Космическая миссия «Артемида-2» 🌍🚀
Еще до запуска космического корабля «Орион» в среду, лунная миссия НАСА «Артемида II» — первая за 50 лет — уже преодолела много сложностей, таких как утечки водорода и гелия, неисправный теплозащитный экран и технические проблемы с системой безопасности.
Спустя несколько часов после старта к Луне NASA сообщило о сбое в работе универсальной системы утилизации отходов (Universal Waste Management System) корабля Orion. По данным агентства, проблемы возникли с вентилятором, обеспечивающим сбор мочи.
Заместитель администратора NASA Амит Кшатрия пояснил на пресс-конференции, что причиной стала неисправность контроллера — элемента системы управления туалетом. В условиях невесомости вентилятор выполняет критически важную функцию: создаваемый им воздушный поток затягивает отходы внутрь системы, не позволяя им попадать в кабину.
Астронавты уже благополучно справились с проблемой. Кристина Кох, участница миссии, взяла на себя роль космического санитара. Она следовала инструкциям из Хьюстона, а наземные диспетчеры контролировали системы и дистанционно устраняли неполадки. Унитаз включили и выключили, и миссия продолжается.
Также, в первый из 10 запланированных дней в космосе командир миссии «Артемида II» Рид Уайзман был вынужден обратиться за техподдержкой в Центр управления полетами, согласно прямой трансляции переговоров перед запуском.
Сначала у Уайзмена возникли проблемы с программным обеспечением Optimus, но затем он обратил внимание на более обычную проблему: на его персональном компьютере работали два экземпляра Outlook.
«Я также вижу, что у меня два Microsoft Outlook, и ни один из них не работает. Если вы хотите удаленно проверить Optimus и эти два Outlook, это было бы здорово», — сказал командир.
К счастью, ведущие инженеры аэрокосмической отрасли США оперативно разрешили проблему, сообщив, что смогли удаленно открыть Outlook, но он «будет отображаться как «вне сети», что и ожидалось».
На данный момент Корабль «Орион» уже вышел на траекторию к Луне. Наблюдения позволят узнать, как формировались Луна, Солнечная система, а также возникшие на спутнике Земли кратеры, древние потоки лавы, трещины и хребты. Среди особенностей миссии — возможность наблюдать темную Луну при солнечном затмении, которое продлится почти час ближе к концу полета. Во время затмения экипаж будет наблюдать «солнечную корону» — самую внешнюю атмосферу Солнца.
«Орион» уже начал делиться красивыми фотографиями с корабля на расстоянии 70 000 километров от Земли.
Это первый за 50 лет полет людей за пределы околоземной орбиты. В составе экипажа — четыре астронавта. Они следуют по траектории свободного возвращения без посадки.
Это очень важное событие для всего человечества, но к сожалению оно почти проходит мимо, на фоне политических новостей и всего того кошмара, который творится на Земле. Показать больше
Еще до запуска космического корабля «Орион» в среду, лунная миссия НАСА «Артемида II» — первая за 50 лет — уже преодолела много сложностей, таких как утечки водорода и гелия, неисправный теплозащитный экран и технические проблемы с системой безопасности.
Спустя несколько часов после старта к Луне NASA сообщило о сбое в работе универсальной системы утилизации отходов (Universal Waste Management System) корабля Orion. По данным агентства, проблемы возникли с вентилятором, обеспечивающим сбор мочи.
Заместитель администратора NASA Амит Кшатрия пояснил на пресс-конференции, что причиной стала неисправность контроллера — элемента системы управления туалетом. В условиях невесомости вентилятор выполняет критически важную функцию: создаваемый им воздушный поток затягивает отходы внутрь системы, не позволяя им попадать в кабину.
Астронавты уже благополучно справились с проблемой. Кристина Кох, участница миссии, взяла на себя роль космического санитара. Она следовала инструкциям из Хьюстона, а наземные диспетчеры контролировали системы и дистанционно устраняли неполадки. Унитаз включили и выключили, и миссия продолжается.
Также, в первый из 10 запланированных дней в космосе командир миссии «Артемида II» Рид Уайзман был вынужден обратиться за техподдержкой в Центр управления полетами, согласно прямой трансляции переговоров перед запуском.
Сначала у Уайзмена возникли проблемы с программным обеспечением Optimus, но затем он обратил внимание на более обычную проблему: на его персональном компьютере работали два экземпляра Outlook.
«Я также вижу, что у меня два Microsoft Outlook, и ни один из них не работает. Если вы хотите удаленно проверить Optimus и эти два Outlook, это было бы здорово», — сказал командир.
К счастью, ведущие инженеры аэрокосмической отрасли США оперативно разрешили проблему, сообщив, что смогли удаленно открыть Outlook, но он «будет отображаться как «вне сети», что и ожидалось».
На данный момент Корабль «Орион» уже вышел на траекторию к Луне. Наблюдения позволят узнать, как формировались Луна, Солнечная система, а также возникшие на спутнике Земли кратеры, древние потоки лавы, трещины и хребты. Среди особенностей миссии — возможность наблюдать темную Луну при солнечном затмении, которое продлится почти час ближе к концу полета. Во время затмения экипаж будет наблюдать «солнечную корону» — самую внешнюю атмосферу Солнца.
«Орион» уже начал делиться красивыми фотографиями с корабля на расстоянии 70 000 километров от Земли.
Это первый за 50 лет полет людей за пределы околоземной орбиты. В составе экипажа — четыре астронавта. Они следуют по траектории свободного возвращения без посадки.
Это очень важное событие для всего человечества, но к сожалению оно почти проходит мимо, на фоне политических новостей и всего того кошмара, который творится на Земле. Показать больше