Стоит зайти на любой рынок, и мы обязательно встретим там целый отдел торгующий давно ставшими привычными нам солениями, даже не догадываясь об их корейском происхождении (большинства из них). Все знают и королеву такого отдела - корейскую морковку. И мало кто знает, что сами корейцы из обеих Корей об этом панчхане ничего не знают. Ну... ладно, с того момента, как наши туристы поехали в КНДР, о "корейской" морковке с удивлением узнали и там, и теперь, по крайней мере русским туристам, её подают в ресторанах (которые естественно посещаются организованно в составе тургруппы). А откуда она взялась? Её придумали корё-сарам - этнические корейцы проживающие на территории бывшего СССР. И является этот панчхан ни чем иным, как переработанной версией панчхана из маринованного корня колокольчика. Ну откуда у нас взять в нужных количествах корень колокольчика, да ещё и нужного вида? Вот и проявили находчивые корейцы изобретательность, заменив похожей по виду и цвету морковкой. На фото как раз корень колокольчика.
Показать больше
написал