ладно, долго я к этому подступался, но пришло время рассказать про моё новое музыкальное открытие, про эволюцию эмоций, начиная с "да нахуй, и это великая музыка?!?! как это слушают люди?!?!?!?" до самого любимого исполнителя за всю жизнь (я не преувеличиваю) - Бьёрк!
Чтобы потом не возникло непонимания, кратко скажу, кто она вообще такая - Бьёрк (Bjork) исландская (островное государство севернее и западнее европы, рядом с гренландией находится короче) и английская (поёт на английском) певица, композитор, актриса и ещё много кто. из каких она годов? ну, спектр определить трудно, потому что она занимается музыкой как будто всё жизнь, но если вас устроит, то начиная с 1980-х до нашего времени (последний альбом вышел в 2022 году, ахренеть, ведь ей уже 61 год). какой это жанр? сказать очень сложно, жанр под названием "музыка бьёрк" я думаю вам ни о чём не говорит, поэтому вот список жанров из интернета: электронная музыка, альтернатива, поп (правильней будет сказать "усложнённый поп" я хз, но ставить это в один ряд с джастином бибером и мадонной будет просто смешно и нелепо), танец, трип-хоп, джаз и авангард и ещё до обосраловки сколько жанров. о чём мы говорим, если она создала альбом, где все звуки и инструменты - исключительно человеческие голоса.
ну так и чем же особенна эта бьёрк? если вкратце - она с другой планеты и у неё какой-то гениальный талант. бьёрк владеет невероятно чистым, широким и ярким голосом. её тембр охватывает что-то типо 3 октавы или больше, я не помню, но короче для вокала это много. можно сказать: "но ведь певиц с хорошим голосом много на земле?" да, но такого второго мне кажется конечно не найти, ну ладно, допустим. но одна из главных особенностей бьёрк, по сравнению с другими певицами - её талант как композитора и именно что "сочинителя" музыки, а не просто воспроизводителя нот уже написанных композиторами и продюсерами. её творчество - настоящее творчество. это не коммерциализированная попса для масс, это выражение себя и своих идей, творческий порыв, как у радиохед. не в обиду девушкам, но много ли вы знаете исполнительниц, которые по-настоящему, сами пишут свою музыку? пока что я знаю только бьёрк и imogen heap. и именно этим бьёрк и выделяется - субъективностью и личностью музыки. но, я думаю, пока хватит разглагольствовать, расскажу про свою историю
знакомство с бьёрк у меня получилось странным (как ей и подобает). краем уха я чёто про неё слушал, какая-то гениальная исполнительница, о которой никто ничего у нас не знает и не говорит. ну ладно, решил я послушать, что же это за бьёрк такая. и первое прослушивание было очень сумбурным. вроде и норм, но так странно. поёт, как будто кривляется, какая-то странная ритмика голоса, сильный акцент, и очень странный инструментал. в army of me (а это один из самых популярных треков, с которого скорее всего вы и начнёте знакомство с её музыкой) вообще как-будто 3 разных песни сложили. голос отстранён от инструментала и живёт вообще своей жизнью. в итоге, бросил я это дело, но всё таки отметил, что музло интересное и не попсовое. позже в ютубе я нашёл видос про неё (почему у нас не будет второй бьёрк) и кое-что мне стало ясно. вообще, очень часто музыка (или любое другое произведение культуры) нам не нравится, не потому что она объективно плохая, а потому что мы её не понимаем. так произошло и со мной. я просто не понял... но вот когда понял, вот тогда уже, держите меня семеро, случился гиперфикс. сначала я прослушал несколько треков с 4-го альбома Vespertine (я считаю, с него и надо начинать слушать бьёрк, чтобы привыкнуть и понять суть исполнителя, и потом уже слушать Debut, Post и Homogenic, а то можно как я словить отторжение с непривычки) и мне ну прям очень зашло. а потом я привык и к голосу, и к странной музыке, и акцент на самом деле очень милый и приятный.
конкретно так послушав, я понял - да, это оно. это лучше афекса твина, лучше акиры ямаоки и о боже, даже лучше radiohead! aurora с каким-то райским голосом, крайне заводная it's not up to you, опять же, монументальная Joga, "бабочки в животе" от venus as a boy, ну и т.д. поражает невероятная мелодичность, невероятная сила и амплитуда голоса и такая же мелодичность музыки. ну не объясню я всю прелесть, вы должны сами послушать и попробовать понять, о чём я говорю. бросив, вы потеряете очень многое, как потерял бы я
на несколько дней меня захватила гиперфиксация. я слушал только музыку бьёрк, смотрел клипы и интервью с бьёрк и даже посмотрел с ней фильм. да, она сыграла главную роль в фильме "танцующая в темноте" и как для музыканта, сыграла свою роль потрясно! фильм стал моим любимым. смотреть его надо исключительно в англиской озвучке с русскими субтитрам, потому что голос бьёрк подобен ASMR, я готов его слушать вечность! да и вообще, сама по себе бьёрк очень милая и обоятельная. конечно, в её творчестве красной нитью прослеживается некоторая озабоченность и любовь к теме секса! (о нет только не это). в клипе all is full of love, где поётся - "всё полно любви", типо, любовь во всём, всё понятно, ебутся 2 робота, это ладно, смысл песни отражает вполне, но почему то оба робота женоподобны, типо, эээээ, это странно... ну и ещё увлечение язычеством, тот же трек pegan poetry (языческая поэзия) это как по мне вообще бредятина, но собственно, а кто я такой, чтобы судить великих.
