А вы никогда не ловили себя на мысли, что ваше вчерашнее воспоминание о завтрашнем утре гораздо реалистичнее, чем сегодняшний вечер?
Нет, серьезно, остановитесь на секунду. Вы сейчас читаете этот текст своим внутренним голосом. А чей это голос? Вы когда-нибудь слышали его на диктофоне? Почему он может орать внутри вашей головы так, что закладывает воображаемые уши, но при этом в комнате стоит абсолютная тишина? И, главное: кто тот «вы», который сейчас сидит внутри черепа и слушает, как этот внутренний голос читает эти буквы? Вы - это голос, вы - это слушатель, или вы - это та странная сущность, которая только что осознала, что вас там как минимум двое?
И если уж мы начали: какого цвета зеркало, пока в него никто не смотрит? Только не надо про зеленоватый оттенок стекла. Что именно оно отражает в абсолютно темной, запертой комнате? Темноту? Но ведь темнота - это отсутствие света, а как можно отразить отсутствие? Значит ли это, что выключенное зеркало перестает быть зеркалом и становится просто порталом в никуда, пока вы не включите лампочку и не заставите его снова работать?
Кстати, о пустоте. Если Вселенная бесконечно расширяется, то во что именно она впихивается? Если за краем Вселенной ничего нет, то из какого материала сделано это «ничего»? Есть ли у пустоты границы, и если да, то что находится за границами пустоты - еще более пустая пустота? С какой скоростью расширяется «ничто», чтобы освободить место для «всего»?
А теперь спустимся на Землю. Почему мы каждую ночь добровольно ложимся в кровать, впадаем в восьмичасовую микро-кому, смотрим детализированные галлюцинации, созданные нашим же мозгом, и называем это нормальным словом «отдых»? Откуда вы знаете, что утром просыпаетесь именно вы? Что, если ваше сознание умирает каждую ночь, а утром в тело загружается новая личность, которой просто по наследству достались воспоминания вчерашнего парня, и она искренне верит, что живет уже двадцать, тридцать, сорок лет? Вы же не помните момент самого засыпания. Как вы можете доказать самому себе, что ваша жизнь началась не сегодня утром в 07:30 по будильнику?
Давайте копнем в язык. Почему слово «длинный» короче слова «короткий»? Если слепой от рождения человек спросит вас, как выглядит тишина, какими геометрическими фигурами вы будете ее описывать? Если вы пытаетесь потерпеть неудачу и у вас это получается - вы неудачник или победитель? И почему мы вообще стираем полотенца, если мы вытираемся ими только тогда, когда мы уже абсолютно чистые после душа? Чем они пачкаются - нашей чистой водой?
А время? С какой скоростью течет само время? Один час в час? Если время может «лететь» или «тянуться», значит, оно движется относительно чего-то другого. Относительно чего? Есть ли у времени свое собственное гипер-время, в котором наше время может опоздать? Если вы путешествуете в прошлое и убиваете своего деда, вы исчезаете. Но если вы исчезаете, то кто убил деда? А если никто не убил, то вы рождаетесь, возвращаетесь и убиваете его. Этот парадокс все знают. Но ответьте на другой вопрос: куда девается исчезнувшая реальность? Она складывается в космическую корзину для удаленных файлов?
Если кентавр совокупится с русалкой, их ребенок будет обычным человеком или морским коньком? Если вы съедаете бублик, куда исчезает дырка от него? Она становится частью вас, или она всегда существовала независимо от теста, просто мы использовали тесто, чтобы сделать эту дырку видимой?
Если эволюция так умна, почему она дала нам механизм для воспоминаний о прошлом, которое уже нельзя изменить, но не дала орган для воспоминаний о будущем, что было бы в миллион раз полезнее для выживания? Может быть, чувство дежавю - это и есть тот самый атрофированный орган, который пытается вспомнить то, что вы сделаете завтра, но из-за пинга Вселенной картинка доходит с опозданием?
