США намерены закрепить энергетическое лидерство в космосе, установив на поверхности Луны ядерный реактор мощностью до 500 киловатт. Согласно новому отчету Национальной лаборатории Айдахо, реализация проекта намечена на 2030-й год. Эта установка станет колоссальным шагом вперед по сравнению с радиоизотопными генераторами, которые десятилетиями питали аппараты «Вояджер» и марсоходы.
Новая система деления призвана обеспечить бесперебойную работу лунных баз, промышленного оборудования и систем добычи ресурсов. Проект под кодовым названием «Иди по-крупному или уходи» предполагает создание реактора, способного работать без обслуживания в течение 10 лет. Главная сложность — экстремальные условия: отсутствие воды для охлаждения, резкие перепады температур и удары микрометеоритов. Инженеры делают ставку на минимальный вес конструкции и альтернативные высокотемпературные системы охлаждения. Национальная лаборатория Айдахо станет ключевой площадкой для испытаний топлива и новых технологий. Показать больше
Новая система деления призвана обеспечить бесперебойную работу лунных баз, промышленного оборудования и систем добычи ресурсов. Проект под кодовым названием «Иди по-крупному или уходи» предполагает создание реактора, способного работать без обслуживания в течение 10 лет. Главная сложность — экстремальные условия: отсутствие воды для охлаждения, резкие перепады температур и удары микрометеоритов. Инженеры делают ставку на минимальный вес конструкции и альтернативные высокотемпературные системы охлаждения. Национальная лаборатория Айдахо станет ключевой площадкой для испытаний топлива и новых технологий. Показать больше