Закрыть
Подкасты OpenVK » Стена
247 записей
ПОДКАСТ OPENVK ЗА ДЕКАБРЬ 2025 ГОДА (feat. Daniel Myslivets, Veselcraft)!

Старый ютуб жив? Овк должен был стать копией Ukrainians? ДАНЯ??? Всё это вы узнаете на последнем подкасте 2025 года;)
Подкасты OpenVK Подкаст OpenVK за декабрь 2025 года (feat. Daniel Myslivets, Veselcraft)
17:15
[Начало: Aboba224]

Всем привет! Вот и прошёл 2025 год. У кого то он стал лучшим в жизни, у кого то худшим, кому то вообще параллельно, но у каждого по своему. За прошлый год произошло довольно много событий в OpenVK и в его комьюнити. Послушать часть из них вы можете в отдельном плейлисте в нашей группе. А в этом подкасте я хочу вам рассказать все новости OpenVK и не только за декабрь прошлого года. Мы начинаем!

[Новый сервер для Агента: Aboba224]

В прошлом подкасте мы упомянули, что сервер Agent X Family официально закрыт и ушёл под крыло Renaissance. Сервера нет, а общаться в агенте хочется. Публичного сервера "Возрождения" тоже нет, но мы нашли для вас отличный аналог - Мыло.Su! Сервер был создан в конце ноября и представляет собой тоже самое, что и "Семья Агента". Это публичный сервер для Mail.ru агента. Сервер предоставил Максим Хорошев, а с поднятием сервера помогал Неру Асано - уже легенда комьюнити Агента. Регистрация на .сервере происходит через телеграмм бота. На момент озвучки доступны клиенты с 4.1 по 6.7 для ПК. Из мобильных с 2.3 по 3.3. А также из неожиданного - агент для J2ME телефонов. Об сервере стало известно после поста в группе Agent X Family. Они же организовали маленький флешмоб. В личные сообщения тгк Мыло.Su можно закинуть фото любого вашего устройства, на котором запущен Агент. Редакция группы в овк и тгк "Семьи Агента" запостит фото к себе с вашим упоминанием. Ссылки на проекты будут в комментариях под подкастом.

[Дополнение к Агентам: Aboba224]

Кстати, fun fact. На Renaissance теперь можно публиковать посты в OpenVK. Об этом сообщил Владимир Баринов на своей страничке. Едем дальше.

[Yt2009 и Вепур: Aboba224]

15 декабря создатель инстанса "VepurOVK" Вепур поднял свой инстанс для Yt2009. А собственно... Что такое Yt2009? Говоря кратко, это открытый фронтенд ютуба с дизайном ютуба конца нулевых и начала десятых. Он доступен на GitHub, так что вы тоже можете поднять свой старый ютуб. Кстати интересный момент, он работает без очень важных способов обхода. Я считаю это плюс.

[OpenVK - В С Ё!: Aboba224]

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! OPENVK МОЖЕТ ЗАКРЫТЬСЯ!!!

21 декабря команда OpenVK объявила об общественном годовом сборе на поддержку основного инстанса. "Что же случилось?" - спросите вы, а я отвечу двумя словами. Денег нема. Команда больше не может сама поддерживать работу сайта и двух доменов с контентом. На OpenVK уходит примерно 7000 рублей с учётом оплаты доменов на год. А это... Ну немного, но для фанатской соцсети довольно большая сумма. Сейчас судьба сайта в наших руках. По ссылке в комментах или в отдельной вкладке на сайте вы можете скинуть немного денег по указанным реквизитам. Обязательно после перевода напишите на почту указанную внизу страницы. OpenVK жил, живёт и будет жить!

[Вопрос-ответ: Aboba224]

Фух... Ну а теперь давайте я перед интервью отвечу на вопросы, которые вы написали в комментариях в нашем тгк и группе в овк. Начнём!

