Тут спрашивали, зачем мне нужны четыре печки на один дом. Отвечаю.
Во-первых, печка, которая в бане, не считается, так что всего остаются три.
Из трёх одна - это не печка, а плита. Запарить пшеницу для порося, чугунок вскипятить для стирки. Честно скажу, я её даже ещё ни разу не растопил. Остаются две: русская и голландская.
Голландская хороша, когда надо быстро прогреть помещение: вот, затрещали дрова, потекла смола и пошло тепло и уже можно скинуть тулуп и закурить. Но, увы, остывает она так же быстро, как нагревается. Не так быстро, как буржуйка, но к утру уже из-под одеяла вылезать так себе.
А в русскую закинул очень много дров и они сгорели. И ничего не произошло. Потом ещё раз закинул и опять ничего не произошло. И ещё раз, и ещё, и вообще глупый перевод дров, и давно уже потухла, а пощупаешь: тёплая. И завтра тёплая и послезавтра. Подбросишь ещё дров, теплее не станет, но зато останется тёплой и в после-послезавтра. Моя самая любимая печка.
Показать больше