На МКС изолируют российский отсек из-за утечки

Недавно российская команда МКС выполнила ремонтные работы из-за утечек воздуха, однако это не помогло в полной мере. Теперь же, по сообщениям американских СМИ со ссылкой на источники в NASA, космонавты «Роскосмоса» прекратят допуск людей в переходную камеру служебного модуля «Звезда».

Основа модуля «Звезда» была изготовлена еще в 1985 году. Корпус из алюминиево-магниевых сплавов за сорок лет эксплуатации столкнулся с естественными процессами коррозии, вызванными постоянной 50-процентной влажностью, и переменными механическими нагрузками. Самым уязвимым местом оказалась переходная камера — небольшой отсек, связывающий станцию со стыковочным узлом для грузовых кораблей.

Проведенные ремонтные маневры 5 июня этого года вызвали напряженные споры, так как российская сторона планировала использовать в камере пилу для демонтажа несущего кронштейна, чтобы подобраться к трещине. Опасаясь мгновенной разгерметизации, NASA даже эвакуировало четырех астронавтов и одного космонавта на корабль компании SpaceX. В итоге от радикального распила отказались. Российское ведомство пока не дало официальных комментариев, однако эксперты отмечают: грузовые корабли «Прогресс» все еще смогут стыковаться в этом районе для перекачки жидкостей в автоматическом режиме, а для переноса сухих грузов космонавты задействуют другие люки.
Показать больше