«Радио Африка»
БГ с Сергеем Курёхиным в 1983 году не сочиняли хиты. Они травились портвейном и пытались поймать «голоса». Отсюда этот странный, фриковый джаз, похожий на то, как если бы слона научили играть регги, а потом пустили его в посудную лавку .
Слушать это осознанно невозможно. Ты либо вырубаешь на второй минуте «Змеи», либо внезапно понимаешь, что это и есть твоя правда. Особенно когда БГ заунывно бубнит: «Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет». В 1983 году это был угар. Сейчас — констатация факта.
Главное тут — даже не музыка, а шумы. Треск приёмника, пленка с колоколами, включённая задом наперёд. Это магия бытовухи. БГ не поёт — он молится или бредит. Саксофон Игоря Бутмана в «Капитане Африка» звучит как вызов космосу, а клавишные Курёхина напоминают звуки испорченного синтезатора, который продали в советский ДК .
Это был первый альбом Аквариума который я послушал. Купив его на в Измайлово на виниле.
https://openvk.org/playlist39115_2953 Показать больше
БГ с Сергеем Курёхиным в 1983 году не сочиняли хиты. Они травились портвейном и пытались поймать «голоса». Отсюда этот странный, фриковый джаз, похожий на то, как если бы слона научили играть регги, а потом пустили его в посудную лавку .
Слушать это осознанно невозможно. Ты либо вырубаешь на второй минуте «Змеи», либо внезапно понимаешь, что это и есть твоя правда. Особенно когда БГ заунывно бубнит: «Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет». В 1983 году это был угар. Сейчас — констатация факта.
Главное тут — даже не музыка, а шумы. Треск приёмника, пленка с колоколами, включённая задом наперёд. Это магия бытовухи. БГ не поёт — он молится или бредит. Саксофон Игоря Бутмана в «Капитане Африка» звучит как вызов космосу, а клавишные Курёхина напоминают звуки испорченного синтезатора, который продали в советский ДК .
Это был первый альбом Аквариума который я послушал. Купив его на в Измайлово на виниле.
https://openvk.org/playlist39115_2953 Показать больше