Продолжаем вспоминать базу
Днепропетровские маньяки
Летом 2007 года Днепропетровск содрогнулся от серии бессмысленных и запредельно жестоких убийств. За неполные два месяца банда 19-летних парней расправилась с 21 человеком. Они не просто убивали - они фиксировали агонию своих жертв на камеры мобильных телефонов, оставив после себя одни из самых известных снафф-видео в истории интернета.
В банду входили три друга детства: Игорь Супрунюк, Виктор Саенко и Александр Ганжа. Все они выросли в обеспеченных семьях со связями. Отец Саенко работал в прокуратуре, а отец Супрунюка был личным пилотом экс-президента Украины Леонида Кучмы.
Связи родителей не раз выручали парней. С 15 лет они промышляли кражами, но их главным увлечением стали пытки бездомных животных. Они распинали собак, отрезали кошачьи лапы, рисовали кровью свастики и позировали перед камерой. Окружающие видели это, но в милицию никто не заявлял. Весной 2007 года оперативники случайно наткнулись на их тайное убежище в заброшенном здании, стены которого были увешаны фашистскими флагами и завалены останками животных, но делу не дали ход. Вскоре садисты переключились на людей.
Супрунюк и Саенко выезжали на «охоту» на Daewoo Lanos с таксистской шашечкой или на краденом мотороллере. Жертв выбирали послабее: женщин, детей, стариков, инвалидов и пьяных. Маньяки незаметно подходили сзади и с размаху били человека по голове молотком или арматурой. Жертв изувечивали до неузнаваемости, выкалывали глаза еще живым людям. Одной из погибших стала беременная женщина, у которой вырезали плод.
Корысть не была мотивом: ценности часто оставались нетронутыми, а мобильные телефоны сдавались в ломбард за бесценок. Парни объясняли свои действия желанием «закалить волю, чтобы стать киллерами» и «чтобы было что вспомнить в старости».
Самым известным эпизодом стало убийство инвалида Сергея Яценко. Супрунюк сбил его с велосипеда ударом молотка, завернутого в пакет, после чего они жестоко забили его и воткнули отвертку в глаз. Записанный снафф-ролик просочился в интернет под культовым названием «3 guys 1 hammer» («3 парня, 1 молоток»).
Долгое время милиция отрицала появление серийников. Выйти на след банды помог случай: 14 июля маньяки средь белого дня сбили с мопеда Наталью Мамарчук. Местные дети запомнили их лица и помогли составить фотороботы. 23 июля преступники попытались активировать в ломбарде телефон одной из жертв. Сигнал перехватили.
24 июля 2007 года Саенко и Супрунюк были задержаны. В памяти их телефонов обнаружили стертые, но восстановимые видеозаписи казней. Парни тут же сдали третьего - Александра Ганжу, который участвовал только в первых ограблениях и в самих убийствах замешан не был.
В февраль 2009 года суд огласил приговор: Игорь Супрунюк и Виктор Саенко получили пожизненное заключение. Александр Ганжа полностью признал вину, раскаялся и получил 9 лет (на сегодняшний день он уже отбыл срок и вышел на свободу). Супрунюк и Саенко до сих пор отбывают свои пожизненные сроки в строгих условиях.
Посмотреть то самое видео можно по ссылке в комментариях. Показать больше
Днепропетровские маньяки
Летом 2007 года Днепропетровск содрогнулся от серии бессмысленных и запредельно жестоких убийств. За неполные два месяца банда 19-летних парней расправилась с 21 человеком. Они не просто убивали - они фиксировали агонию своих жертв на камеры мобильных телефонов, оставив после себя одни из самых известных снафф-видео в истории интернета.
В банду входили три друга детства: Игорь Супрунюк, Виктор Саенко и Александр Ганжа. Все они выросли в обеспеченных семьях со связями. Отец Саенко работал в прокуратуре, а отец Супрунюка был личным пилотом экс-президента Украины Леонида Кучмы.
Связи родителей не раз выручали парней. С 15 лет они промышляли кражами, но их главным увлечением стали пытки бездомных животных. Они распинали собак, отрезали кошачьи лапы, рисовали кровью свастики и позировали перед камерой. Окружающие видели это, но в милицию никто не заявлял. Весной 2007 года оперативники случайно наткнулись на их тайное убежище в заброшенном здании, стены которого были увешаны фашистскими флагами и завалены останками животных, но делу не дали ход. Вскоре садисты переключились на людей.
Супрунюк и Саенко выезжали на «охоту» на Daewoo Lanos с таксистской шашечкой или на краденом мотороллере. Жертв выбирали послабее: женщин, детей, стариков, инвалидов и пьяных. Маньяки незаметно подходили сзади и с размаху били человека по голове молотком или арматурой. Жертв изувечивали до неузнаваемости, выкалывали глаза еще живым людям. Одной из погибших стала беременная женщина, у которой вырезали плод.
Корысть не была мотивом: ценности часто оставались нетронутыми, а мобильные телефоны сдавались в ломбард за бесценок. Парни объясняли свои действия желанием «закалить волю, чтобы стать киллерами» и «чтобы было что вспомнить в старости».
Самым известным эпизодом стало убийство инвалида Сергея Яценко. Супрунюк сбил его с велосипеда ударом молотка, завернутого в пакет, после чего они жестоко забили его и воткнули отвертку в глаз. Записанный снафф-ролик просочился в интернет под культовым названием «3 guys 1 hammer» («3 парня, 1 молоток»).
Долгое время милиция отрицала появление серийников. Выйти на след банды помог случай: 14 июля маньяки средь белого дня сбили с мопеда Наталью Мамарчук. Местные дети запомнили их лица и помогли составить фотороботы. 23 июля преступники попытались активировать в ломбарде телефон одной из жертв. Сигнал перехватили.
24 июля 2007 года Саенко и Супрунюк были задержаны. В памяти их телефонов обнаружили стертые, но восстановимые видеозаписи казней. Парни тут же сдали третьего - Александра Ганжу, который участвовал только в первых ограблениях и в самих убийствах замешан не был.
В февраль 2009 года суд огласил приговор: Игорь Супрунюк и Виктор Саенко получили пожизненное заключение. Александр Ганжа полностью признал вину, раскаялся и получил 9 лет (на сегодняшний день он уже отбыл срок и вышел на свободу). Супрунюк и Саенко до сих пор отбывают свои пожизненные сроки в строгих условиях.
Посмотреть то самое видео можно по ссылке в комментариях. Показать больше