Закрыть
я нихуя не понял из того, что ты сказал, но мне неиронично очень интересно
DEC Alpha - пиздец инетересные процессоры с пиздец незавидной судьбой.

RISC архитектура, первые исследования в области многопоточности, большая тактовая частота - все это делало их просто королями на рынке конца 90х.

Высокая цена и требовательность к хорошей серверной ECC памяти заставляли позиционировать DEC Alpha как ебейшие процессоры для тяжелой графики, серверов и ахуеть каких сложных вычислений - все это было не по карману обычному пользователю ПК того времени, да и в целом нахуй не нужно.

Финансовые проблемы внутри компании, а так же полная несовместимость с x86 буквально зарыли DEC Alpha в землю вместе с Digital Equipment Corporation - производителем этих монстров.

Компания несколько раз перепродавалась, но в итоге осталась у HP. А в начале нулевых на ее разлагающийся труп накинулись Intel и AMD, по кусочку спиздив бывших сотрудников DEC и с ними все самые ахуенные технологии.

В итоге про DEC Alpha забыли все нахуй, а технологии, которые они разработали, до сих пор используются в современных ПК.

Это я к чему, нашел на авито комп на таком проце, но чет жаба душит за него 6к отдавать.
Показать больше
Пожаловаться  |  Поделиться

Комментарии (4)

Ну, если судить по тому, что ты написал, то этот проц настоящий раритет. Мне кажется, что тебе повезло его за такую цену найти. Но время тяжёлое, конечно. Может просто поднакопишь?
Pavlik, это не я писал, я только репостнул. пиши под оригом
ахах, да я мысль видимо граммотно не изложил, ночью писал уставший)

там процы просто ахуенные делались, в 2 раза выше по частоте и в минимум 3 раза по производительности лучше чем топовые, на то время, интел пентиум.

но в то время когда фулл сборки пеньке могли стоить $5000, за дек альфу приходилось отдавать от $15000, но это стоило того

Действия