Закрыть
В один прекрасный момент мое сознание прошибла мысль: "почему в Луизиане так любят кошко-оборотней? Они что? Фуррие-". И спустя небольшой ресерч и чтение профилей с пометкой "шаман-гуру", в это щитпосте появился плюс-минус осознанный набор текста.

И тема сегодняшнего разговора - лугару. Либо же ругару, зависит от вашего происхождения и того, сколько с вами занимался логопед в детском саду.

В самом базовом определении зверюга - оборотень. Но в жизни ничего не бывает базово, поэтому лор дает несколько примечаний, делающих это не просто оборотнем.
Первое, что стоит знать, обращение происходит путем выворачивания человека наизнанку. Но нет, никаких вывалившихся кишок, все цивильно. Просто человеческий торс. В шерсти. И руки. И ноги. Ага.
Причинами обращения, как правило, называется лишь одна и она довольно таки банальна: продажа души дьяволу. Сюрприз? Не думаю.
По видам голов твари могут быть как коровками, так и кошками-собачками, тут так же все довольно базово и стандартно.
Привести в чувства и стандартный вид можно только если ранить тварину, а убийство происходит только при придании огню.
Во время самого обращения человек ничего не помнит, ну и, следовательно, в моменте себя не контролирует. В некоторых ситуациях его очень любят путать с вендиго, но нет, это тварь менее опасная, чем его собрат из Вирджинии.

По большей части, лугару служит пугалкой для непослушных детей, но увы и ах, культура потребления не щадила никого.

В массовой культуре я смог сходу вспомнить два примера: Скуби-ду на острове мертвецов и Люди кошки от 1982 года. Оба случая имеют свои обоснования для появления тварей, но на мой авторитетный взгляд прародитель-референс у них один, произошедший из Луизианской области. Конечно, есть более удачные репрезентации (о боже мой я правда использовал это слово в контексте показа выдуманных существ?) лугару, но эй, это паблик про мой личный экспириенс!
Показать больше
Пожаловаться  |  Поделиться

Комментарии (2)

ооо интересно! спасибо за пост

Действия