Почему вообще существует Что-то вместо Ничего? Это главный онтологический тупик, перед которым пасуют и физика, и философия. Если мы найдем первопричину вселенной - будь то квантовая флуктуация, божественный замысел или циклическая инфляция - то следующий вопрос мгновенно обнулит это достижение: а откуда взялась сама эта первопричина? Если вселенную создал Бог, то кто создал Бога, а если космос родился из законов квантовой механики, то почему существуют именно эти законы, а не другие, и какая сила вдохнула в эти безжизненные математические формулы способность рождать осязаемую материю? Из этого тупика нет выхода, ведь любая фундаментальная точка отсчета всегда будет требовать предыдущей точки отсчета, уходя в дурную бесконечность, а значит, разум никогда не узнает, почему реальность вообще запустилась.
Но если реальность запустилась, то как вы можете доказать, что другие люди вокруг вас обладают сознанием, а не являются идеальными биологическими автоматами - философскими зомби? Они идеально имитируют боль, радость, удивление и интеллект, их зрачки расширяются от страха, а компьютерный томограф показывает активность их мозга, но как проверить, что за этим фасадом скрывается живое «я», такое же, как у вас? Единственное сознание, в существовании которого вы уверены на сто процентов - это ваше собственное, а весь остальной мир может быть симуляцией, созданной специально под ваш сольный сеанс восприятия, и поскольку у нас нет прибора для измерения субъективного опыта изнутри чужой черепной коробки, этот вопрос навсегда останется запертым в вашем одиночестве.
И даже если другие люди реальны, то одинаково ли мы воспринимаем этот мир на самом базовом уровне? Когда мы оба смотрим на чистое июньское небо, мы соглашаемся, что оно «синее», потому что нас так научили в детстве, но что если тот цвет, который в вашей голове ощущается как синий, в моей голове выглядит как ваш сочный зеленый или глубокий красный? Физика скажет, что наши глаза улавливают волну длиной 450 нанометров, но физика ничего не знает о квалиа - о внутреннем, субъективном качестве самого переживания цвета, и поскольку мы не можем поменяться мозгами, чтобы сравнить наши внутренние палитры, человечество вечно будет жить в иллюзии общего понимания, никогда не зная, одинаковую ли реальность мы видим.
Но самый страшный вопрос ждет нас в момент нашей собственной финальной точки: что происходит с субъективным временем в ту самую наносекунду, когда сознание окончательно гаснет? Если время - это продукт работы мозга, конструирующего последовательность событий, то при разрушении этого биологического процессора само время должно потерять свою структуру. Будет ли этот последний угасающий импульс ощущаться как вечность, в которую проваливается умирающий разум, или это будет мгновенное, абсолютное аннулирование Вселенной, при котором стирается не только ваше будущее, но и сам факт того, что вы когда-то существовали, ведь если некому помнить и осознавать, то существовал ли этот мир вообще? И кто ответит на этот вопрос, если тот единственный, кто мог бы узнать ответ, в момент его получения перестает быть тем, кто способен его рассказать?
Показать больше