Старый интернет / раньше было лучше?
В жизни все и всегда меняется — иногда к лучшему, а иногда наоборот. Это касается и интернета. Раньше он был совершенно другим: было больше свободы и простоты общения, не было соцсетей, подписчиков, алгоритмов и продаж. 30 лет развития не пошли всемирной сети на пользу — и теперь остается только ностальгировать. Что было при старом интернете и что мы потеряли.
Больше свободы и разнообразия
Интернет контролировало сообщество, а не корпорации: люди сами создавали сайты и форумы, на которых хотели проводить время. Системы рекомендаций не существовало, а алгоритмы были менее строгими и не диктовали пользователям, что публиковать, чтобы стать популярным
Открытость пользователей
Люди приходили в интернет, чтобы узнать что-то новое, обменяться знаниями или завести новые знакомства. Не существовало прогревов, марафонов и продажи курсов. Было проще прийти в сообщество, задать вопрос и получить советы или помощь
Еще не было социальных сетей
Пользователи проводили время на форумах, в блогах, общались по электронной почте. Они не были ограничены количеством подписчиков, лайков и репостов, хештегами и трендами. Это позволяло создавать уникальный контент и придумывать новые форматы
Форумы объединяли пользователей
Рокеры, путешественники, учёные собирались на своих сайтах и обсуждали увлечения. Форумы были очень активны и разнообразны, там легко заводились знакомства и приобретались новые знания
Электронной почтой пользовались для личной переписки
Люди подходили к переписке более ответственно: включали в сообщение всю информацию, а не выдавали ее по частям, маленькими порциями. Письма получались более содержательными — как настоящие бумажные
Блокировки — редкость
Сайты блокировались, но не так масштабно и повсеместно, как сейчас. Чтобы доступ к странице ограничили, нужно было сделать что-то ужасное
Не было ботов
Как и нейросетей — либо они были так примитивны, что распознать их не составляло труда. С развитием ИИ становится все сложнее понять, кто перед тобой на самом деле
Текст — основа коммуникации
Из-за ограниченных возможностей и низкой скорости интернет-соединения веб-страницы в основном состояли из текста. Фокус был на содержании, а не на визуальной составляющей
Не было аудио- и видеосообщений
Люди общались на форумах только текстом, изредка прикрепляя файлы. Понять, какую информацию хочет донести до вас собеседник, получалось быстрее — и без наушников
Не было SEO-текстов
Поисковики были довольно примитивными — нужды в SEO-текстах не было. Материалы были разнообразными, авторы не копировали их друг у друга ради первых мест в поисковой выдаче. Не приходилось пробираться через целые страницы результатов со множеством бесполезных ссылок
Мало рекламы
Рекламу не продавали на потоке, а пользователи еще не поняли, что в интернете можно зарабатывать. Корпорации не собирали личные данные для таргета Показать больше
В жизни все и всегда меняется — иногда к лучшему, а иногда наоборот. Это касается и интернета. Раньше он был совершенно другим: было больше свободы и простоты общения, не было соцсетей, подписчиков, алгоритмов и продаж. 30 лет развития не пошли всемирной сети на пользу — и теперь остается только ностальгировать. Что было при старом интернете и что мы потеряли.
Больше свободы и разнообразия
Интернет контролировало сообщество, а не корпорации: люди сами создавали сайты и форумы, на которых хотели проводить время. Системы рекомендаций не существовало, а алгоритмы были менее строгими и не диктовали пользователям, что публиковать, чтобы стать популярным
Открытость пользователей
Люди приходили в интернет, чтобы узнать что-то новое, обменяться знаниями или завести новые знакомства. Не существовало прогревов, марафонов и продажи курсов. Было проще прийти в сообщество, задать вопрос и получить советы или помощь
Еще не было социальных сетей
Пользователи проводили время на форумах, в блогах, общались по электронной почте. Они не были ограничены количеством подписчиков, лайков и репостов, хештегами и трендами. Это позволяло создавать уникальный контент и придумывать новые форматы
Форумы объединяли пользователей
Рокеры, путешественники, учёные собирались на своих сайтах и обсуждали увлечения. Форумы были очень активны и разнообразны, там легко заводились знакомства и приобретались новые знания
Электронной почтой пользовались для личной переписки
Люди подходили к переписке более ответственно: включали в сообщение всю информацию, а не выдавали ее по частям, маленькими порциями. Письма получались более содержательными — как настоящие бумажные
Блокировки — редкость
Сайты блокировались, но не так масштабно и повсеместно, как сейчас. Чтобы доступ к странице ограничили, нужно было сделать что-то ужасное
Не было ботов
Как и нейросетей — либо они были так примитивны, что распознать их не составляло труда. С развитием ИИ становится все сложнее понять, кто перед тобой на самом деле
Текст — основа коммуникации
Из-за ограниченных возможностей и низкой скорости интернет-соединения веб-страницы в основном состояли из текста. Фокус был на содержании, а не на визуальной составляющей
Не было аудио- и видеосообщений
Люди общались на форумах только текстом, изредка прикрепляя файлы. Понять, какую информацию хочет донести до вас собеседник, получалось быстрее — и без наушников
Не было SEO-текстов
Поисковики были довольно примитивными — нужды в SEO-текстах не было. Материалы были разнообразными, авторы не копировали их друг у друга ради первых мест в поисковой выдаче. Не приходилось пробираться через целые страницы результатов со множеством бесполезных ссылок
Мало рекламы
Рекламу не продавали на потоке, а пользователи еще не поняли, что в интернете можно зарабатывать. Корпорации не собирали личные данные для таргета Показать больше