кстати, до сольной карьеры бьёрк пела в рок группе the sugarcubes (сахарные кубики). может показаться, что это та самая ранняя посредственная музыка великих музыкантов, но это реально классный альтернативный, мелодичный и цельный рок. если вдруг надоели эксперименты и необычные ходы бьёрк, можно сахарные кубики послушать, это довольно простая и жизнеутверждающая музыка
история бьёрк угнетает и вдохновляет одновременно. в 11 она выпустила свой первый альбом, в юношестве она уже была солисткой самой популярной группы исландии (те же сахарные кубики), а что было после релиза первого альбома debut я вообще молчу. и речь не про успех. речь про эту бесконечную тягу к творчеству, любознательность, талант, умение работать, умение сочинять и воплощать музыку в жизнь. смотря на себя, кажется, что я уже ничего не добьюсь, в 17 лет я по сути ничего не умею, а у бьёрк в это время уже в группе пела (собственно, как и куча других музыкантов. блин, так хочется романтики с подростковой группой в гараже). жаль, что я не могу 15 лет как она провести в музыкальной школе, чтобы снести преграду в создании музыки. без нотной грамоты, без базовых знаний теории музыки, без умения играть на клавишах или хотя бы на гитаре вообще жизнь бессмысленна. реально, я очень жалею что не пошёл в музыкальную школу, когда мог (хотя тогда когда я мог (а это лет в 6-8?), у меня вообще никакой расположенности к музыке не было и в помине). бесит своя беспомощность перед соблазном вместо практики на гитаре (или учения музыкальной теории) идти играть или сёрфить в интернете. но как раз это осознание ущербости и заставляет как-то дёргаться и пытаться хоть на 0.01% стать таким же крутым и талантливым
надеюсь, я вас заинтересовал, много треков к посту не прикрепить, поэтому вот плейлист с наиболее выдающимися, интересными и понятными треками бьёрк по моему мнению (пока что я только первые 4 альбома послушал (самые доступные и хайповые), но плейлист будет пополняться - https://openvk.org/playlist32549_2718 Показать больше
Чтобы потом не возникло непонимания, кратко скажу, кто она вообще такая - Бьёрк (Bjork) исландская (островное государство севернее и западнее европы, рядом с гренландией находится короче) и английская (поёт на английском) певица, композитор, актриса и ещё много кто. из каких она годов? ну, спектр определить трудно, потому что она занимается музыкой как будто всё жизнь, но если вас устроит, то начиная с 1980-х до нашего времени (последний альбом вышел в 2022 году, ахренеть, ведь ей уже 61 год). какой это жанр? сказать очень сложно, жанр под названием "музыка бьёрк" я думаю вам ни о чём не говорит, поэтому вот список жанров из интернета: электронная музыка, альтернатива, поп (правильней будет сказать "усложнённый поп" я хз, но ставить это в один ряд с джастином бибером и мадонной будет просто смешно и нелепо), танец, трип-хоп, джаз и авангард и ещё до обосраловки сколько жанров. о чём мы говорим, если она создала альбом, где все звуки и инструменты - исключительно человеческие голоса.
