Пётр I придумывая Петербург, вне всякого сомнения, вдохновлялся Амстердамом с его реками и каналами. Но, что удивительно, голландских специалистов-архитекторов для создания города на болотах не привлекал. А кто активно застраивал Петербург?

Итальянцы, немцы, французы были одними из первых. А где же голландцы?

Харман Ван Болос был просто плотничным мастером, строил купола, шпили, подъёмные и раздвижные мосты, стропила на разных зданиях. Именно ему спасибо за шпиль Адмиралтейства со знаменитым корабликом «на золотом яблоке».

Ян Роозен - тоже не архитектор, но именно он составил первый известный план Летнего сада в 1713 году.

Вилим Иванович де Геннин - инженер и архитектор, но занимался проектированием промышленных построек.

Единственный зодчий-голландец, строивший в Петербурге жилые дома и оставивший заметный след на архитектурной карте города, - наш сегодняшний герой.

Вильгельм Ван-дер-Гюхт

Был он из семьи «понаехавших». Предки его приехали в Россию и осели здесь. Сам Вильгельм родился в Одессе, 18 марта 1876 года (о, скоро 150 лет со дня рождения!). Отец Вильгельма работал главным механиком на Одесском механическом заводе и был почётным гражданином города. Карьеру свою Ван-дер-Гюхт начал с работы десятником (что-то вроде нынешнего прораба), потом стал помощником архитектора и далее уже сам стал проектировать и строить дома. После революции страну он не покинул. Во время блокады Ленинграда архитектор трудился на заводе - был промышленным инженером. К сожалению, буквально за несколько месяцев до полного снятия блокады Вильгельм Иванович умер от голода...

В наследство нам, жителям Петербурга, остались его прекрасные творения.

Доходный дом О. и В. Чубаковых. Дата постройки: 1910-1911
Адрес: Каменноостровский проспект, 38, Большой проспект ПС, 96

Красавец-дом, построенный в эклектичном стиле, несомненно приковывает к себе внимание. По периметру фасадов дом украшен цепочкой эркеров, вокруг которых расположились кариатиды - как будто бы беседующие друг с другом (архитектор расположил их под углом друг к другу). Окна парадных украшают витражи.

Вскоре после завершения строительства дом от супругов Чубаковых перешел во владение инженера путей сообщений П. Е. Сувчинского, а затем его вдовы.

Перед революцией здесь находились банковский дом «Д. И. Кропотов и Ко» и кондитерская «М.Конради». А ещё - магазин по продаже нот «А.И.Иогансен» + помещения финской мебельной фирмы.

Одну из квартир занимал Л. Я. Гордеев, владелец фабрики авиационных принадлежностей, другую - Д.А.Финкельштейн, директор русского акционерного общества «Граммофон».
B 1913-1915 гг. здесь жил архитектор С. С. Кричинский.
А ещё в этом доме в конце 1920 г. жил поэт Г. В. Иванов

Ну а теперь и о башне: в 2000 году башня сгорела. И почти десять лет дом простоял с кровельным покрытием. Проведенное в 2009 г. обследование показало, что полуразрушенный ярус теряет устойчивость. И было принято решение о немедленном воссоздании башни. По решению КГИОП, курирующего проект, вместо оцинкованной стали для кровли использовали листовую медь. Для долговечности.

Смотрим и сравниваем: без башни и с ней. Очевидно, что красивый архитектурный элемент выполняет важную функцию - акцентирует внимание на доме, делая его одной из доминант площади Льва Толстого.
Показать больше