Закрыть
GoldAutumn » Стена
9 записей
накипело

"анемойя — это ностальгия по прошлому, которое вы лично никогда не переживали. вы испытываете тоску по эпохе, в которой не жили, по местам, где никогда не бывали, по культурному контексту, который знаете только по фильмам, книгам или рассказам старших поколений."

именно этим термином можно описать всю мою любовь к раннему интернету 2000-х годов. почему-то меня очень сильно тянет к старым форумам, личным страничкам и прочим интернет-артефактам того времени. есть в них какая-то душа и искренность, интернет тогда был, скорее, местом для общения, а не местом, где тебе постоянно пытаются что-то продать, прорекламировать, навязать.

и вот с точки зрения истории может показаться, что это все было не так давно. какие-то 20 лет назад. но за эти 20 лет мы потеряли безумное количество культурно ценных объектов, которые теперь считаются lost медией. это грустно, ибо утерян огромный пласт истории. archive.org не особо помогает - не все сайты архивируются, да и те, что архивируются, не делают это полностью.

жесткие диски сыпятся, сервера отключаются. и мы ничего не можем с этим поделать. обидно осознавать, что сохранение истории лежит на группе энтузиастов, а интернет становится все более пустым, бездушным и искусственным. особенно это заметно с бумом ии контента, который сейчас есть чуть ли не в каждой популярной соцсети.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Стена открыта для всех, буду только рад вашим постам на связанную тематику
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Windows 95–2000 как эпоха открытий и рабочего стола
Это было время, когда интерфейс только учился быть "дружественным". Главным нововведением Windows 95 стала метафора "Рабочего стола" (Desktop) . Вместо абстрактного менеджера программ как в Windows 3.1 пользователь видел привычный нам стол с папками "Мой компьютер", "Корзина", куда можно было класть документы. Это был мощнейший психологический якорь: компьютер перестал быть инструментом для компьютерных гениев и стал частью личного пространства.
Windows 95 подарила нам кнопку "Пуск", панель задач и тот самый знаменитый цвет teal #00807F на рабочем столе. Сейчас этот оттенок кажется странным, но для середины 90-х он был символом технологичности и свежести. Внешний вид был простым, даже угловатым, но это был глоток воздуха после серого DOS.....
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Относительно недавно наткнулся на этот проект энтузиастов, которые решили законсервировать время. Они взяли и воссоздали старый-престарый "ВКонтакте", каким он был в конце 2000-х. Тот самый, с простым дизайном, градиентами, без умных лент и навязчивой рекламы. Код открыт, всё держится на фанатах своего дела. Скорее всего, мы с вами находимся именно на одном из "экземпляров" этого самого OpenVK. Это чистый, нетронутый корпорациями ретро-интернет. Очень интересно, давненько не замечал что-то подобное.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)