И, наконец, самое страшное. Если вы находитесь в пустой комнате, закрываете глаза, затыкаете уши и полностью останавливаете поток мыслей... кто остается в темноте? И почему этот кто-то прямо сейчас делает вид, что всё, что вас окружает, имеет хоть какой-то осмысленный вид? Показать больше
Нет, серьезно, остановитесь на секунду. Вы сейчас читаете этот текст своим внутренним голосом. А чей это голос? Вы когда-нибудь слышали его на диктофоне? Почему он может орать внутри вашей головы так, что закладывает воображаемые уши, но при этом в комнате стоит абсолютная тишина? И, главное: кто тот «вы», который сейчас сидит внутри черепа и слушает, как этот внутренний голос читает эти буквы? Вы - это голос, вы - это слушатель, или вы - это та странная сущность, которая только что осознала, что вас там как минимум двое?
И если уж мы начали: какого цвета зеркало, пока в него никто не смотрит? Только не надо про зеленоватый оттенок стекла. Что именно оно отражает в абсолютно темной, запертой комнате? Темноту? Но ведь темнота - это отсутствие света, а как можно отразить отсутствие? Значит ли это, что выключенное зеркало перестает быть зеркалом и становится просто порталом в никуда, пока вы не включите лампочку и не заставите его снова работать?
Кстати, о пустоте. Если Вселенная бесконечно расширяется, то во что именно она впихивается? Если за краем Вселенной ничего нет, то из какого материала сделано это «ничего»? Есть ли у пустоты границы, и если да, то что находится за границами пустоты - еще более пустая пустота? С какой скоростью расширяется «ничто», чтобы освободить место для «всего»?
А теперь спустимся на Землю. Почему мы каждую ночь добровольно ложимся в кровать, впадаем в восьмичасовую микро-кому, смотрим детализированные галлюцинации, созданные нашим же мозгом, и называем это нормальным словом «отдых»? Откуда вы знаете, что утром просыпаетесь именно вы? Что, если ваше сознание умирает каждую ночь, а утром в тело загружается новая личность, которой просто по наследству достались воспоминания вчерашнего парня, и она искренне верит, что живет уже двадцать, тридцать, сорок лет? Вы же не помните момент самого засыпания. Как вы можете доказать самому себе, что ваша жизнь началась не сегодня утром в 07:30 по будильнику?
Давайте копнем в язык. Почему слово «длинный» короче слова «короткий»? Если слепой от рождения человек спросит вас, как выглядит тишина, какими геометрическими фигурами вы будете ее описывать? Если вы пытаетесь потерпеть неудачу и у вас это получается - вы неудачник или победитель? И почему мы вообще стираем полотенца, если мы вытираемся ими только тогда, когда мы уже абсолютно чистые после душа? Чем они пачкаются - нашей чистой водой?
А время? С какой скоростью течет само время? Один час в час? Если время может «лететь» или «тянуться», значит, оно движется относительно чего-то другого. Относительно чего? Есть ли у времени свое собственное гипер-время, в котором наше время может опоздать? Если вы путешествуете в прошлое и убиваете своего деда, вы исчезаете. Но если вы исчезаете, то кто убил деда? А если никто не убил, то вы рождаетесь, возвращаетесь и убиваете его. Этот парадокс все знают. Но ответьте на другой вопрос: куда девается исчезнувшая реальность? Она складывается в космическую корзину для удаленных файлов?
Если кентавр совокупится с русалкой, их ребенок будет обычным человеком или морским коньком? Если вы съедаете бублик, куда исчезает дырка от него? Она становится частью вас, или она всегда существовала независимо от теста, просто мы использовали тесто, чтобы сделать эту дырку видимой?
Если эволюция так умна, почему она дала нам механизм для воспоминаний о прошлом, которое уже нельзя изменить, но не дала орган для воспоминаний о будущем, что было бы в миллион раз полезнее для выживания? Может быть, чувство дежавю - это и есть тот самый атрофированный орган, который пытается вспомнить то, что вы сделаете завтра, но из-за пинга Вселенной картинка доходит с опозданием?
И, наконец, самое страшное. Если вы находитесь в пустой комнате, закрываете глаза, затыкаете уши и полностью останавливаете поток мыслей... кто остается в темноте? И почему этот кто-то прямо сейчас делает вид, что всё, что вас окружает, имеет хоть какой-то осмысленный вид? Показать больше