывают регулярно ролики и регулярно собирают высокие просмотры. Ну, наверное, AFGP за последнее время кого я могу вспомнить? Ну и до AFGP это был, соответственно, Худаков. Худаков вот тоже он года три-четыре назад появился со своим форматом и опять же держит марку, собирает неплохо. И опять же, почему стрельнул? Потому что у него был уникальный формат, отличавшийся от всего того, что делали на тот момент крупные блогеры. Поэтому я думаю, что со временем будет становиться всё больше и больше, ну, в общем Техноблог будет всё больше фрагментироваться на более мелких блогеров, которые, наверное, как Вилсаком, не будут собирать там 10 млн просмотров на обзоре iPhone X. Но каждый будет рассказывать про какую-то свою нишу, про какое-то своё свой технологический мир, который его интересует.
Ну, а рекламодатели со временем, наверное, поймут то, что у крупных каналов, к которым было притянуто всё внимание последние 10 лет, аудитория всё меньше и меньше у них становится. Соответственно, и рекламы у них будет становиться меньше, и, наверное, они тоже будут придумывать, как-то менять форматы. Но мы уже видим, что это происходит. Тот же Вилсаком строит какую-то свою большую новую студию, в которой будут новые шоу. Который, правда, мне кажется, можно было снимать и в старой студии, но ждём, когда он её достроит. Надеюсь, у него на это уйдёт не 10 лет. Rozetked — это опять же тоже тестируют, делали второй канал, там какие-то пробные тестовые форматы делают. В общем, последние пару лет в индустрии как бы произошло осознание того, что сейчас какой-то кризис идей и то, что то как делали раньше, уже не работает и надо делать как-то по-другому. И сейчас, мне кажется, вот формируется вот это вот новое какое-то понимание рынка, поэтому я думаю, что техноблог вот ближайшие пару лет будет становиться только интереснее и интереснее. Но это моё мнение, я могу быть неправ, но всяческими постараюсь этому посодействовать.

- Ну и последний вопрос. Он прям самый важный и решает судьбу не только этого подкаста, но и всего OpenVK в целом. Итак... Вова Veselcraft или Витя ЗЕ МАККЕРС?

- Такс, Вова Veselcraft или Витя ЗЕ МАККЕРС… Ну, конечно, Veselcraft. Объясню очень просто, почему. Более разнообразный контент, то есть обращу ваше внимание, на канале ЗЕ МАККЕРС последние вот сколько шесть видеороликов, это только техника Apple и старые консоли. Абсолютно никакого разнообразия, тем более ещё техника Apple чаще всего новая, а об этом уже все 10 раз рассказали. В то же время на канале Veselcraft полное разнообразие. Я бы сказал, анархия просто происходит. Mac Mini M1 в 2025 году, большой ноутбук для больших дел, неуклюжая технокаморочка, Netbook, первый iPhone против первого Android. Вот, кстати, тема неплохая. Пикселям 10 лет. Даже Google Pixel, а это сейчас самый желанный телефон. Pebble, мои любимые опять же. Ну ладно, я шучу, конечно. Я люблю и Витю смотрю все видеоролики, и у Веселкрафта, кстати, последние четыре ролика я смотрел, поэтому тоже можно сказать, что практически не пропускаю. Но давайте в этот раз, в качестве респекта отдадим свой выбор в пользу низшего канала, чем в пользу попсы, которая, видите, является... Ну, а что? Что я неправ, что я же говорю, как есть. Попсу тоже надо уметь делать, всё-таки. В общем, спасибо, что позвали на подкаст. Всем спасибо за внимание, всем-всем пока.

- И тебе удачи, Алик!

Большое спасибо ребятам за интервью. С каждым мне было интересно поговорить и узнать того, чего не знал о вас раньше

[Концовка: Aboba224]

И на этой ноте мы заканчиваем наш подкаст. Он вышел большим, да, особенно учитывая, что тут два человека было на интервью, а не один. Также если вы смотрите видео версию подкаста, то простите за качество звука или самого ролика. Ибо ограничения OpenVK не дают мне минут 40 подкаста запихнуть в видеозаписи. Чтож… Ставьте лайки, подписывайтесь на наши группы в OpenVK и VepurOVK, а также на наш Telegram канал. Все новости и посты я там публикую в первую очередь. Увидимся в следующем месяце;)
Пожаловаться  |  Поделиться (1)

Комментарии (5)

фу сиськи
ура сиськи
clideo.com🙏
Лимон, не нравятся сиськи? ты гей???
Лимон, завидуешь просто

Действия