-Каких изменений я бы хотел в овк?
Хочется побольше функционала и фишек. Скажем... Запланированные посты или те же диалоги. Вот диалоги скорее всего легенда OpenVK. Я их лично тоже жду, я смотрел сливы в паблике "LIVE" и это выглядит довольно хорошо, я бы хотел так. Я очень хочу видеть это в OpenVK, но пока, к сожалению, нету времени у ребят. Надеюсь у них после нового года будет гораздо больше времени на проект. Хотя зная чем занимается сейчас Владимир Баринов, я не думаю что OpenVK будет у него сейчас в приоритете.

- Хотел бы я олдовые мессенджеры назад? (типо Скайпа, и MSN мессенджера, ICQ и т.д)
И да и нет. С одной стороны это круто снова посидеть в настоящей аське или в агенте, в каких то забугорных MSN-ах, но вы же знаете почему они закрылись? Потому что их убила конкуренция и отчасти старость. Люди всегда создают что то удобное, функциональное, быстрое, а старое и медленное забудут в один миг. У нас так ICQ забыли, у нас так Mail.ru Агент забыли. Вы думаете если они вернутся, то все пользователи вернутся? Да конечно нет. Так что да, я бы хотел что бы Скайп, MSN, ICQ, Агент, ну может ещё Я.Онлайн вернулись, но кроме олдов, гиков и энтузиастов я не думаю что кто-то будет ещё ими пользоваться. Да в принципе у нас есть и свои аналоги те же Renaissance, KICQ, спорный AOL Fenix и конечно же "прекрасная" NINA.

[Интервью: Aboba224, Veselcraft]

Что ж... Вот он, гость нашей программы. На этот подкаст мы позвали самого пиздатого человека по версии журнала Time 2006 года, отца OpenVK, Renaissance и любителя поездов и электричек - Владимира Баринова (аля Veselcraft)


- Здравствуйте, Владимир. Все вас тут знают как создателя этой прекрасной, уютной соцсети. Можете рассказать как родилась идея сайта и как он развился до полноценного ВКонтакте 2006 года?

- Сайт появился из-за слияния нескольких факторов. В первую очередь хотелось иметь открытую версию Vii Engine, так как несмотря на его огромную популярность на различных сайтах со скриптами, он был платным, и его разработчики смогли без лишнего слова послать хостеру «письмо счастья» или вовсе обратиться в суд. Таких случаев не знаю, но потенциально это могли сделать. Второй фактор – это появление «Ukrainians», как замену заблокированным в Украине Одноклассников и ВКонтакте. Когда стартовал проект OpenVK, кстати, он ещё тогда существовал. Сначала мы копировали его: сделали закруглённые аватарки, раздутый интерфейс, и прочие характеристики современного дизайна. А потом у меня что-то в голове щёлкнуло и я решил скопировать старый ВК. Буквально в один день я переписал все CSS стили и переверстал пару страниц. Были попытки вернуться к идее использования современного дизайна, но свёрстанные примеры так и остались прототипами.

- То есть до OpenVK раньше разрабатывался клон украинских Одноклассников? Странно, но ладно. А как вы собрали команду, которая работает над проектом по сей день? Тип, видя до чего дорос сайт я с трудом поверил бы что вы сделали всё один.

- Команда проекта собралась сама собой. По большей части ей занимались либо мои друзья, либо случайные люди, которые делали весомый вклад в проект. У нас так оказался «Лалка» и «Максим Лещенко» -- один сделал плеер, другой реализовал двухфакторную аутентификацию. Правда, из старой команды остался только Саша Минкин, отвечающий за соцсети и инфраструктуру. Есть и люди, которые отвечают на запросы пользователей. Мы сначала скрывали имена людей из поддержки, но из-за некоторых личностей они сами собой расскрылись. Но это проблемой не является – всё равно пользователи не видят, кто им отвечает.

- Ляяяя, я ещё знаю как ваш сайт дудосили жёстко. Хорошо что у вас есть ребята, готовые устранить все неполадки. Ну и последний вопрос по OpenVK. Когда нам ждать диалоги? Самый важный вопрос я считаю.

- Зависит всё от желания и наличия свободного времени у людей. Говорю за всех – всё таки вклад в проект может сделать каждый, а наше дело лишь оттестировать и внести изменения в исходный код.

