Закрыть
Tinelix
Информация
Название: Tinelix
Описание: Паблик YouTube-канала Tinelix в OpenVK.

Это паблик развлекательно-технологического канала Дмитрия Третьякова, начинавшего свой путь семь лет назад.
Сайт: http://tinelix.ru
Обсуждения
1 тема
Поддержите меня денежками!
Обновлено 8 апреля 2023 в 10:15
Стена 140 записей Все
📱 История разработки OpenVK Legacy - 4 года вместе с вами

Что же это была за реставрация, которую я показывал ранее?

Ни для кого не секрет, что мои коллеги по цеху активно развивают проект OpenVK с 2019 года. В свое время после покупки нового компьютера в январе 2022 года я начал разрабатывать IRC-клиент на Android. Было реализовано так себе, но это был мой первый опыт в разработке мобильных приложений спустя три года после “Счетчика времени”.

Однажды мой товарищ Veselcraft делал прототип веб-фреймворка на основе Android-приложения VK 3.x. По факту это была смесь Android Holo и фирменного стиля ВКонтакте 2013 года. Таким именно и запомнил из своего детства.

Ещё будучи студентом Григорий Клюшников (он же Гришка) был автором оригинального приложения, а в 2011 году попал в команду разработчиков ВКонтакте. Так продолжалось до 2016 года, пока не ушел из компании по собственному желанию.

Кстати, о планах редизайна приложения ВКонтакте заговорили ещё в январе 2013 года, когда Григорий Клюшников в своем Твиттере (он же X) заявил:

“Нет определенных сроков [выхода обновления], может в феврале, может в марте, но обновление будет грандиозным и всем понравится, я обещаю”
(пунктуация и орфография автора сохранены)

В итоге это обновление под номером 3.0 вышло 16 июля 2013 года, судя по оставленным отзывам на форумах, оно понравилось далеко не всем, некоторые до сих пор оставались на 2.7.6. Пусть и с модами, которые отключали диалог, призывающий к установке обновления.

Что же так побудило команде разработчиков создать новый дизайн приложения?

1. Эстетика Павла Дурова

Дуров был преданным поклонником техники Apple, андроиды ему особо не нравились. И ему нужно было создать такое приложение, которое старалось походить на яблочные UX/UI, даже несмотря на патентный спор Apple и Samsung из-за оболочки TouchWiz.

2. Стандартизация

Дизайн Holo становился единым стандартом для разработки Android-приложений, начиная с Android 4.0, и на фоне того, что приложение было вдохновлено iOS, выглядело как-то глупо. Согласитесь?

Над новым дизайном работали Илья Римчиков и Женя Зиновьев.

Переходим к теме.

Первая альфа-версия OpenVK Legacy была представлена 19 марта 2022 года. Там частично работала только лента и поддерживался Android 2.2 и выше, но это стало основой для предстоящих нововведений в будущем.

Осенью того же года было решено переписать исходный код из-за проблем с реализациями API. И тут я уже начал использовать готовые библиотеки, просто потому что с нуля реализовать все это было довольно тяжело.

С горем пополам, но 19 октября было запущено бета-тестирование, и уже 23 января 2023 года вышла стабильная версия OpenVK Legacy под номером сборки 164.

Чуть позже выходила версия 1.1, где был переписан способ отображения страниц с View на Fragment, а также были добавлены разделы по типу аудиозаписей, видеозаписей, фотографий и поддержку нескольких аккаунтов.

А вот версия 1.2 получает улучшения производительности засчет того, что запросы к API (получение ленты новостей, списка друзей и аудио) кэшируются в локальных базах данных и подгружаются во время переключения разделов или запуска приложения, а также полноценный планшетный интерфейс, чего точно не было в оригинале.

И как раз в 2024 году разработка была приостановлена из-за того, что библиотеки, необходимые для сборки проектов, пропали вместе с Maven-репозиторием JCenter. Полноценно вернуться к проекту смог в марте 2026 года.

OpenVK Legacy поддерживает все версии Android, начиная с Android 2.1 и выше, чем не мог похвастаться оригинал - минимум Android 2.2, при этом за основу взят только дизайн из оригинала, сама же реализация была написана почти с нуля.

Лично я скажу, что с ВК я знаком в 2016 году, когда я зарегистрировал свой первый аккаунт, но забросил его из-за того, что забывал номер телефона, на который была зарегистрирована страница. Смог вернуться только со второго аккаунта в 2017, а затем в 2019 году.

Так что история ещё только начинается, а мы пока покайфуем и ностальгируем по прошлому.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
У моего отца появился ещё один маршал. Только это уже посвежее - Major V (с римской цифры это Major 5, если кто не понял), в то время как я ношу четвёртый.

У пятого Major'а больше автономность - 100 против 80 часов, есть Bluetooth LE, а также связь с мобильным приложением и динамический диапазон до 106 дБ, и там уже есть специальная кнопка M, которую её можно назначить на своё усмотрение.

В этой модели ещё завезли поддержку кодека AAC. В целом, почти как мой прошлый QCY H3.

И сама упаковка также отличается, так что её ни с кем не перепутаешь, кроме внешнего вида самих наушников.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Чуть не забыл, но вчера я уже запустил этот проект: https://github.com/tinelix/OpenDSS/releases/tag/0.0.1-alpha

Исходный код программы и библиотек были выложены в открытый доступ. Вместе с этим я собрал бинарники под любые операционки (почти).

⚙️ Библиотеки

CroconTUI: https://github.com/CroconTUI (BSD-3)
OpenDSE: https://github.com/tinelix/OpenDSE (BSD-3)

🪟 Аудиоплеер OpenDSS

OpenDSS: https://github.com/tinelix/OpenDSS (GPLv3+)

Пробуйте и делитесь впечатлениями!
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
🌳 Думаю, сейчас можно смело поздравить вас с первым днем лета

Но прежде чем начать этот жаркий сезон, я бы хотел презентовать то, что я вам обещал на прошлой неделе. Ну какой же первый день лета без подарков?

Итак… встречайте! Проект называется OpenDSS или же Open Digital Sound System.

Вообще, он не был таким спонтанным, как было ранее. Оригинальный Digital Sound System от Сергея Запелина выходил только для DOS.

В отличии от Winamp он мог похвастаться тем, что работает на слабых машинах и требует минимум 386-й процессор с FPU, но его последняя версия вышла в 2006 году, когда на компах уже стояли Windows XP и 98.

Поддержку новых форматов, такие как FLAC и AAC, как и порта на Windows NT и 9x, разработчиком добавлять не планировалось, но это ещё не единственная проблема, которая ставит в тупик большинству разработчиков мультимедийных приложений.

Сейчас известно только об одном движке, которая сумела не просто читать аудиофайлы, но и выводить звук на внешние динамики, а также поддерживать различные плагины к нему, включая декодеры и парсеры.

Речь идет про библиотеку BASS от Un4seen, которая прочно закрепилась в плеере AIMP с первых версий.

Да, BASS бесплатен, но только для некоммерческих проектов. К тому же, он является проприетарным и эти щедрые преимущества недоступны разработчикам свободного ПО, компаниям и бизнесу.

Затраты на лицензию могут быть существенно больше из-за того, что стоимость лицензии для BASS варируется от 125 до 3450 евро. Недешевое удовольствие, согласитесь?

Удивляет ещё и то, что сам сайт Un4seen по своей концепции почти не изменился спустя 20 лет, разве что плашку переделали под HTML5.

И по этой причине за весь май я также успел написать реализацию похожего аудиодвижка под названием OpenDSE. Пока это только начало пути.

А каковы у нас преимущества перед конкурентом?

1️⃣ Обратная совместимость с устаревшими версиями операционных систем

Достигается это не только засчет использования трех ключевых технологий, но и различных версий известных компиляторов.

Таким образом можно расширить поддержку библиотеки вплоть до Windows NT 3.1 и Linux 2.4 с ALSA.

2️⃣ Появится поддержка других форматов, включая FLAC и MP3

Перед этим, кроме WAV-файлов, я бы хотел добавить поддержку внешних источников и аудио-CD.

3️⃣ Легковесность

Для воспроизведения аудио выделяется настолько компактный PCM-буфер, что для него не требуется так много ресурсов. В зависимости от ОС потребление памяти составит от 400 кБ до 2 МБ и до 5% нагрузки на ЦП.

4️⃣ Доступно абсолютно бесплатно и с открытым исходным кодом

Это и есть самое главное преимущество. Проект ещё сырой, но мы уже дошли до создания MVP и будем его постепенно дорабатывать вместе с вами.

В общем, все будет готово ближе к вечеру. Ждите.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
☀️ Придумали, с чем и как будете встречать это лето?
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
🏞 Да, мы побывали и там и увидели всё своими глазами.
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
🌼 Кстати, этой фотографии на фоне исполнилось 5 лет!
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
🐧 Один и тот же код, но в разных дистрибутивах Linux

На первом скриншоте показан образец исходного кода с цветным выводом текста.

Он собирается компилятором GCC 4.9.2 из Debian 8.11.0, теперь осталось проверить на таких дистрибутивах, как:

1️⃣ Debian 6.0.10
x64, 2011 / glibc 2.11.3

2️⃣ Ubuntu 8.04 LTS
x86, 2008 / glibc 2.7

3️⃣ openSUSE 10.3
x64, 2007 / glibc 2.6.1

4️⃣ SUSE Linux 8.1
x86, 2002 / glibc 2.2.5

Во всех трех дистрибутивах программка запускается что в 64-битном варианте, что в 32-битном, и даже умеет показывать текст в цвете. В SUSE Linux 8.1 она не запустится из-за ошибки в работе чисел с плавающей точкой.

При этом если перекомпилировать исходники в GCC 3.2 или 4.2, то программка будет работать как и прежде, но в таком случае размер исполняемого файла может быть увеличен почти вдвое.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
А вот это действительно то, что нужно. И это не первоапрельский розыгрыш, зато имеем оригинал с полной комплектацией.

Жалко, что приложения не хватает (и даже не поддерживается моделью), зато AIMP имеет хороший DSP.

Думаю, что нелишним будет запомнить настройки, чтобы от средних и высоких частот не болели уши.
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Друзья мои, я смог обновить ядро до версии 3.0.14 в Ubuntu 8.04 LTS.

Правда, это все можно провернуть через сборку DEB-пакетов (никак не напрямую), но если вам лень вручную собирать ядро и по крупицам его устанавливать, то я выложил сразу оба ядра на своем сервере: https://dl.tinelix.ru/linux/ubuntu/hardy/

Несмотря на то, что я собрал их только для x64, исходники оригинальные с kernel.org.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2 3 »
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.
Создатель