Хочу написать пост по поводу сегодняшнего дня, 9 мая, Дня Победы в Великой Отечественной войне, или же капитуляции Германии во Второй мировой войне (которая по московскому времени уже наступила 9 числа). Начнем с того, что на 81-ю годовщину Победы надо еще найти ветеранов. 18-летним солдатам из 1945-го сегодня должно быть 99 лет. Сколько людей доживают до 99? Немного. А люди, которые пережили войну и Советский Союз, — это вероятность уменьшает еще сильнее, наверное, до менее чем процента. Примечательно, как все недавно говорили о ветеране, который вчера шел на кишиневский парад (100- или 101-летнем). Большая вероятность сегодня застать детей войны, но и их немного. У меня прабабушка, родившаяся в 1926-м, умерла в 2019-м.
Да и 80 лет — это довольно большой срок, чтобы из той победы вынести урок. И 9 мая — это не только празднование факта победы событий 80-летней давности, но и возможность вынести урок оттуда, почтить погибших и далее не допустить войны. Говоря спустя 80 лет, можно констатировать, что урок не усвоен. Проигравшая сторона, получившая по заслугам, урок усвоила, и сегодня там никто не заикаеться об повторении былого успеха, а выигравшая сама скатывается в ту, которую и победила.
Очень показательно то, что было вокруг парада, когда многие говорили об атаке на Красной площади во время парада, и Москва уже сама предлагала перемирие на 9 число (которое сама и нарушила уже ночью), дабы провести парад. Мир за последние годы, в принципе, опять начал утопать в войнах: Украина, Израиль, Иран, США, Палестина, Камбоджа, Таиланд, постоянно пылающая Африка. И Россия празднует День Победы на 4-й год войны против Украины, или, как они называют, СВО.
Первая потеряла в годы войны с 1941-го по 1945-й ориентировочно 5 756 000 человек, вторая — 1 377 400. Каких-либо точных данных о погибших со стороны Украины не знает никто, а по РФ называют цифры от 217 808 до 1 340 270 за 4 года войны с 2022-го. Чей-то отец, брат, сын или внук.
Поэтому, когда говорим о 9 мая и победе над нацистской Германией, мы также говорим о количестве погибших не только от врага, но также и от пакта Молотова — Риббентропа 1939 года, и отсутствия подготовки СССР к войне к июню 1941-го. Это и захват территорий Украины, Беларуси, части РФ, и 20–30 км до Москвы уже к октябрю 1941-го, и последующая деоккупация.
Поэтому победа — это не только факт капитуляции врага, а еще и усвоенный урок, дабы не допустить этого. Вечная память погибшим, берегите себя, учите историю и переваривайте ее. Не ведитесь на «можем повторить», а сделайте потом все, что можно, дабы уже хоть наши дети не знали, что такое война, собственными глазами.
Показать больше
Да и 80 лет — это довольно большой срок, чтобы из той победы вынести урок. И 9 мая — это не только празднование факта победы событий 80-летней давности, но и возможность вынести урок оттуда, почтить погибших и далее не допустить войны. Говоря спустя 80 лет, можно констатировать, что урок не усвоен. Проигравшая сторона, получившая по заслугам, урок усвоила, и сегодня там никто не заикаеться об повторении былого успеха, а выигравшая сама скатывается в ту, которую и победила.
Очень показательно то, что было вокруг парада, когда многие говорили об атаке на Красной площади во время парада, и Москва уже сама предлагала перемирие на 9 число (которое сама и нарушила уже ночью), дабы провести парад. Мир за последние годы, в принципе, опять начал утопать в войнах: Украина, Израиль, Иран, США, Палестина, Камбоджа, Таиланд, постоянно пылающая Африка. И Россия празднует День Победы на 4-й год войны против Украины, или, как они называют, СВО.
Первая потеряла в годы войны с 1941-го по 1945-й ориентировочно 5 756 000 человек, вторая — 1 377 400. Каких-либо точных данных о погибших со стороны Украины не знает никто, а по РФ называют цифры от 217 808 до 1 340 270 за 4 года войны с 2022-го. Чей-то отец, брат, сын или внук.
Поэтому, когда говорим о 9 мая и победе над нацистской Германией, мы также говорим о количестве погибших не только от врага, но также и от пакта Молотова — Риббентропа 1939 года, и отсутствия подготовки СССР к войне к июню 1941-го. Это и захват территорий Украины, Беларуси, части РФ, и 20–30 км до Москвы уже к октябрю 1941-го, и последующая деоккупация.
Поэтому победа — это не только факт капитуляции врага, а еще и усвоенный урок, дабы не допустить этого. Вечная память погибшим, берегите себя, учите историю и переваривайте ее. Не ведитесь на «можем повторить», а сделайте потом все, что можно, дабы уже хоть наши дети не знали, что такое война, собственными глазами.
Показать больше