Закрыть
Рекомендация №005.

Сегодня поделюсь одной из моих любимых и дорогих сердцу манг, речь пойдёт о довольно известной романтической комедии "Пять невест"(Gotoubun no Hanayome) Нэги Харубы. В ней 14 томов, у нас выпущенных Комильфо с 2024 по 2026 год в семи книгах 2в1.

Завязка такова: старшеклассник Уэсуги Фуутаро - из бедной семьи в долговой яме, состоящей из отца(скорее бати) и младшей сестры. Он - прилежный зубрила, которому кроме учёбы ничего не нужно, поскольку видит лишь в ней дорогу к светлому богатому будущему. Благодаря этому в один день батя договаривается об устройстве Фуутаро репетитором в богатой семье и с пятикратной оплатой, но выясняется, что всё вообще не так просто. Ему придётся учить недавно переведённую девушку, с которой уже успел повздорить в школе, а так же её четырёх сестёр-близняшек, потому-то и пятикратная оплата.
Сёстры Накано: Ичика, Нино, Мику<3, Ёцуба и Ицуки. Одни смотрят на Фуутаро как на врага и ненужного вторженца, не заслуживающего доверия, другие ленятся и бегут от него, третьи - относительно лояльны. Однако, все они - полный ноль в учёбе, а подтягивать их как-то надо, или всему конец. Остаётся лишь пытаться растопить лёд и налаживать контакты, находя к каждой подходы и возможно даже что-то... Большее...

Все сёстры очень разные, но по своему милые, наверняка читатель найдёт любимую. В манге есть распространённые приёмы, но есть и завёрнутые интриги, и множество красивых и эмоциональных моментов. Это история об отношениях героя и героинь, росте над собой и в целом о мотивации идти вперёд. Я познакомился с этой работой в девятом классе, и она действительно замотивировала меня начать лучше учиться, результат - БЫЛ. (Правда, к сожалению, было уже поздно.)
С самого начала манги закидывается удочка, что спустя года Фуутаро женится на одной из сестёр. И рыба на неё попалась не та, которую хотело большинство, и я в том числе, она приплыла неестественно, хотя в целом и не спешила. И всё же, для меня это не причина не любить это произведение и нисколько не обесценивает проведённое с ним время. Надеюсь, для вас тоже не станет, если заинтересуетесь.
Манга нарисована отлично, особенно с учётом еженедельной публикации. Очень много красивых кадров и графонистых разворотов, мне очень нравится, как Нэги Харуба работает со скринтонами, сочетает их с чёрным цветом. И в целом его сочетание моэшности с такой, как бы сказать, картофельной круглостью. В первых книгах он быстро нашёл баланс между ними, за счёт чего рисунок и кавайный, и оригинальный.

Выпуск манги на русском завершился в феврале этого года, продаётся она везде, можно найти по вкусным ценам. Где-то возможно ещё остались карточки, прилагавшиеся к предзаказам, а в первом тираже последней книги ещё и брачный сертификат в комплекте, представьте себе. В общем, надеюсь, вам понравится.
С днём рождения, сёстры Накано!
Показать больше
Пожаловаться  |  Поделиться

Комментарии (2)

Каждый раз, когда выбираю, какие страницы прикрепить, чувство, словно показываю дебильную нарезку "острых" моментов перед интервью...
Теперь отдохнём от моих втюхиваний книжек, и так уже все деньги растратили. (ха-ха)
Дальше буду сбалансированнее выпускать, и думаю начать про ранобэ рассказывать. Но чтоб как следует это сделать, нужно нехило подготовиться, много прочитать и перечитать.

Действия