Салют. Я - тот самый человек, который побывал в серверной (Магистральный узел связи) Ростелекома и это полный пиздец.
В то время, как для сервисов Google и YouTube стоит дорогое и современное оборудование (на момент 2022 года), для RuTube есть отдельный стенд, характеристики оборудования которого не обновлялись с 2010 года, далее расскажу почему.
В 2025 году, YouTube насчитывл около 2,5 миллиарда активных пользователей в месяц по всему миру. И для того, чтобы стабильно выдерживать этот огромный поток данных без задержек, гугл бесплатно отправлял крупным провайдерам мощное оборудование за свой счёт.
Так же делали и другие крупные зарубежные компании.
Например, несколько лет назад Valve снабдили мой узел связи маршрутеризаторами и DWDM-системами, способными пропускать 400 Гбит/с (это дохуя, для тех кто не шарит).
RuTube - сервис, который как и ВК, Макс и прочие, получает финансирование, главным образом, от государства. Им необязательно иметь доход от рекламы, большую базу активных пользователей, дружелюбный интерфейс, современные сервера и прочие плюшки активно развивающейся компании в условиях капитализма.
Компаниям, живущим на гос. деньги, достаточно иметь накрученную статистику и иллюзию активности в их сервисах. И пока это будет так продолжаться, можно забыть не только о безопасности данных, но и об удобстве пользования.
Короче говоря: всё это существует не для людей, а для отмыва бабла и отчётности перед "большими дядями в пиджаках". Спасибо за внимание. Показать больше
В то время, как для сервисов Google и YouTube стоит дорогое и современное оборудование (на момент 2022 года), для RuTube есть отдельный стенд, характеристики оборудования которого не обновлялись с 2010 года, далее расскажу почему.
В 2025 году, YouTube насчитывл около 2,5 миллиарда активных пользователей в месяц по всему миру. И для того, чтобы стабильно выдерживать этот огромный поток данных без задержек, гугл бесплатно отправлял крупным провайдерам мощное оборудование за свой счёт.
Так же делали и другие крупные зарубежные компании.
Например, несколько лет назад Valve снабдили мой узел связи маршрутеризаторами и DWDM-системами, способными пропускать 400 Гбит/с (это дохуя, для тех кто не шарит).
RuTube - сервис, который как и ВК, Макс и прочие, получает финансирование, главным образом, от государства. Им необязательно иметь доход от рекламы, большую базу активных пользователей, дружелюбный интерфейс, современные сервера и прочие плюшки активно развивающейся компании в условиях капитализма.
Компаниям, живущим на гос. деньги, достаточно иметь накрученную статистику и иллюзию активности в их сервисах. И пока это будет так продолжаться, можно забыть не только о безопасности данных, но и об удобстве пользования.
Короче говоря: всё это существует не для людей, а для отмыва бабла и отчётности перед "большими дядями в пиджаках". Спасибо за внимание. Показать больше