Закрыть
Инфинити » Стена
43 записи
Как семейные ценности вернут нам свободу

В постах ранее я уже писал о том, что властям выгодна атомизация общества. Но кроме сообществ это касается и родовых связей.
Я постоянно вижу продвижение тренда на маргинализацию жизни с родственниками. А когда именно жизнь и развитие родительского дома стали чем-то зазорным? Вообще, кто свободнее: тот, кто живёт с родителями, может в любой момент бросить работу и не умереть от голода, или тот, у кого ипотека на 20 лет? Кредит буквально делает вас покорным. Никто не хочет лишиться всего, если заварушка не доведена до конца. Потому люди не склонны рисковать в своем положении.
Думаю, люди, которые в один день просто решают остаться дома, это главный страх любого паразита, который к ним присосался, в том числе и государства. Это отличная обратная связь. Потому, по их логике, вы всегда должны бояться потерять работу, сменить правительство и т. д.

Семейные ценности — это в том числе и земля, и дом. Можно становиться сильнее, развивая самодостаточность своего дома. И вообще, кто внушил нам, что жизнь в городе лучше жизни на собственной земле? Земля это буквально то, что не даст нам умереть.
Повышение самодостаточности увеличивает потенциал сопротивления. Не так страшно что-то менять, когда вместо долгов заполненный погреб. Только нужно чтобы это были не столько деньги (которые легко отобрать), сколько что-то более материальное. Главное помнить что невозможно с первого раза сделать всё хорошо, и ошибки это тоже нормально. Потому нужен запас прочности хотя бы на время смены власти.

Так что план прост:
Хранение и переработка продовольствия (погреба, консервация, сушка, квашение, мука, масла, сыры)
Развитие подсобного хозяйства (сад, огород, животноводство)
Энергетическая независимость (солнечные панели, ветряки)
Децентрализованные коммуникации (меш сети)
Горизонтальная экономика (криптовалюты, свободне торговые площадки, обмен услугами с соседями)
Свободные технологии (программное и аппаратное обеспечение, 3д печать, CNC станки).

Ну это так : ) для затравки. По факту можно начать с чего-то малого: например, закупать продукты оптом, найти фермеров в вашем регионе это всё равно сильно повышает вашу самодостаточность.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Хоба, я у тебя в друзьях! Подарочек скажем так на ДР'шку!
С днём рождения!
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Разделяй и властвуй

Одна из тактик любого режима - уничтожение гражданского общества или, если приземленно, увеличение дистанции между людьми.

Причина проста, наибольшую опасность для власти подставляют массовые обеднения которые чувствуют свою силу, то есть могут действительно защищать свои права, что то менять. Это касается рабочих профсоюзов, объединений жильцов, простых чатиков в тырнете.

Для авторитарного режима намного проще сломать каждого в отдельности, посеять ощущения маргинальности, что бы даже не подумали вылазить со своих подвалов. Но как не удивительно, сейчас такие процессы происходят не только в авторитарных странах, это общемировая проблема включающая гендерные войны и прочий блм способствующий атомизации общества. И да работодатели тоже используют этот принцип.

Реализация тактики разобщения:
Уничтожение свободных площадок (социальные сети с простым поиском людей, сообществ). Причем это касается не только блокировок, но и процедур идентификации (по паспорту, по номеру телефона).
Создание атмосферы недоверия друг к другу (институт доносов, институт отмены).
Продвижение людоедской пропаганды (что бы посеять ощущение неадекватности окружающих).
Расслоение общества (стимуляция межполовых, межрасовых и подобных конфликтов, отвлекающих от реальных проблем)
Создание социальных пузырей средствами алгоритмов (тикток, шортс, рилс ограничивают возможности конструктивной дискуссии, создания связей)

Парадокс в том что под чужим именем человек может быть более честным, дружелюбным с людьми чем под своим собственным. Потому так важны площадки с простой регистрацией: ОВК, дискорд, матрикс, мастодон и подобные.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
поздравляю с днём рождения! желаю счастья, крепкого здоровья, большой удачи, чтобы все твои мечты сбылись и правильных людей рядом
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
The Matrix
База в том, что это федеративная сеть серверов. Ты можешь выбрать любой домашний сервер и через него взаимодействовать с любым пользователем на любом сервере. Нет никакой монополии.
Роскомговно заблокировало matrix.org (или matrix-client.matrix.org нужно проверить, отпишите в комментарии как у вас плиз) без объявления причины, хотя причина очевидна. Но можно регистрироваться на любом другом.
Есть список серверов: https://servers.joinmatrix.org/

