Закрыть
Инфинити
был в сети вчера в 13:38

Видеозаписи
2 видеозаписи
Сколково
вчера в 12:34 | Комментарии (0)
12
24 июн. в 15:03 | Комментарии (1)
Группы
1 группа

Инфинити

Свободу каждому
Местоимения: они/их
Семейное положение: Не выбрано
Дата регистрации: 21 ноября 2025 в 11:48
Полит. взгляды: Не выбраны
День рождения: 5 декабря
Информация

Контактная информация

Информация отсутствует.

Личная информация

Интересы: Генератор идей
Любимые цитаты: За любовь твою и ласку шлю копченую колбаску
О себе: Эта страница жила, живет и будет жить! Даже если посты появляются редко. Даже если ОВК все, ищите меня в Mastodon
Подарки
3 подарка
Стена 43 записи Все
Территория пробива.
Телеграм - мессенджер который рекламировался как приватный и безопасный на деле оказался местом утечки колоссального объема информации.

Сегодня любой школьник с парой сотен на карте может узнать номер к которому привязан ваш аккаунт, дату регистрации, в каких группах вы состоите и в каких состояли, какие каналы читаете, а какие администрируете, какими были ваши юзернеймы, имена. Зная ваш номер телефона, по слитым базам он сможет найти буквально все. Достаточно безопасно для мессенджера?

Всему виной ужасная архитектура безопасности, и политика один пользователь - один аккаунт. Вы не можете легко разграничивать разные сферы деятельности по разным аккаунтам, тем самым усложняя сбор информации.
И главный инструмент этой политики - регистрация по номеру телефона. Номер телефона, к которому может получить доступ любой фсбешник. Номер который привязан к паспорту. Номер который могут отключить по щелчку пальца. Разве это называют безопасностью?

Даже если вы захотите сделать аккаунт на серую сим карту (насколько это просто для обывателя?) или на виртуальный номер (который заблокируют или угонят на следующий день), регистрация в телеграм возможна только через официальное приложение на телефоне. При этом вы отдадите свою адресную книгу (теперь она будет хранится на сервере телеграм), информацию о своем реальном устройстве. Безопасно ли, когда посторонние, пусть даже это телеграм, может построить граф ваших связей?

Телеграм ни слова не упоминает о своем внутреннем устройстве во время регистрации. О идентификаторе, который доступен всем и который невозможно изменить, о настройках конфиденциальности, которые по умолчанию раскрывают все ваши данные. О двухфакторной аутентификации, этой картонке, которая стоит между вами и мусорским сливом.

Итак, обещанное шифрование, о работе которого не догадывается большая часть пользователей телеграм. Знали ли вы, что для включения сквозного шифрования нужно зайти в профиль собеседника, выбрать расширенное меню и в нем выбрать "секретный чат". Знали ли вы, что после создания такого чата нужно сверить отпечатки ключей? Вы не сможете перенести ключи на другие устройства для удобства, вы не сможете создать дополнительные секретные чаты с компьютера. И что, кто-то из-за этого не будет общаться через телеграм на компьютере или он просто положит болт на шифрование.

Привет новое обновление, теперь страна регистрации отображается в новом диалоге. Ммм телеграм с каждым годом все лучше.

Знаю, Паша часто критикует остальные мессенджеры (ничем от них не отличаясь), но мы не будем как Паша. Существует множество свободных мессенджеров, лишенных некоторых или сразу всех этих недостатков. К примеру Matrix, Signal, Session и множество других.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
Нас держат в заложниках диды. Никто из них не может сделать ядерную бомбу зато каждый угрожает. Единственное в чем они превосходят нас это умение манипулировать. С помощью своих безумных заявлений диды держат людей в постоянном стрессе, угнетая способность сопротивляться. Запомни, мы сами спонсируем это безумие. Если ты любишь жизнь, этот мир, если тебе надоело ощущать тревогу, просто перестать платить дань. Уходи в тень. Налоги и есть обратная связь для любого правительства
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
https://tuta.com/ru/blog/chat-control-criticism
Чат контроль.
Разве родительский контроль в операционных системах не решает ту же проблему? Есть так хочется встроить следящую нейросеть в устройства пользователей, для защиты детей, не логичнее было бы фильтровать входящие сообщения адресованные детям? Например как отдельная функция при включенном родительском контроле.
Чистые DNS с белым списками не решают проблему порносайтов? Если симкарты по паспорту то почему такие DNS нельзя включать по умолчанию для детей. Или обязательно собирать паспортные данные всех пользователей интернета?

П.С. Дидам в Европе видимо тоже хочется править по 150 лет.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
« 3 4 5