Соль, но без хлеба: сегодня небольшой ядерный пост посвящается жидкосолевому реактору (ЖСР). Это одна из наиболее необычных концепций современной энергетики, но, пожалуй, и одна из самых перспективных. Я "разжую" плюсы и минусы данной установки, опираясь на статью из "Атомного Эксперта" (очень хорошая, почитайте потом, если хотите подробностей: https://atomicexpert.com/zhidkosolevoy_reaktor))
Итак, пройдемся по преимуществам ЖСР:
- Температурный и пустотный коэффициенты - отрицательные. Это значит, что если он нагревается, то реакция замедляется. А если в нём появляются пузырьки (пустоты) - он успокаивается, а не разгоняется. "Чернобыля" на нем не случится.
- Рабочая температура - примерно 700 °C, но давление в контуре - атмосферное. Не рванёт. Не вздуется. Не потребуется 5 барьеров защиты.
- Горят минорные актиниды. То, что делает обычное отработанное топливо проклятием на века, здесь утилизируется! По сути, это энергия из ядерных отходов.
- Не надо твэлов и сборок. И переработка, и перегрузка упрощаются радикально - топливо уже в жидкой форме.
А в качестве недостатка я лаконично процитирую вышеуказанную статью: "Использование расплавленного топлива означает, что установка лишена привычных барьеров безопасности: нет твердой матрицы, оболочки, контура циркуляции. Это требует особо пристального внимания и, возможно, новых подходов к обоснованию безопасности ЖСР," — рассказывает заместитель гендиректора НИКИЭТ им. Н. А. Доллежаля по НИОКР Александр Лопаткин.
Прототипы есть у США (MSRE - https://www.ornl.gov/molten-salt-reactor/history)) и Китая (TMSR‑LF1 - https://www.aa.com.tr/ru/в-китае-запустили-первый-ториевый-ядерный-реактор/2924979)), у нас еще ведутся работы по воплощению данной задумки в реальность, ну и куда же без разработки документации?
А пока он остаётся реактором без хлеба - соль есть, а остальное достраиваем. Но если получится - это будет очень вкусная история. Показать больше
Итак, пройдемся по преимуществам ЖСР:
- Температурный и пустотный коэффициенты - отрицательные. Это значит, что если он нагревается, то реакция замедляется. А если в нём появляются пузырьки (пустоты) - он успокаивается, а не разгоняется. "Чернобыля" на нем не случится.
- Рабочая температура - примерно 700 °C, но давление в контуре - атмосферное. Не рванёт. Не вздуется. Не потребуется 5 барьеров защиты.
- Горят минорные актиниды. То, что делает обычное отработанное топливо проклятием на века, здесь утилизируется! По сути, это энергия из ядерных отходов.
- Не надо твэлов и сборок. И переработка, и перегрузка упрощаются радикально - топливо уже в жидкой форме.
А в качестве недостатка я лаконично процитирую вышеуказанную статью: "Использование расплавленного топлива означает, что установка лишена привычных барьеров безопасности: нет твердой матрицы, оболочки, контура циркуляции. Это требует особо пристального внимания и, возможно, новых подходов к обоснованию безопасности ЖСР," — рассказывает заместитель гендиректора НИКИЭТ им. Н. А. Доллежаля по НИОКР Александр Лопаткин.
Прототипы есть у США (MSRE - https://www.ornl.gov/molten-salt-reactor/history)) и Китая (TMSR‑LF1 - https://www.aa.com.tr/ru/в-китае-запустили-первый-ториевый-ядерный-реактор/2924979)), у нас еще ведутся работы по воплощению данной задумки в реальность, ну и куда же без разработки документации?
А пока он остаётся реактором без хлеба - соль есть, а остальное достраиваем. Но если получится - это будет очень вкусная история. Показать больше
Автор:
DELETED
