котей котеич в окошке
|
Порой холода дляться так изнурительно долго, что приход весны кажется чем-то совсем далёким и невозможным. Успев свыкнуться и сродниться с серостью дней, с голыми деревьями и со свинцовым небом, кажется, что нет и не будет больше никакой весны. Где-то далеко-далеко спят воспоминания о яркой зелени прошедших дней, и их как будто достаточно, чтобы никогда больше не почувствовать тепла. С волей, присущей аскету, ты с щемящей скорбью готов нести всю жизнь в себе обрывки теплых дней, кажущихся некой сказкой и иллюзией...Ты, сжимая в карманах холодные руки, бредёшь по серой дорожке вдоль леса, который, кажется, вовеки не проснется... Но тут из-под тяжести одеяла облаков - робко выглядывает первый весенний луч. Его нежный свет с таким же нежным теплом сначала касается твоего уставшего лица, целует твои печальные глаза, а после куда-то дальше, сквозь всё тело, дотягиваясь до оледеневшего сердца, обнимает всё твое существо, говоря: "я здесь. больше не придётся страдать".
Показать больше
|