Чтобы стать свободными, нам нужно признать право на неповиновение.
Меня уже давно мучает эта мысль, не могу от неё избавиться. Идея проста: насильственные действия подлежат соразмерному ответу со стороны государства, чтобы изолировать фактически опасных людей. Насильственные действия - это когда один человек пытается нарушить право другого человека на неповиновение, например лишить его свободы или убить.
Прочие нарушения заносятся в базу, чтобы каждый знал, кто рядом с ним, и мог справедливо относиться к такому человеку. Можно ввести экономические санкции. Если злодей хочет исправиться, он должен выполнить работу по компенсации ущерба или совершить иные действия.
Показать больше
12 (01:18)