С днюхой!!
Онлайн
|
С днюхой!!
|
|
изначально писать про это было крайне впадлу, но раз уж день рождения, можно и рассказать про свой подарок
мне купили (ну или я купил, а деньги дали) новый телефон - nothing phone 3(a) pro. я не жалею ни копейки, потраченной на этот телефон и смело могу говорить - это смартфон десятилетия (вообще не только этот, а в целом многие смартфоны компании nothing). почему? сейчас расскажу когда я выбирал себе смартфон на замену моему старому, скучному tecno camon 19 pro, одним из моих главных приоритетов была идейность. да, любая компания, производящая смартфоны фокусируется на получении прибыли от выпуска и продажи своих устройств, но есть разница между компанией, которая делает всё, чтобы получить максимальную прибыль и компанией, которая получает прибыль ради развития своего бренда и продуктов. именно такой компанией для меня стала компания - nothing. от них веет той самой авангардностью и идейностью техники 2000-х. пока все делают просто виджет с графиком экранного времени, nothing делает виджет с нарисованным телефончиком, который расстраивается и пускает слезу, когда ты превысил установленное тобой время на использование телефона. о чём мы говорим, если в системе можно поставить виджет СПИННЕР. да, просто спинер. но просто игрушек мало, устройство должно быть полезным и продуманным. тут тоже nothing выделяется. например, возьмём камеру. пока все остальные производители пихают неюзабельные предустановленные фильтры в свои камеры, которыми никто не пользуется, nothing берёт, и делает поддержку LUT фильтров. их особенность в том, что они нелинейны и могут по разному работать со светлыми и тёмными участками изображения, это не просто "наложение цвета". и эти фильтры невероятно прокачивают камеру. можно снимать в стилистике камер hasselblad, или камер sony, или вообще в неоновой гамме киберпанка. а если хочешь, можешь загрузить собственный LUT фильтр, настройки камеры и получить снимки, не отличимые от профессиональных киношных. а какой тут дизайн! мне безумно нравится его "индустриальность", его "бетонность". это не похоже ни на один другой смартфон. ну и конечно же, отличительная фишка всех nothing'ов (была) - глифы. светодиодные полоски вокруг камеры или в целом на корпусе, передающие информацию паттернами свечения. моя любимая функция, связанная с ними - gliph таймер. можно указать время, положить телефон экраном вниз и загорится светодиодная полоска, медленно "утекая". очень не многие смартфоны нельзя назвать калькой с айфона. почти все, абсолютно все копируют эпл. раньше я не любил минимализм и стиль эпл, считал его заезженным и скучным. да, он заезжен и скучен, но это не его вина, а вина китайцев (и не только), копирующих этот стиль и пихающих его вообще везде, где только можно. nothing же компания европейская, со своей своим монохромным dot стилем. я не говорю, что китацы как нация какие-то ущербные, вообще нет. просто у них нет своей школы дизайна. они совсем недавно по меркам истории вышли из нищеты и у них ещё не сформировался собственный вкус и стиль, вот они у других и копируют. так вот nothng доказали, что минимализм может быть не просто удобным и не нагружающим, но стильным, игривым и интересным. я уже говорил про огорчающийся телефончик - такое тут повсюду. конкретно сама ОС и опыт её использования шикарен. многие считают, что ios - самая красивая и удобная система среди смартфонов, а андроид, это для нищих. признаюсь, я тоже так некоторое время считал, и даже копил на айфон, но меня вовремя отговорили. обычно, когда говорят, что андроид по сравнению с ios говно - сравнивают флагманский айфон и бюджетный андроид. я думаю, говорить, что такое сравнение абсолютно несправедливо и некомпетентно не надо. и nothing это подтверждает. система крайне стильная. нету конфликта интерфейса "голого андроида" и китайской оболочки. в nothing'е