Сейчас будет пост адресован не только к украинцам, но и всем кому попадеться, ведь это даже не мем, это буквально вранье которое все распространяют, сознательно или нет.
Начнем с того, что сегодня вечером, русские телеграм каналы (которые я навел на скрине) начали говорить о некем "украинском национальном месенджере", с входом через Дія. Кто в Украине уже понял в чем подвох, но для других надо объяснить вот что. Дело в том, что для самой Дія и в других гос сервисах используется BankID для входа, то есть на базе данных с банка. Каждый сервис использует как хочет, но для Дія, Резерв+, и условного сайта петиций к президента это оправдано, ибо гос сервисы. Так же есть Дія.підпис, которое используеться для подписание гос документов, банковских или любое другие приложение которые имеют дело с деньгами, больше применений подписи нету. То самое приложение YEDNÁ использует как раз Дія.підпис, вместо BankID, что уже намекает на странное взаимодействие. Далее я приклал скрин тг канала, и сайта данного приложение, кто хочет можете сравнить с максом. То что подпищиков совсем нету, как для "нац месенджера", я даже не беру как звоночек. Можете посмотреть на скриншот приложение, где четко видно что там и нету функций месенджера как такого. Это выглядит как Threads, X или Bluesky, да и нигде не заявленная функциональность, только нахождение людей за местонахождением. И я уже не говорю на акцент что здесь нет русских, только украинцы, даже у макса такого нету. Сейчас мы выяснили что те каналы, которые я навел соврали вам на 80 процентов уж точно, если не полностью, но теперь я попрошу вниманию еще такое. Когда начали пиарить макс, активно закупалась реклама, государство помалу анонсировало что разрабатывается свой месенджер, в Украине кто то слышал? У нас массовая дискуссия про раскрытие личностей больших телеграм каналов, которые работают как зми, и депутаты пока думают над реализаций, ведь то что есть выглядит плохо, и все засрали. Альтернативы у нас нету и не было, да и если бы была, то либо она уже прогревалось государством, либо она долго и нужно пыталась вырываться сама, без закупок каналов, или закупались украинские типа Трухи или Лачена. Мы усе узнали про данное приложение с РОССИЙСКИХ КАНАЛОВ, про якобы украинский аналог. Официальный телеграм канал приложение был создан еще в 2025-м году, а сегодня первый пост. ФОП зарегистрирован в 2022 году еще, что было до теперь непонятно. Заявлено что приложение будет проходить первое тестирование в Одесе, непонятно как будет реализован, ведь оно доступно только в украинском AppStore, и отдельного какого то Одеської області нету. И весь этот текст я пишу с целью, что учитывая войну, протести в рф против блокировки интернета, и все связанные событие, я имею претензии к приложению, что оно создано не в Украине а в рф, каким то образом получило Дія.підпис через дропа, и будет использовать данные во вражеских целях, мошеннических или даже для наведение удара во время тривоги, тут уже кто как думает.
Я пишу НЕ СТАВЬТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ YEDNÁ и тем более НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это даже не для прикола нельзя использовать, поскольку на кону ваши данные как такие, они не будут в государстве, они будут в каких то третьих лицах, и никто не знает что будет с ними, и сможете ли вы в случаи чего, возместить потери
Будьте бдительны, хорошего всем вечера. Показать больше
Начнем с того, что сегодня вечером, русские телеграм каналы (которые я навел на скрине) начали говорить о некем "украинском национальном месенджере", с входом через Дія. Кто в Украине уже понял в чем подвох, но для других надо объяснить вот что. Дело в том, что для самой Дія и в других гос сервисах используется BankID для входа, то есть на базе данных с банка. Каждый сервис использует как хочет, но для Дія, Резерв+, и условного сайта петиций к президента это оправдано, ибо гос сервисы. Так же есть Дія.підпис, которое используеться для подписание гос документов, банковских или любое другие приложение которые имеют дело с деньгами, больше применений подписи нету. То самое приложение YEDNÁ использует как раз Дія.підпис, вместо BankID, что уже намекает на странное взаимодействие. Далее я приклал скрин тг канала, и сайта данного приложение, кто хочет можете сравнить с максом. То что подпищиков совсем нету, как для "нац месенджера", я даже не беру как звоночек. Можете посмотреть на скриншот приложение, где четко видно что там и нету функций месенджера как такого. Это выглядит как Threads, X или Bluesky, да и нигде не заявленная функциональность, только нахождение людей за местонахождением. И я уже не говорю на акцент что здесь нет русских, только украинцы, даже у макса такого нету. Сейчас мы выяснили что те каналы, которые я навел соврали вам на 80 процентов уж точно, если не полностью, но теперь я попрошу вниманию еще такое. Когда начали пиарить макс, активно закупалась реклама, государство помалу анонсировало что разрабатывается свой месенджер, в Украине кто то слышал? У нас массовая дискуссия про раскрытие личностей больших телеграм каналов, которые работают как зми, и депутаты пока думают над реализаций, ведь то что есть выглядит плохо, и все засрали. Альтернативы у нас нету и не было, да и если бы была, то либо она уже прогревалось государством, либо она долго и нужно пыталась вырываться сама, без закупок каналов, или закупались украинские типа Трухи или Лачена. Мы усе узнали про данное приложение с РОССИЙСКИХ КАНАЛОВ, про якобы украинский аналог. Официальный телеграм канал приложение был создан еще в 2025-м году, а сегодня первый пост. ФОП зарегистрирован в 2022 году еще, что было до теперь непонятно. Заявлено что приложение будет проходить первое тестирование в Одесе, непонятно как будет реализован, ведь оно доступно только в украинском AppStore, и отдельного какого то Одеської області нету. И весь этот текст я пишу с целью, что учитывая войну, протести в рф против блокировки интернета, и все связанные событие, я имею претензии к приложению, что оно создано не в Украине а в рф, каким то образом получило Дія.підпис через дропа, и будет использовать данные во вражеских целях, мошеннических или даже для наведение удара во время тривоги, тут уже кто как думает.
Я пишу НЕ СТАВЬТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ YEDNÁ и тем более НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это даже не для прикола нельзя использовать, поскольку на кону ваши данные как такие, они не будут в государстве, они будут в каких то третьих лицах, и никто не знает что будет с ними, и сможете ли вы в случаи чего, возместить потери
Будьте бдительны, хорошего всем вечера. Показать больше