|
«Александр Устюгов: Игла»
Когда вышел художественный фильм «Игла» Рашида Нугманова с Цоем в главной роли мне было двенадцать лет или тринадцать лет. Досмотрев фильм до конца на видеокассете меня мучал один вопрос - будет ли жить Мо́ро или нет после полученного ранения. Кассета позволяла отмотать и посмотреть эпизод еще раз. В школе разгорались споры на эту тему и чтобы добиться истины я решил обратится к специалистам. После уроков я отправился на улицу Торайгырова в Центральную Городскую Больницу. В регистратуре спросили что меня беспокоит и я сказал, что видимо сломал руку - на меня завели учетную карточку и отправили в травмпункт, где была длинная - длинная очередь из людей с различного рода увечиями. Дождавшись своей очереди я прошел в кабинет. -Скажите, доктор, - обратился я к специалисту который что-то заполнял, а потом принялся мыть руки, - а если ножом, вот сюда ткнуть.. Что будет? -Кого ткнуть, - удивился доктор и впервые оглядел меня с ног до головы. -Ну, теоретически, если вот сюда ножом ткнуть выживет человек или нет. -Зачем его ножом тыкать, - спросил доктор и испарился за ширмой. -Ну… Это уже произошло, доктор, и мне нужно знать. Будет жить человек после такого ранения или нет. Врач насторожился Тебя ранили, что ли, - он выглянул из-за ширмы и еще раз осмотрел меня. -Да нет не меня. Одного хорошего человека…. В кино…. Ранили…. -В каком кино? Пришлось. Рассказать доктору сюжет фильма «Игла» и про Виктора Цоя. Он долго слушал, и вдруг спросил про размер лезвия. -Ну вот такой где-то нож, - я показал размер. -Мммм….. Куда говоришь, пырнули-то его? -Вот. Вот сюда. -На себе не показывай, - врач сделал задумчивое лицо и походил по кабинету. Теоретически, - продолжил врач, если твой Цой ничего перед этим не ел, то с ним будет все в порядке, при своевременно оказанной помощи. -Не ел! Он вообще ничего перед этим не ел. Он еще даже и прикурил после этого. -Как прикурил. -Ну сигарету. У него спросили «огня» он протянул зажигалку, а его ножом пырнули, он на колени опустился и прикурил себе сигарету. -Ну тогда будет жить твой Цой. Хотя курение жизни не продлевает. Куришь? -Я? Нет. -Молодец! А с рукой у тебя что, - спросил доктор глядя в мою учетную карту. -С рукой? А… так… соврал, в регистратуре... что б к вам пустили. -Там, между прочим люди сидят, ждут моей помощи. а ты тут со своим Цоем. А ну брысь отсюда! Я попрощался и ушел счастливым. Показать больше |