единый стиль - плоский минимализм с элементами выразительности гугловского material you. и да, можно подумать - фу, плоский минимализм. это же всем надоело! это же не имеет ничего общего с каким-нибудь любимым frutiger aero. я тоже так думал, но как оказалось, главная загвоздка не в самом минимализме, а в подходе к нему. не тупое копирование, а собственный подход. что говорить, система летает, ей приятно пользоваться, она удобна и практична, и выразительна камера. чуть-чуть про неё я уже сказал. несмотря на то что это среднебюджетник, снимает этот смартфон ну наверное на флагманском уровне. у него просто прекрасный 3X перископ, эквивалент 70мм. это идеальная середина. 2X с эквивалентом 50мм не хватает, а 5X уже много. в отличие от tecno в nothing нету агрессивных алгоритмов, работающих даже в pro режиме. фотки получаются живыми и не "перешарпленными". да о чём мы говорим, если можно снимать в RAW, где нет вообще никаких обработок в общем, по сравнению с прошлым смартфоном это небо и земля, я невероятно доволен, одна из моих самых крутых покупок в жизни! Показать больше |
|
УУУУУААААААААААА, В ЫПРОСТО ПСИХИ ВСЕ, я всё-таки кому-то ужин, спасибо вам всем большое, сто респектов каждому
P.S. а что с голосами делать? |
|
Написал комментарий под постом Ивана Турбина про чтение книг, меня очень сильно понесло, хочу на стене поделиться своими мыслями
Вся жизнь поделена на периоды, в которые я то читаю, то как неуч вместо чтения потрябляю контент (второе намного чаще), потом понимаю, что связать двух слов не могу и что стал каким-то дегенератом и начинаю читать. Собственно, только в эти моменты и происходит настоящий духовный рост. Не читал фэнтези, просто вся эта тематика с драконами, эльфами, дворфами и орками мне абсолютно не интересна, она не актуальна, потому что не соотносится к жизни. Да, может, это хорошее средство качественного эскапизма, 100% это повышает словарный запас, грамотность и фантазию, но мне такое не интересно читать, потому что как я уже сказал, к реальной жизни нарратив фэнтези трудноприменим. Однако ещё в детстве я прочитал Хроники Нарнии, вроде фэнтези, но не простое. Эта книга по сути - замаскированная Библия, начиная от спокойного и милосердного Бога в виде льва Аслана, сотворения мира, Иуды в виде пацана, который за рахат лукум всех продал (я его помню по фильму) ну и конец книги это буквально второе пришествие. Как видите, не просто фэнтези, а с отношением к реальности, мне это и надо. Одна из любимых книг - Мартин Иден. Красивая американская мечта, заканчивающаяся полной пустотой и отчаянием. Очень, очень много из этой книги я увидел в реальной жизни, и именно поэтому эта книга крутая. Также читал антиутопии 1984 (ну вообще аудиокнигу слушал) и 451 градус по Фаренгейту. 451 менее подростковый что-ли по сравнению с 1984. В 451 очень многое можно перенести в наш мир (взять те же экраны с миллионом доступных визуальных образов или беспроводные сети наушники в виде затычек в ушах), в вот 1984 слишком радикальна и примитивна. Эти антиутопии тоже многие идеи перенесли из бумаги в мою голову, класс Последняя книга, которую я прочитал - Солярис (надо бы уже пост про неё сделать). Прочитал за 3 дня, это для меня просто рекорд, обычно книги я неделями и месяцами размусоливаю. Начало было супер загадочное и интересное, а вот дальше Лемм (автор) вообще не туда пошёл. Да, вопрос замены человека симуляцией конечно интересен и в свете ИИ невероятно актуален, но я просто другого от книги ждал. А про то, что человек между живой, далеко не идеальной девушкой с которой всё сложно, выберет какую-то то кроваво-красную субстанцию, умело симулирующую идеальный образ девушки без изъянов и до этого мог представить (любители влюбляться в идеализированных нарисованных аниме девочек или в персонажей из игр, фильмов и сериалов на месте?) В общем я всё сказал Показать больше |