Склонившись перед сном перед свечой, сидя в полумраке на офисном кресле и головой на руках, слушая Camellia у себя в голове, думал о жизни о своей и взял да и придумал дистрибутив Linux который будет во многом будет на равне и даже лучше чем Windows, готов прочитать? Сразу скажу - выкиньте нахуй обычную концепцию обычного Linux дистрибутива, оно тут неуместно вообще, все будет абсолютно наоборот, но уютно, по домашнему, и без снобизма.

На чем будет держаться моральная база дистрибутива?

На трёх абстрактных правила разработки Milinate System (уже название придумал, охуеть):
-- Пользователь всегда долбоеб.
-- Пользователя всегда надо слушать.
-- Пользователь не должен знать внутрянку в системе.

Как я буду соблюдать эти правила?

-- Ну во первых мы максимально отделим саму ОС от пользовательского окружения, это помещение всего чего можно и нельзя в папку пользователя и максимальная минимизация использования прав root#. Например - работу с программами будет обеспечивать Flatpak, но весь его кеш и сами установленные программы будут в ~/.fltp, да и вообще будет Bauh стоять.

-- Во вторых - новый пользовательский интерфейс, это будет полностью настроенная среда на основе оконного менеджера openbox и панели tint2, самое главное это дизайн Textured Noir (может меняться, его возможно в релизе не будет) и выпадающее меню которое будет полностью изменено и которое будет выплевываться не только при нажатии правой кнопки мыши по пустому рабочему столу, но и конечно же кнопкой Win, это то меню которое будет всегда рядом с пользователем.

Хорошо, с пользовательской средой разобрались, а что будет ниже?

-- ОС и пользовательское окружения будет лежать на отдельных разделах, под ОС будет выделено от 3% до 12% выделенного пространства.
-- Ядро Linux будет версии LTS, так как делаю систему на века, а это самая стабильная из официальных ядер.
-- В качестве системы инициализации выступят программы от skarnet.net, а именно s6-linux-init как UID 1 и как управлялка служб будет s6-svcscan.
-- Отрисовка интерфейса возьмёт X11, потому что Wayland ещё слишком по моему мнению сырой, так ещё для него драйверов почти не найти.
-- Обработкой звука PulseAudio, потому что в отличии от некоторых он умеет без переключений профилей работать с USB и XLR микрофонами :/
-- Сеть... Позже скажу :3
-- Распространятся будет как Immutable (неизменяемый) образ, который будет распаковываться и обновляться с помощью отдельной программы.

Что вы на счёт этого думаете, есть ли смысл такое как либо реализовать? Этот вопрос уже отдается вам, я лишь тут филосовский камень в огород кидаю...

(я долго это писал, я старався)
Показать больше