Волховская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Волхов в Волховском районе Ленинградской области, в городе Волхове. Первая крупная гидроэлектростанция России, объект культурного наследия России федерального значения. Подготовительные работы по строительству Волховской ГЭС были начаты в 1917 году, но первые годы строительство велось низкими темпами и было активизировано после включения станции в план ГОЭЛРО. Первый гидроагрегат Волховской ГЭС был пущен в 1926 году, а в следующем году станция вышла на полную мощность. В ходе Великой Отечественной войны станция снабжала электроэнергией блокадный Ленинград по проложенному по дну Ладожского озера кабелю. Волховская ГЭС находилась вблизи линии фронта и неоднократно обстреливалась, в 1941 году значительная часть оборудования станции была эвакуирована, к 1945 году гидроэлектростанция была восстановлена.

Волховская ГЭС сыграла важную роль в энергообеспечении Ленинграда, в первые годы после ввода в эксплуатацию она обеспечивала более 40 % потребностей города в электроэнергии. Ещё одним потребителем электроэнергии станции стал первый в СССР алюминиевый завод. Водохранилище гидроэлектростанции затопило пороги на Волхове, являвшиеся значительным препятствием для судоходства, также следствием её строительства стало возникновение города Волхов. Негативным последствием сооружения Волховской ГЭС стало значительное сокращение популяции волховского сига.

Волховская ГЭС неоднократно модернизировалась с увеличением мощности, в то же время часть изначально установленного оборудования до сих пор находится в эксплуатации.

Известный инженер Генрих Графтио, бюст которого сегодня в машинном зале наблюдает за самым новым, недавно модернизированным гидроагрегатом, разработал первый проект гидроэнергетического использования реки Волхов еще в 1902 году. Но столкнулся с активным противодействием владельцев паровых станций Петрограда, испугавшихся появления конкурента с дешевой электроэнергией, способной заменить киловатты, производимые на ископаемом топливе. Они развернули против строительства настоящую войну; доказывали, что ГЭС – это очень дорого, опасно (ненадежность геологического основания), да и в принципе невозможно (опыта такого строительства в стране не было). (Насколько же этот сюжет актуален и сегодня, правда, место ГЭС в нем занимают другие ВИЭ).

Построить станцию удалось только при большевиках, когда идеи Графтио поддержал лично Владимир Ленин. Можно, конечно, сказать, что он был вынужден это сделать: после революции город на Неве столкнулся с топливным кризисом из-за прекращения поставок английского угля и трудностями транспортировки донецкого угля и бакинской нефти. Но наверняка Ленин видел и другие плюсы. Например, сооружение плотины и шлюза на порожистой части Волхова позволяло создать отличный речной путь для подвоза в Петроград грузов.

«На одном из проектов и смете Волховстроя рукой В.И. Ленина написано: «Волхов строить». И его строила вся страна, строила в тяжелые годы разрухи, без всякой техники, лопатами и тачками. Характерная деталь: на строительстве работал всего один экскаватор с ковшом емкостью 1 кубометр! На этот ковш, как на чудо, приходили посмотреть люди из окрестных деревень… Вступившая в строй в 1926 году Волховская ГЭС явилась одним из первенцев комплексного освоения рек. Она решила две проблемы: Ленинград получил гидроэлектроэнергию и были улучшены судоходные условия на Вышеволоцком водном пути, в районе Пчевских порогов. Вслед на Волховстроем были построены сотни ГЭС, но Волховская ГЭС вошла в века, в историю как первая в этой могучей семье», - писал в изданной в 1961 году книге «Сокровища наших рек» Николай Кузнецов.

Волховская ГЭС и сейчас поражает своими размерами и красотой инженерных решений. Сравнительно близкое расположение от Санкт-Петербурга позволяет рекомендовать посещение Волхова и Волховской ГЭС для включения в экскурсионные маршруты для группового и самостоятельного туризма. На Волховской гидроэлектростанции открыт современный музей, где представлены уникальные документы, фотографии и технические экспонаты.
Показать больше