Перед регистрацией читаем правила сервера. Есть серверы с открытой регистрацией и серверы, требующие приглашения. Соответственно, количество информации, которую нужно указать, отличается от сервера к серверу. Серверная часть имеет открытый исходный код, если список не подошел можно поднять собственный сервер. Для себя и друзей, который никогда не будет заблокирован. Регистрация доступна с любого утюга, с любой ОС. Можно через веб клиент.

После выбора сервера переходи к выбору клиентов. Например:
Element Desktop (web, linux, windows, mac),
Element Classic или Element X(ios, android),
FluffyChat (web, linux, ios, android),
Cinny (web, mac, windows, linux),
Nheko(linux, mac, windows).
SchildiChat(linux, web, windows, mac, android)
Все клиенты здесь: https://matrix.org/ecosystem/clients/

Важно! В Element и некоторых других есть баг - перед выбором домашнего сервера он отправляет запрос на matrix.org, и ждет ответ. Если ты из россии и не используешь впн ответ никогда не вернется. Даже если твой домашний сервер другой. Поэтому лучше попробовать остальные клиенты или использовать впн для регистрации\первого входа.
Благо все имеют открытый исходный код. Опять же можно написать свой :)
Некоторую информацию о блокировках можно посмотреть здесь https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=797211&st=1100
Только не нужно скачивать программы из этого источника. Там же рекомендуют сервер envs.net ( https://element.envs.net/ )

Что касается безопасности. Сквозное шифрование включено по умолчанию для всех новых чатов даже если это группа пользователей. История сообщений хранится на домашнем сервере в зашифрованном виде.
При регистрации, помимо пароля аккаунта, необходимо записать ключ для восстановления ключей шифрования. Принцип как в облачном менеджере паролей. Если ты заходишь с нового устройства, нужно указать этот ключ или подтвердить сеанс с легитимного сеанса. Пока не подтвердишь, не сможешь увидеть историю сообщений.
То есть, ты можешь вести зашифрованную переписку с любого количества устройств. Паша соснул.
Само собой, если кто то скомпрометировал твою учетную запись, ты получишь уведомление. Но без ключа шифрования он не сможет увидеть сообщения.
В большинстве клиентов можно просматривать и удалять активные сеансы.
Что бы быть уверенным, что твой сервер или кто либо другой, не атаковал канал (MITM атака), при создании чата нужно сверить отпечатки ключей шифрования со своим собеседником. Если эмодзи совпадают, только ты и твой собеседник можете читать сообщения. Для этого нужно использовать любой другой способ коммуникации.

И кстати, в матрикс есть жизнь: https://matrixrooms.info/search/language%3ARU
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
Пост о том зачем я пишу сюда съела собака. Потому напишу про деньги.

Какой смысл накоплений если через несколько лет они превратятся в тыкву? Да, это мой собственный опыт. Как бы я ни пытался сохранить их через вклады, в один день они просто исчезают. То есть кто-то забирает время, которое я тратил на работу несколько лет назад.
Если не углубляться в то, как это работает, но посмотреть на общий баланс благополучия людей, можно сделать вывод, что этим трудом воспользовался 1% самых богатых людей. Они ведь не становятся беднее даже с учетом инфляции. Думаю, один из вариантов - вкладывать деньги в собственную самодостаточность. Пусть растут цены на электроэнергию, тогда построю себе собственную электростанцию. Может быть, даже завод по производству электростанций.
Знаю это звучит глупо, но мне кажется, что средства производства должны быть распределены на всех людей равномерно. Что если каждый сам для себя станет заводом. Будет делать что то для себя и друзей. Возможно не так эффективно как сейчас, зато у всех.
Или если акциями завода будут владеть сами рабочие. Больше ответственности, намного больше прибыли. Возможно, из за этого, у кого-то появятся причины стать лучше чем он есть сейчас.
Показать больше
mem.mp4 (01:45)
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
« 2 3 4 5