ну так и чем же особенна эта бьёрк? если вкратце - она с другой планеты и у неё какой-то гениальный талант. бьёрк владеет невероятно чистым, широким и ярким голосом. её тембр охватывает что-то типо 3 октавы или больше, я не помню, но короче для вокала это много. можно сказать: "но ведь певиц с хорошим голосом много на земле?" да, но такого второго мне кажется конечно не найти, ну ладно, допустим. но одна из главных особенностей бьёрк, по сравнению с другими певицами - её талант как композитора и именно что "сочинителя" музыки, а не просто воспроизводителя нот уже написанных композиторами и продюсерами. её творчество - настоящее творчество. это не коммерциализированная попса для масс, это выражение себя и своих идей, творческий порыв, как у радиохед. не в обиду девушкам, но много ли вы знаете исполнительниц, которые по-настоящему, сами пишут свою музыку? пока что я знаю только бьёрк и imogen heap. и именно этим бьёрк и выделяется - субъективностью и личностью музыки. но, я думаю, пока хватит разглагольствовать, расскажу про свою историю
знакомство с бьёрк у меня получилось странным (как ей и подобает). краем уха я чёто про неё слушал, какая-то гениальная исполнительница, о которой никто ничего у нас не знает и не говорит. ну ладно, решил я послушать, что же это за бьёрк такая. и первое прослушивание было очень сумбурным. вроде и норм, но так странно. поёт, как будто кривляется, какая-то странная ритмика голоса, сильный акцент, и очень странный инструментал. в army of me (а это один из самых популярных треков, с которого скорее всего вы и начнёте знакомство с её музыкой) вообще как-будто 3 разных песни сложили. голос отстранён от инструментала и живёт вообще своей жизнью. в итоге, бросил я это дело, но всё таки отметил, что музло интересное и не попсовое. позже в ютубе я нашёл видос про неё (почему у нас не будет второй бьёрк) и кое-что мне стало ясно. вообще, очень часто музыка (или любое другое произведение культуры) нам не нравится, не потому что она объективно плохая, а потому что мы её не понимаем. так произошло и со мной. я просто не понял... но вот когда понял, вот тогда уже, держите меня семеро, случился гиперфикс. сначала я прослушал несколько треков с 4-го альбома Vespertine (я считаю, с него и надо начинать слушать бьёрк, чтобы привыкнуть и понять суть исполнителя, и потом уже слушать Debut, Post и Homogenic, а то можно как я словить отторжение с непривычки) и мне ну прям очень зашло. а потом я привык и к голосу, и к странной музыке, и акцент на самом деле очень милый и приятный.
конкретно так послушав, я понял - да, это оно. это лучше афекса твина, лучше акиры ямаоки и о боже, даже лучше radiohead! aurora с каким-то райским голосом, крайне заводная it's not up to you, опять же, монументальная Joga, "бабочки в животе" от venus as a boy, ну и т.д. поражает невероятная мелодичность, невероятная сила и амплитуда голоса и такая же мелодичность музыки. ну не объясню я всю прелесть, вы должны сами послушать и попробовать понять, о чём я говорю. бросив, вы потеряете очень многое, как потерял бы я
на несколько дней меня захватила гиперфиксация. я слушал только музыку бьёрк, смотрел клипы и интервью с бьёрк и даже посмотрел с ней фильм. да, она сыграла главную роль в фильме "танцующая в темноте" и как для музыканта, сыграла свою роль потрясно! фильм стал моим любимым. смотреть его надо исключительно в англиской озвучке с русскими субтитрам, потому что голос бьёрк подобен ASMR, я готов его слушать вечность! да и вообще, сама по себе бьёрк очень милая и обоятельная. конечно, в её творчестве красной нитью прослеживается некоторая озабоченность и любовь к теме секса! (о нет только не это). в клипе all is full of love, где поётся - "всё полно любви", типо, любовь во всём, всё понятно, ебутся 2 робота, это ладно, смысл песни отражает вполне, но почему то оба робота женоподобны, типо, эээээ, это странно... ну и ещё увлечение язычеством, тот же трек pegan poetry (языческая поэзия) это как по мне вообще бредятина, но собственно, а кто я такой, чтобы судить великих.
кстати, до сольной карьеры бьёрк пела в рок группе the sugarcubes (сахарные кубики). может показаться, что это та самая ранняя посредственная музыка великих музыкантов, но это реально классный альтернативный, мелодичный и цельный рок. если вдруг надоели эксперименты и необычные ходы бьёрк, можно сахарные кубики послушать, это довольно простая и жизнеутверждающая музыка
история бьёрк угнетает и вдохновляет одновременно. в 11 она выпустила свой первый альбом, в юношестве она уже была солисткой самой популярной группы исландии (те же сахарные кубики), а что было после релиза первого альбома debut я вообще молчу. и речь не про успех. речь про эту бесконечную тягу к творчеству, любознательность, талант, умение работать, умение сочинять и воплощать музыку в жизнь. смотря на себя, кажется, что я уже ничего не добьюсь, в 17 лет я по сути ничего не умею, а у бьёрк в это время уже в группе пела (собственно, как и куча других музыкантов. блин, так хочется романтики с подростковой группой в гараже). жаль, что я не могу 15 лет как она провести в музыкальной школе, чтобы снести преграду в создании музыки. без нотной грамоты, без базовых знаний теории музыки, без умения играть на клавишах или хотя бы на гитаре вообще жизнь бессмысленна. реально, я очень жалею что не пошёл в музыкальную школу, когда мог (хотя тогда когда я мог (а это лет в 6-8?), у меня вообще никакой расположенности к музыке не было и в помине). бесит своя беспомощность перед соблазном вместо практики на гитаре (или учения музыкальной теории) идти играть или сёрфить в интернете. но как раз это осознание ущербости и заставляет как-то дёргаться и пытаться хоть на 0.01% стать таким же крутым и талантливым
надеюсь, я вас заинтересовал, много треков к посту не прикрепить, поэтому вот плейлист с наиболее выдающимися, интересными и понятными треками бьёрк по моему мнению (пока что я только первые 4 альбома послушал (самые доступные и хайповые), но плейлист будет пополняться - https://openvk.org/playlist32549_2718 Показать больше