В Саудовской Аравии построят самое высокое здание в мире — двухкилометровый Rise Tower

Саудовская Аравия планирует строительство самого высокого в мире здания — Rise Tower. Небоскрёб, расположенный к северу от Эр-Рияда, недалеко от международного аэропорта имени короля Халида, поднимется над землёй на два километра, что почти вдвое выше нынешней башни-рекордсмена — Бурдж-Халифы в Дубае (828 м).

Rise Tower будет состоять из 678 этажей. В нёй планируются роскошные отели, рестораны, панорамные смотровые площадки и современные бизнес-центры. Здание будет представлять собой автономный центр, где люди смогут жить, работать и отдыхать в одном месте. Ожидается, что основные этапы строительства завершат к 2030 году.

Башня станет частью проекта «Северный полюс» и будет сочетать, по замыслу авторов, «роскошь, экологичность и передовые технологии». В рамках проекта также предполагается строительство скоростного метро и запуск беспилотных автомобилей. Эта современная транспортная система сделает «передвижение по городу комфортным и превратит Rise Tower в крупный туристический и деловой центр».

Финансирование проекта осуществляет Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF). Спроектировала здание международная компания HKS.

Rise Tower — часть стратегии правительства Саудовской Аравии Vision 2030, направленной на диверсификацию экономики королевства, снижение зависимости от нефтяного сектора и развитие туризма и других отраслей.
Показать больше