-Давайте перейдём к каналу. Расскажите, каким образом он появился?

- Канал я завёл чисто случайно, давно-давно, когда я ещё учился в начальной школе. Родители подключили интернет, а я там залипал часами. Я так обнаружил ютуб, но долгое время там не регистрировался. Только в 2012-м осмелился там зарегистрироваться. Но ранние видео там выглядели не так хорошо, как тогда – мой контент тогда скорее выглядел как сырой поток мыслей, внезапно прерывающийся. Ну, типа что-то того, что делают сейчас дети с Mobizen и их различными гиперфиксациями. Только у меня был CamStudio и Windows Movie Maker. Вот только потом я узнал и про вегас, и про то, что мне для грамотных роликов надо писать текст, и так далее. Короче, учился делать продакшн и показывал свой результат всем в интернете.

- Опыт на века так сказать. Все мы с чего-то начинали. Я например в первом классе снимал влоги, в пятом начал клепать анимации, а щас я... Озвучкер. Еееее.... А скажите, что самое сложное при создании роликов?

- Самое сложное в создании роликов – это и написать текст, и смонтировать весь материал. Для написания текста по-хорошему нужно было сначала отучиться на ЖурФаке, но в моём случае я – самоучка. Учился на чужих роликах, текстах, фильмах и всяких расследованиях. В отличие от подхода Мысливца, когда он пытается изолироваться от трендов, я стараюсь идти трендам навстречу, чтобы и ролик не было скучно смотреть, и тема была интересной. А вот почему монтаж – самое сложное, ответ прост, оно быстро отнимает время. Мой аутичный мозг так и хочет, чтобы какие-то большие дела завершались в тот же день, но это выходит не всегда – помогает только разделять задачи на более мелкие. Бывает, что ролик я монтировал три дня подряд. С роликом расправляюсь в среднем где-то за день.

- Офигеть... Ну и за всё это получаете ли вы прибыль? Или вы занимаетесь каналом как хобби?

- Прибыль я бы мог получать, если бы не дикий февраль. Тогда порезали и AdSense, и рекламу в России. До прошлого года я монетизацию какую-никакую получал, пока российские аккаунты не закрыли. Так что моим основным методом заработка стала реклама и донаты. Для покрытия моих трат этого конечно не хватает, поэтому я иногда езжу к родственникам чинить технику, и по знакомству, на полставки, устроился на работу в Москве. Про неё я особо ничего рассказать не могу, но свободного времени мне всё ещё хватает для создания контента.

- Что вы можете посоветовать новичкам в мире железного старья? После популяризации Frutiger Aero и хайпа старых айподов в тиктоке таких довольно много...

- Новичкам советую начать с того, что бесхозно валяется в квартире – это может быть плеер, старый компьютер или игровая приставка. По возможности оживить её, разузнать про эту вещь всё, попробовать старые програмки или игры. А потом в ретро вы уже сами вкатитесь.

- Последняя тема о которой я хочу вас спросить, это Renissanse. Откуда появилась идея создания сервера?

- Создать проект Renaissance получилось создать как и всегда – спонтанно. Через Агент я давным-давно списывался с родителями, в основном, чтобы на работе оставаться на связи со мной. Через время наше общение сначала переместилось в Вайбер, а потом в Телегу. Долгое время скуяал по этому мессенджеру. Хоть это и была копирка американского MSN, там были прикольные социальные функции, отголоски которых только недавно начали появляться в той же телеге. Ну и плюсом к этому ностальгия и вбившийся в голову звук пришедшего сообщения. Проект я начал делать изначально с Мишей Серебряковым, ибо он был умён в реверс-инженеринге. Он в прошлом выделился в коммьюнити Just Dance, но ныне там не участвует. Нашли всю оставшуюся информацию о протоколе в интернете, попробовали на прототипе это реализовать. На питоне реализовали, без реальной базы данных, а потом написали сервер на Node.js в качестве «пруф концепта». На этом мы изначально и зависли – хотели переписать сервер то на TypeScript, то на Golang, то на C#... В итоге я продолжил развитие сервера на Node.js, постаравшись исправить все баги и реализовав фичи.

