Закрыть
Ника Фалалеева » Стена
406 записей
Недостаточно прав
Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт.
openvk.su резко начал перенаправлять на openvk.org... да за шо
Пожаловаться  |  Комментарии (5)  |  Поделиться
вчера игралась интерфейсом, смогла полностью завести материал ю и кастомные темки. все работает прекрасно и думаю пока что трогать интерфейс до редизайна не буду
Автор: Ника Фалалеева
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
короче отбой домен не работает(
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
пишу из ovk to, не ебу как но я пишу
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
курсовую дописать осталось немного

я немного ультанула и написала 54 страницы... не курсовую будто пишу, а диплом :D
Пожаловаться  |  Комментарии (4)  |  Поделиться
ПОДКАСТ OPENVK ЗА ЯНВАРЬ 2026 ГОДА!

Овк на грани смерти? Возвращение OpenVK Legacy? Новый клиент на андроид?! На эти и не только вопросы вы узнаете ответ в этом подкасте;)
Подкасты OpenVK Подкаст OpenVK за январь 2026 года
08:50
[Начало: Aboba224]

Всем привет! Начало года в OpenVK получилось довольно насыщенным, да? За этот месяц набралось стооолько новостей, что мне не терпиться рассказать вам о них. В этом подкасте вы услышите все новости OpenVK и не только за январь нового 2026 года. Мы начинаем!

[Отвал OpenVK: Aboba224]

Давайте начнём с самой большой новости. 8 января OpenVK начал свой переезд на новый хостинг -- Senko Digital. Такое решение было сделано для минимизации расходов на проект. В день переезда люди начали бить тревогу. Что случилось? Почему OpenVK не работает? А если ещё новость про возможное закрытие учесть, то паничка была обоснованной. В моменте даже вспомнили про VepurOVK, но также в моменте и забыли. 9 января, в официальном тгк проекта команда опубликовала пост с извинением объяснением ситуации. Пользователям оставалось лишь ждать, но ждали мы не долго. Уже 12 числа переезд был полностью завершён. В честь этого нам подарили ваучер на голоса. Едем дальше.


[OVKL воскреснет?: Aboba224]

14 декабря в тгк "OpenVK // Mobile Apps // Android" появились предпосылки к возможному возобновлению работы над OpenVK Legacy. В первом большом посте главный разработчик, Дмитрий Третьяков, официально подтвердил остановку разработки Legacy и Refresh. Причина этому в основном закрытие репозитория JCenter, где раньше размещались Maven-зависимости для проекта, а без этого дальнейшая разработка со стороны сообщества не представляется возможным. Но также он сообщил, что им бы не помешали разработчики для поддержки приложений. Во втором посте Дмитрий написал, что можно по-малому починитьпроект через пулл-реквесты на официальном репозитории проекта на GitHub. Главное Gradle и AGP (Android Gradle Plugin) оставить на уровне прежней версии, чтобы не ломать совместимость с Android 2.1. Нужно только определить будущий Maven-репозиторий, который будет размещать зависимости из бывшего JCenter. Сейчас, конечно, всё зависит от Дмитрия и мы надеемся, что в скором времени он освободиться и сядет работать над проектами.
Кстати об клиентах. Недавно объявился новый клиент для нашей соцсети - OpenVK Flux. Разработкой занимается Ника Фалалеева. Клиент написан на Java и имеет поддержку 5 андройда. Дизайн современный, но вид имеет. По функциям всё как обычно. Лента, постинг, профили, мессенджер, аудио, группы и т.п. Но из новых функций могу выделить пуш-уведомления. Как по мне удобная фишка. Конечно они приходят только из мессенджера, но сам факт их наличия уже удивляет. Публичное альфа тестирование проекта начнётся в этом месяце, а дата полного релиза клиента пока не известна. Желаем удачи Нике с развитием клиента и переходим к следующей новости)


[OpenVK Awards: Aboba224]

Федя Жопа стал человеком года по версии паблика OpenVK Awards. Кто не заглядывал в глобал ленту пару недель, объясняю. OpenVK Awards - это рофельная премия организованная двумя челиксами. 27 декабря в группу премии был опубликован пост с отбором кандидатов. Главным призом являлись 2 миллиона голосов. Уже 30 декабря админы создали опрос, в котором люди могли голосовать за своего любимого кандидата. Таким образом Федя Жопа набрал 18 голосов, Звёздный Лорд 8, а Елисей Родькин 7. 2 января итоги были подведены и 2 миллиона голосов отправились Феде. Что же он сделал с выигрышем? Он потратил все голоса на рейтинг, ибо в топе пользователей он каким то образом опустился вниз. Летс гоу дальше.


