Засыпание, отход ко сну — это, конечно, всегда тихая и светлая надежда, желанная, органически необходимая надежда, вопреки, а может, благодаря прошлым неудачам изо дня в день появляется вера в чудо. А вдруг? Но пробуждение приносит разочарование — надежды оказались напрасными, чудо не произошло, последние силы уходят на то, чтобы открыть глаза (держать их закрытыми ещё более затруднительно, лучше бы ими вообще не распоряжаться), ударами молота по ржавой наковальне веки ударяются друг о друга, вот уже и уши против тебя. Сколько ещё раз это бренное тело, этот уставший, затасканный мозг будет просыпаться, из раза в раз обманываясь и обрекая себя на очередную нормированную порцию страданий, отмеренную на очередной нормированный день?
Показать больше
— Вы сказали, что хотите детей, кого бы вы хотели видеть в роли матери?
— Ха-ха-ха, не знаю. Себя, может быть. Не знаю, на такой вопрос я не готов ответить. Иногда я сажусь [обдумать], и мне даже нравится эта идея. Должен признаться, каждый раз когда встаю, я ее презираю.