Доказательство существования нейтронных звёзд
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сразу после начала своей работы стал наблюдать за останками сверхновой 1987A. Сверхновая вспыхнула в феврале 1987 года и к маю стала видна на Земле даже невооруженным глазом. Тогда земные нейтринные обсерватории зафиксировали всплеск нейтрино от объекта. Расчёты показали, что сверхновая, скорее всего, закончит своё существование нейтронной звездой, а не чёрной дырой.
«Джеймс Уэбб» получил лучшие доказательства в пользу этой теории. На снимке слева изображение останков сверхновой 1987A, сделанные камерой NIRCam телескопа. Справа вверху данные прибора MIRI показывают однократно ионизированный аргон вокруг предполагаемой нейтронной звезды, а снизу снимок многократно ионизированного аргона, полученный прибором NIRSpec «Уэбба». Ионизация аргона означает, что компактный объект в центре излучает высокоэнергичные фотоны, которые выбивают электроны из окружающего объект газового облака. Показать больше
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сразу после начала своей работы стал наблюдать за останками сверхновой 1987A. Сверхновая вспыхнула в феврале 1987 года и к маю стала видна на Земле даже невооруженным глазом. Тогда земные нейтринные обсерватории зафиксировали всплеск нейтрино от объекта. Расчёты показали, что сверхновая, скорее всего, закончит своё существование нейтронной звездой, а не чёрной дырой.
«Джеймс Уэбб» получил лучшие доказательства в пользу этой теории. На снимке слева изображение останков сверхновой 1987A, сделанные камерой NIRCam телескопа. Справа вверху данные прибора MIRI показывают однократно ионизированный аргон вокруг предполагаемой нейтронной звезды, а снизу снимок многократно ионизированного аргона, полученный прибором NIRSpec «Уэбба». Ионизация аргона означает, что компактный объект в центре излучает высокоэнергичные фотоны, которые выбивают электроны из окружающего объект газового облака. Показать больше