Очень интересно совпало, что в неделю космоса мы отмечаем еще одну необычную дату

Международная Космическая Станция провела на орбите 10 000 дней!

Началась её история 20 ноября 1998 года запуском первого модуля Заря ракетой-носителем Протон-К. Через несколько минут после выведения стало ясно: МКС - быть! 6 декабря 1998 года к модулю Заря был пристыкован американский модуль Юнити. Так, постепенно, модуль за модулем, как конструктор, создавался будущий орбитальный комплекс!

А постоянно обитаемой МКС стала 2 ноября 2000 года. В этот день на Станцию прибыл первый экипаж в составе космонавтов Сергея Крикалева и Юрия Гидзенко, и астронавта Уильяма Шеперда.

За это время Станция стала огромной научной лабораторией, на которой было проведено множество различных важных экспериментов! А сейчас на МКС работает уже 74-ая по счёту экспедиция!

На фото можно увидеть, как разрослась Международная Космическая Станция от начала своего основания!
Показать больше