Нашёл на гитхабе небольшую программулину для софтверного выключения компьютера из DOS. Естественно работает только если мать поддерживает ACPI. а точнее APM. Зачем может быть нужно? Например, если ваша машина не имеет физического выключателя, как, например, касса, с которой я сейчас работаю.

https://github.com/crgimenes/shutdown
Автор: Limows Digitaldemon