|
Сегодня для меня какой-то праздник произошёл!
4 чела, которые боятся товарища майора, ушли с OpenVK.
В чем же дело?
Пока социальная сеть OpenVK хостилась на американском CDN-сервисе Cloudflare, эти 4 человека могли спокойно выражать своё мнение, и чуть ли не считали OpenVK «убежищем от товарища майора», который может тебя взять за жопу за «неправильное мнение» (но тогда извините, вы что-то противозаконное совершили?).
До 23 октября 2025 года соцсеть была спокойно доступна без использования VPN, но после этой даты - теперь уже нет.
На момент 22 октября 2025 года ежемесячная аудитория OpenVK составляла 2 388 человек, на 24 октября аудитория пользователей в месяц составляла 2 387 (минус 1 ежемесячный пользователь).
На 23 ноября 2025 года онлайн в месяц был 2 385 человек (минус 2 пользователя в месяц).
На 18 декабря 2025 года ежемесячная аудитория OpenVK была 2 161 человек (минус 221 пользователь в месяц).
На 23 января 2026 года ежемесячная аудитория OpenVK в месяц была уже 2 380 пользователей (онлайн тут начал потихоньку увеличиваться).
Как вы уже видите, ежемесячная аудитория OpenVK в декабре 2025 года просела очень знатно. Понятно, из-за чего. Из-за того, что OpenVK был недоступен без VPN (а VPN тогда начали уже потихоньку отваливаться).
OpenVK сегодня снова доступен без VPN. А доступен он потому что, хостится на российском CDN-сервисе GreyWeb. Мем (https://openvk.org/photo16556_78)) от 7 ноября 2024 года стал реальностью. Именно из-за этого, кстати, либералы удалили оттуда свои страницы.
Сегодня ежемесячная аудитория OpenVK составляет уже 3 180 пользователей в месяц.
И если OpenVK вернётся на Cloudflare, то его онлайн просядет сильно. И не надо тут питать иллюзий о том, что ВСЕ пользуются VPN. Повторюсь ещё раз: те, кто пользовался бесплатным VPN'ом, и он отвалился, то он платить за платный VPN не хочет. Уж лучше этот юзер в случае, если OpenVK будет недоступен без VPN снова, то он либо вернётся во ВКонтакте, либо зарегистрирует там свою страницу, если её ещё нету как таковой.
Либералы уходят, пророссийские остаются. Для меня это праздник. У OpenVK есть все шансы стать нормальной соцсетью для нормальных и порядочных людей.
Показать больше
|