|
Когда падали аисты…
Чернобыль – режиссёра Данилы Козловского, это второй его фильм и первая попытка автора поговорить киноязыком со зрителем на серьёзную тему. Эта картина не претендует на документальную достоверность, как это было с сериалом HBO - в самом начале фильма сообщается, что персонажи и их судьбы – не более, чем художественный вымысел.
Спустя 40 лет близка та душевная боль и скорбь трагедии, произошедшей в тихом, зелёном и чистом городке под названием Припять. Это извечная тема ничтожности человека перед глобальным явлением и картина говорит об ужасе произошедшей трагедии максимально простым и понятным киноязыком. Это и история любви, красной нитью проходящая сквозь фильм. Где показана случайная, трогающая и романтичная встреча Алексея и Оли, и как их только что будто возобновившиеся отношения вынуждены претерпеть тяжелую участь из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС. История самоотверженных людей, которые героически ликвидировали последствия аварии, их силы духа, мужественности, умения брать на себя ответственность, несмотря на последствия радиации, которые искорёжили не только их лица, но и жизни близких их людей, вынужденных смириться с утратами. Семья – это то, что многих мотивировало идти на такие героические поступки, пытаясь защитить их от последствий.
Если сериал от HBO занимался глубоким изучением влияния несовершенства Системы и человеческого фактора на губительные мировые процессы, то фильм Козловского кардинально отличается от этого подхода, сосредотачиваясь только на конкретных людях и разглядывая глобальное через личное. Неспроста в картине звучат такие слова:
«Кто виноват? Люди. Какие люди? А какая разница»
Нельзя не подчеркнуть работу художников-постановщиков и декораторов с костюмерами. Локации съёмок выбраны очень удачно – утопающие в зелени типовые хрущёвки многим напомнили детство. Атмосфера времени передана категорически верно. От постапокалиптического мрака сериала HBO здесь не осталось ни намёка – здесь у нас классический дышащий полной грудью СССР перестроечных 80-ых.
Фильм демонстративно избегает политических вопросов, но в паре диалогов намекает что виновные в катастрофе все же есть и это не простые люди, которые становятся лишь материалом, для исправления ошибок других. Отсутствие политического мотива только красит фильм, позволяя сосредоточиться на человеческой драме. В Чернобыле нет однозначных персонажей, героев или злодеев – только люди, столкнувшиеся с беспощадной катастрофой, вынужденные делать всё от них зависящее.
Картина пропитана советской культурой, архетипами и так называемым культурным кодом. Саундтрек с Виктором Цоем хорошо это подкрепляет. В этой картине никакого особого пафоса. Даже главный герой, который «всех спасает», показан абсолютно нормальным человеком со своими страхами и желаниями, со своим эгоизмом и попытками закрыть глаза на действительность. Хотя героизм – это как раз не про широкие жесты и красивые поступки ради каких-то незнакомых людей. Героизм – это скорее про то, как человек, который прекрасно понимает последствия, всё же идёт вперед, переступая через чувство самосохранения, ради своих родных и близких, ради тех, кто не может защитить себя сам.
Оператору Ксении Середе удалось зрелищно визуализировать те страшные события в завораживающую эстетику кадра, которые задают отдельный акцент и атмосферу фильму. Нельзя пройти и мимо звукового ряда картины – Даниил очень долго добивался «правильного лейтмотива» звучания для фильма от композитора Олега Карпачёва – и ему это ему действительно удалось. Визуальный ряд и атмосфера фильма невероятно-точно попадают в музыкальное оформление, порой, даже с замиранием сердца. Слабый сценарий спасает внятная, по своему стилистически-интересная режиссура. Если абстрагироваться от понятия «Вымысел vs. Реальность» и зашкаливающей радиации, которая практически неподвластна главному герою, то, это вполне хорошее драматическое художественное произведение. Интересно наблюдать, как автор изыскивает различные режиссёрские приёмы, выстраивая свою оригинальную авторскую стилистику – в «Чернобыле» это уже начинает угадываться. Особенно хорошо и органично, чутко, получается подчеркивать некоторые важные детали, которые «выстреливают» как нужно.
При разговоре о техногенной катастрофе невозможно обойтись без представления мира, который она разрушает. В этом плане фильм нейтрален. Срез эпохи показан максимально ненавязчиво. Понятно, что вместить всю память Чернобыля в один кинофильм – невозможно, поэтому авторы пошли по пути аллегории, вместив в немногочисленных главных героев максимум документов, рассказов и эпоса Чернобыля. Многие события показаны моментальным снимком, единственным предметом в кадре – фильм хочется пересматривать, рассматривая такие детали.
При всём вышеописанном, этот фильм можно критиковать долго, много, справедливо и действительно есть за что – но при всех его минусах, и местами откровенно-сырого сценария, смотреть нужно – это память. Это прошлое. Это масштабная социальная драма, достойная кинолетописи.
Показать больше
|