[Новая соцсетка от Фаерочата?: Aboba224]

Как то раз я упоминал такую группу в OpenVK как "Комьюнити Fritiger Aero". Так воооот... Ребята из этой группы собрались и создали новую соцсетку!
Embercram - соцсетка напоминающая ВКонтакте 2015 года и... Чего то ещё. Я бы не сказал что это убийца OpenVK, скорее местечко от своих для своих. Её создателями являются "негряш" (это ник такой, уж простите) и Питер. Из интересных штук я могу выделить лишь Биржу - это место, где вы можете продавать свои подарки и получать "эмблики", валюту такую. Сайт довольно интересный, но пока всё ещё недоработан. Разработка активно ведётся. Ну а ссылка на Embercram будет в комментариях под подкастом. Переходим к следующей новости


[Renecon 2026?!: Aboba224]

В Москве состоится мероприятие GBX от Яндекса, на котором пройдёт первый в истории комьюнити агента Renecon 2026. В Луноходе Владимир Баринов и главный дизайнер и художник chelka0 презентуют сервер Renaissance. Как по мне это большой толчок в развитии Renaissance. Я очень рад за Владимира и за всю команду, ведь они не только смогли воскресить богом забытый мессенджер, но и рассказать об этом в ирл формате. И на большую аудиторию.
Вообще первое упоминание Renaissance которое получило большую огласку было в Twitter/X. Даниил Мысливец по приколу опубликовал пост с работой клиента и он стал довольно популярным. Конечно было много критики, но она была в основном от немного глупых людей. И да, я знаю что до поста Дани группа KICQ (кастомного севера Аськи) рекламировала проект у себя в телеге, И ДА я знаю что ещё в 2024 году Владимир приходил на Фестиваль Яндекс музея в поисках ребят для разработки проекта. Но в отличии от них, Renecon это другой уровень. Вообще другой уровень. Кстати, на момент выхода подкаста мероприятие уже идёт, так что поддерживаем команду Renaissance в комментах. Они заслужили вашей похвалы;)
Ну и ещё маленькая новость. Теперь можно писать посты в OpenVK через Агент. На сайте mrim.su в настройках аккаунта нужно всего лишь привязать свою страничку в овк. Вот теперь летс гоу дальше

[Поздравления: Aboba224]

В этом месяце свои дни рождения справляли 3 очень крутых и великих человека в OpenVK. Первым отпраздновал Дмитрий Третьяков - разработчик OpenVK Legacy и мобильной версии сайта. Он у меня на подкасте был кстати;) 14 января нашему местному компьютерному гику - Даниилу Мысливцу исполнилось 23 года. Ну и через два дня, 16 января, своё др отпраздновал челикс, который радует вас фотографиями на старые ретровые камеры - Елисей Родькин. Он является лучшим фотографом по версии паблика "Фотографы в овк". Передаю всем троим ребяткам мои поздравления. Желаю вам счастья, успехов, ну и побольше мотивации, чтоб не выгорели:_) А теперь переходим к главной части нашего подкаста...

...Нет, тут главного не будет. К сожалению Даниил Мысливец не придёт на интервью и поэтому интервью не будет. НО, я выпущу его в текстовом формате в отдельном посте после публикации самого подкаста. Если вы это слышите, то наверное оно уже лежит в паблике и в тгк. Я приношу вам глубочайшие извинения за ложную информацию. Я не мог повлиять на Даню, да мы вообще не могли предвидеть этого. Просто человек слишком занятой и у него не входило в планы появляться на подкастах. Но это не значит, что Даниил Мысливец вообще не придёт на подкаст. Как минимум... Может быть летом? Так что... Давайте уже закончим этот подкаст.


[Конец: Aboba224]

Ну... Этот подкаст явно получился явно более интересным, чем прошлые. Новые клиент, отключение овк. Наконец то я смог рассказать вам о чём то действительно не скучном. Ставьте лайки, подписывайтесь на наши группы в OpenVK и VepurOVK, а также на наш телеграмм канал. Пишите своё мнение об подкасте в комментариях и традиционно увидимся в следующем месяце;)
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
даже после новостей о возобновлении разработки OpenVK Refresh я буду продолжать делать свой клиент OpenVK Flux, т.к. я хочу подарить пользователям этой социальной сети что-то новое и уникальное, что будет превосходить над мобильными клиентами в некоторых моментах.

тем более по словам третьякова из поста он "вернулся ненадолго". сам Refresh сырой, функционала мало и фиксить много чего. сколько времени он будет сейчас заниматься клиентом хз, но я ему желаю удачи, в разработке клиента и в практике.

я ничего плохого про мобильные клиенты не говорю. я только рада, что спустя долгое время хоть временно но возобновили разработку официального клиента. повторюсь, из-за этого забрасывать свой проект я не буду, т.к. уже много сделано и в принципе это тупо. торопиться выкладывать в открытый доступ после этого тоже не собираюсь. буду дальше делать клиент в своём темпе, чтобы сделать клиент хоть с неполным функционалом, но качественно и работоспособным
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться (1)