Если вы надумали ставить слаку(пойти по моим стопам) то что-то вроде арчевого aur есть. тоже пользовательский репозиторий. качайте, устанавливайте, радуйтесь.
https://github.com/sbopkg/sbopkg/releases
https://github.com/sbopkg/sbopkg/releases