Закрыть
Рекомендация №004.
Сегодня речь пойдёт выпущенном Комильфо в 2025 году однотомнике, манге "Признание"(Confession).
В этот раз перед нами совместная работа аж двух великих авторов сразу, поэтому на них следует остановиться поподробнее.

Художником этой истории выступает Кайдзи Кавагути, человек, что уже ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ в индустрии манги! За свою карьеру он нарисовал огромное количество произведений разной длины. Для западных читателей его популярнейшие работы - "Дзипанг"(Zipang), "Жизнь"(LifE)(на пару со сценаристом сегодняшней манги), "Орёл"(Eagle) и "Дух Солнца"(Taiyou no Mokushiroku). Насколько я понимаю, автор сосредоточен на локальном рынке и пишет "японец про японцев для японцев". Лично я с его работами не знаком, но знаю про величие его фигуры.

Сценарист манги - Нобуюки Фукумото. Без лишних слов, автор Кайджи(Кайдзи), Акаги, Куросавы и много-много чего ещё, в индустрии больше сорока лет. У меня он плотно ассоциируется с фирменным рисунком, азартом, запредельным накалом страстей и вытекающими из них многоходовочками, заставляющими душу трепетать(иногда больше, иногда меньше).
(если кто не знаком и интересно, тут я советовал "Кайджи": https://openvk.org/wall-10399_80))

Итак, в 1998 году две легенды сошлись и подарили нам мангу "Признание". О чём она?
Давние друзья-альпинисты, Асаи и Ишикура во время похода заблуждаются посреди метели. Ишикура повредил ногу и не может самостоятельно ходить. Настаивая на том, чтобы Асаи его бросил готовясь к холодной смерти, он признаётся в страшном: пять лет назад он убил человека...
Однако выясняется, что до дома-пристанища для альпинистов рукой подать и они вместе дотуда добираются. Опасность миновала, но сказанных слов не вернуть. Как результат - всё больше и больше нарастают подозрения друг к другу, а атмосфера между ними накаляется и накаляется. Как же всё обернётся?...
[ОН САМ ВИНОВАТ, ЧТО УСЛЫШАЛ МОЁ ПРИЗНАНИЕ!..]

Хотя в манге 312 страниц, за счёт динамики, царящих страстей, многоходовочек и обмана ожиданий, читается она оооочень быстро. При чтении, у меня как никогда было ощущение, что я не читаю, а смотрю экшн-фильм. Нарисована очень приятно. Широкие глаза и рты, богатые на мимику напоминают Кайджи. Предполагаю, авторы пришли к этой особенности работая вместе.
Издание без суперобложки, но с клапанами, листается очень легко. Минус разве что в тонковатой бумаге.
В общем, мне понравилось, советую обратить внимание, везде продаётся, можно найти за 500 рублей.
Показать больше
Пожаловаться  |  Поделиться

Комментарии (1)

Действия