- Как вы получили исходники Mail.ru? Или как у вас получилось оживить агент?

- Исходников от Mail.ru как таковых, в чистом виде, у нас нет и не было никогда. Мы ориентировались только на документацию и исходный код открытых проектов. Приходили и к декомпиляции официальных клиентов – только с ним я смог исправить некоторые глюки.

- А. Теперь понял. А то я где то видел скрин где вы на GitHub сливали исходники, ну и подумал "а как?". Спасибо что прояснили:") А какие трудности вы испытывали при разработке?

- Конкретно с Ренессансом – написать сервер на замену Node.js’овской реализации. Так и не сделали.

- Какой клиент был для вас самым сложным в плане патча?

- На удивление, все клиенты патчились легко. А если это не выходило, то исключительно из-за глупых ошибок. Так, мой патчер не работал на 6.0 из-за моей ошибки в реализации. Там я пытался перевести текст из одной кодировки в другую.

- Ну и последний вопрос. Он скорее философский, но вы человек уже опытный, поэтому... Э... Да. Как найти себя в каком либо деле?

- Пробуйте себя во всём. Если у вас выходит всё, но вот «что-то» получается лучше, чем остальные – оттачивайте навык любимого дела. Только так. До свидания.

- И вам хорошего дня! От всей команды "Подкасты OpenVK" хочу передать благодарность Veselcraft за интервью. Таких гостей в нашей рубрике ещё не было. Вы очень талантливый, умный и интересный человек в овк и агент комьюнити. С новым годом вас!

[Концовка: Aboba224, Даниил Мысливец]

Большое спасибо за прослушивание нашего подкаста. Это первый из двух выпусков с главными людьми в комьюнити OpenVK. Ставьте лайки, пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на нашу группу в OpenVK и телеграмм канал. Увидимся в следующем месяце!



(Скоро увидимся)
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
СЕГОДНЯ В 15:00 ПО МСК (в тг на час раньше)!

Подкаст OpenVK за декабрь 2025 года (feat. Daniel Myslives, Veselcraft)
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
А вы прикиньте

Новый год наступил
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
ЗАВТРА В 15:00 ПО МСК (здесь на час раньше)!

Подкаст OpenVK за декабрь 2025 года (feat. ???, Veselcraft)
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
Посмотрите на эту красивую новогоднюю аватарку канала!
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Ребят, я хочу пожелать вам счастливого
нового года. Сейчас много скопированных поздравлений, которые люди просто отправляют своим знакомым, даже не читая их. Это печально. Я бы хотел написать о том, чего я сильно желаю и что лежит глубоко в сердце. Наши друзья, самые близкие и самые удаленные, очень важны для нас, и эту дружбу нельзя выразить простым
сообщением, скопированным у другого человека. Хочу сказать всем огромное спасибо. Вы лучшая хоккейная команда, с которой я когда-либо играл. Всех обнимаю!
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Завтра начну озвучивать и монтировать подкаст. К нг успею:')
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Сценарий написан. Осталась обложка и озвучка. Кстати, на подкасте будет Чиёрт (прям точно поверьте мне, богом клянусь🙏🙏🙏) Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Привет, это команда OpenVK. Сейчас мы переживаем не лучшие времена, так как мы больше не можем поддерживать проект своими силами: у кого-то хватает денег впритык, а кто-то учится и пока не может работать по специальности. Но мы не хотим оставлять проект на произвол судьбе – проект очень важный как часть интернет-культуры. Поэтому мы объявляем годовой сбор на работу основного инстанса OpenVK!

На OpenVK в месяц нужно минимум ~7000 рублей, плюс продление двух доменов на год. Это почти полтора терабайта хранилища, с огромным количеством данных из 2019 года вплоть до сегодняшнего дня, с вашим контентом, и мощный сервер на основе Intel Xeon.

Закинуть нам денюжку можно по реквизитам по ссылке: https://ovk.to/donate

Огромное вам спасибо за интерес к проекту и его поддержку!
Показать больше
Автор: Владимир Б.-С.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться